Ольга Антюхова
Конспект занятия «Путешествие в страну «Чистляндию»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в страну «Чистляндию».
Цель: Закрепление элементарных навыков личной гигиены
Задачи: - Уточнить и закрепить представления детей о предметах личной гигиены умывания, последовательность действий.
- Формирование у детей потребности к гигиеническим процедурам.
- Обогащать словарный запас: - мыло, полотенце, зубная щетка, зубная паста, холодная вода.
- Способности формирования привычки к опрятности
Оборудование: Зубная щетка, зубная паста мыло, расческа, полотенце, загадки в картинках, сюжетные картинки по теме.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну „Чистляндию“» размещена в разделах
Ход занятия
I. Организационный момент
Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Хотите узнать куда?
Там живут ребяток сотни,
Они очень чистоплотны.
Блестят их зубки,
Смеются глазки.
Они не водятся с грязнулей,
А зовут их все … Чистюли.
Мы с вами отправимся в страну Чистляндию. Вспомним все про туалетные принадлежности и научимся быть чистыми, аккуратными и опрятными.
II. Основная часть
Воспитатель. Читает стихотворение В. Степанова.
Это время нам знакомо,
Это время для – подъема.
На зарядку, как зайчата,
По утрам бегут ребята.
Умывайтесь, не ленитесь,
Чистыми завтракать садитесь.
Воспитатель. Когда мы утром просыпаемся, что мы делаем?
Дети: Умываемся.
Воспитатель. Что нам нужно чтоб умыться?
Дети: Мыло и вода.
Воспитатель. Что еще мы делаем утром?
Дети: Чистим зубы.
Воспитатель. Что нам нужно, чтоб почистить зубы?
Дети: Зубная щетка, зубная паста.
Дети находят и показывают в разложенных туалетных принадлежностях на столе.
Воспитатель. Давайте, вспомним как это все можно назвать одним словом? Дети: Туалетные принадлежности.
Воспитатель. Продолжим наше путешествие. Приходят на полянку и видят волшебный мешочек. Воспитатель предлагает поиграть в игру «Волшебный мешочек».
Игра «Волшебный мешочек».
В чудесном мешочке, находятся следующие предметы (мыло, полотенце, расческа, зубная щетка, зубная паста). Дети по очереди определяют на ощупь предметы и называют их.
Дети: - Мыло - чтобы мыть руки.
- Полотенце - чтобы вытирать после умывания.
-Расческа - чтобы расчесывать волосы и быть красивыми.
- Зубная щетка - чтобы зубы были чистыми и здоровыми.
Физкультминутка
Мы решили закаляться,
Раз – два, раз – два. (приседания)
И водою обливаться.
Раз – два, раз – два.
А потом мы полотенцем.
Раз – два, раз – два.
Не забудем растереться.
Раз – два, раз – два.
Воспитатель. Продолжим наше путешествие. А вы дети, знаете как умываться? Вспоминают вместе с воспитателем:
1. Закатать рукава.
2. Намочить руки.
3. Взять мыло и намылить руки.
4. Потри не только ладони, но и тыльную сторону рук.
5. Смой пену.
6. Вытри руки.
7. Проверь: сухо ли вытер руки, приложи тыльной стороной к щеке.
Воспитатель. На пути нам встретился волшебный ручей. Давайте теперь по очереди вымоем руки. Дети показывают как правильно мыть руки. Воспитатель. А теперь я предлагаю отдохнуть на полянке. Дети садятся в круг.
Воспитатель. Давайте вспомним как называются предметы, которые мы с вами рассматривали? Воспитатель загадывает загадки по предложенным картинкам.
Дети: отгадывают загадки, находят соответствующую картинку.
Гладко, душисто,
Моет чисто (мыло).
Хвостик из пластмассы,
На спине щетинка (зубная щетка).
Зубастая пила
В лес густой пришла (расческа).
Висит на стене, болтается,
Всяк за него хватается (полотенце).
Воспитатель. А теперь нам пора возвращаться в класс.
III. Заключительная часть
1. Подведение итогов.
Воспитатель. Дети, вы хотите быть красивыми и здоровыми? Что для этого нужно?
Дети: Нужно ухаживать за собой: умываться, чистить зубы, купаться, причесываться.
Воспитатель. Тогда вы будете опрятными, здоровыми, аккуратными.