Папки-передвижки

Конспект занятия «Путешествие в страну Математики» (3 фото)

Елена Белоусова
Конспект занятия «Путешествие в страну Математики»

Ход занятий

Стук в дверь: детям приходит письмо от королевы математики, она приглашает их в свою стран. .Вместе с детьми воспитатель решает, на каком транспорте они отправятся в путешествие. Выбор сделан – на автобусе.

1 Задание:

Игра “Волшебный мешочек” В мешочек модели геометрических фигур. Ребенок не видит ни одной их фигур, но может ее обследовать на ощупь и назвать ее. Можно усложнить задание и попросить ребенка достать определенную фигуру. Затем данная геометрическая фигура возвращается в мешочек. Игру можно повторять несколько раз.

Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну Математики“» размещена в разделах

Игра “Расставь по порядку” Можно выложить на столе 10 предметов разной величины. Например, круги и прямоугольники. По сигналу взрослый и ребенок берут один из предметов и раскладывают его по величине ( от самого большого до самого маленького: или наоборот).

Игра “Числа” Объяснить детям, что все числа живут в волшебной стране в “жилищах”. В стране “ Математика” каждое число имеет свое место. Обратить внимание детей на числовой ряд от 1 до 10-ти. Выделить четные и нечетные числа, чтобы закрепить знания детей о порядковом счете в пределах 10-ти, нужно выставить числовой ряд, упражнять детей в увеличении и уменьшении числа на одну единицу, называть соседние числа.

Физкультминутка:

“В путь пойдем мы спозаранку

Не забудем про осанку

До чего трава высока

То крапива, то осока.

Поднимаем выше ноги

Коль идем мы по дороге.

Дождик, дождик, кап-да-кап,

Мокрые дорожки;

В путешествие пойдем,

У нас есть сапожки”.

“ Игра “Знаковая” В волшебной стране “ Математика” живут не только числа, но и знаки, а также разные фигуры. Чтобы не записывать между числами слова “больше”, “меньше”, “сложить”, “вычесть”, “равно”, люди придумали эти знаки.

Например, число 7 > числа 3 (на 4)

число 3 < числа 7 (на 4)

Итог: Воспитатель обращает внимание детей, что путешествие по стране “ Математика” подходит к концу. Обращаясь к детям, задает вопрос, что понравилось в путешествии.

Дети высказываются, перечисляют все, что показалось им интересным.

Конспект занятия «Путешествие в страну Математики»
Фото «Путешествие в страну Математики»
Конспект занятия - фото
Публикации по теме:

Конспект занятия «Игра-путешествие в страну Математики» Цель: развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и любознательности, закрепление и обобщение полученных.

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в страну Королевы Математики» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 «Колокольчик» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением.

Конспект занятия «Путешествие в страну спортивной математики» .

Конспект занятия «Путешествие в Страну Математики» Программное содержание: Образовательные задачи: *продолжать учить решать математические задачи *продолжать учить решать арифметические.

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну Математики» «Путешествие по стране математики" Прог. сод: Развитие воображения, умение состовлять узор, определять длину ленточки на основе сопоставления;.

Конспект занятия «Путешествие в страну математики» в подготовительной группе Конспект занятия "Путешествие в страну математики" в подготовительной группе Цель: 1 Учить решать задачи на сложение и вычитание, ориентироваться.

Конспект занятия: «Путешествие в страну Занимательной математики» Цель: Формировать элементарные математические представления у детей старшего дошкольного возраста через систему дидактических игр и упражнений.

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в страну Математики» Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в страну Математики» Цель: Закрепление знаний, полученных на занятиях в.

Конспект занятия «Путешествие по морю в Страну математики» Непосредственная образовательная деятельность Для детей старшей группы Тема: Путешествие по морю в «Страну математики».

Конспект игрового занятия «Путешествие в страну математики» Тема: «Путешествие» Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия. Задачи: 1. Продолжать учить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие в страну Математики»
Опубликовано: 23 декабря 2016 в 20:50
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД