Получи документы

Уголок природы в ДОУ: значение и функции

Ветрова Елизавета
Уголок природы в ДОУ: значение и функции

Цель дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) — обеспечение полноценного физического, умственного и психического развития ребёнка для его своевременного перехода на следующую, более высокую ступень образования. Бесспорно, формирование гармоничной, компетентной личности невозможно без создания насыщенной и разнообразной развивающей среды.

Важным компонентом этой среды является уголок природы, который должен быть в каждой групповой комнате детского сада. Уголок природы в детском саду учит детей бережному обращению с ней. Особенно велико его значение для городских ребят, которые, к сожалению, не имеют возможности часто находиться на природе, знакомиться с её дарами и удивительными тайнами, как того требует пытливая детская натура. Поэтому одной из важнейших задач природоведческой зоны в ДОУ является максимальное наполнение жизни детей в саду общением с неживой и живой природой. Кроме этой, уголок выполняет множество других, не менее важных задач: Оздоровление детей. Многие растения, присутствующие там, способствуют очищению воздуха от пыли и углекислого газа.

Публикация «Уголок природы в ДОУ: значение и функции» размещена в разделах

Развитие познавательных способностей. Дошкольники познают мир с участием всех органов чувств, им нужно всё увидеть, обследовать, ко всему прикоснуться. Пространство группы должно быть наполнено предметами, материалами и объектами, стимулирующими познавательную активность малышей, дающими простор их исследовательским потребностям и побуждающими к творчеству. Уголок природы создаётся как место, где ребёнок сможет экспериментировать, действовать, познавать новое (и поэтому ядовитых растений и агрессивных животных там быть не должно). Уголок природы в группе детского сада выполняет эстетические, образовательные и воспитательные функции Эстетическое воспитание. Нравственное воспитание. Общение с природой даёт детям первые уроки доброты, значение которых трудно переоценить. Растения в уголке зависимы от человека: нуждаются в его уходе, внимании.

Публикации по теме:

Уголок природыУголок природы Уголок природы в 1 младшей группе «Сказка». Разработала воспитатель высшей категории Устюжанина Олеся Владимировна Уголок природы в ДОУ.

Уголок природыУголок природы Предлагаю вашему вниманию уголок природы. Долгое время, пользуясь уголками природы,где картинки крепились на липучки, вставлялись в кармашки,.

Уголок природыУголок природы Оформление уголка природы. Оформление детского сада имеет большое значение для гармоничного развития ребёнка. Оформление детского сада.

Уголок природыУголок природы Уголок природы в детском саду– это одно из условий наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой. Главная.

Уголок природы в ДОУУголок природы в ДОУ «Природа так обо всём позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться». Леонардо да Винчи. Уголки природы в дошкольном образовательном.

Уголок природы в 1 младшей группе Уголок природы в 1 младшей группе. 1) Постоянные объекты: • Комнатные растения: хлорофитум 2, нефролепис, каланхоэ 2, фиттония скелетон,.

Уголок природы в ДОУ Малыши должны научиться узнавать и называть 2—3 растения, их основные части (лист, стебель, цветок). Дети второй младшей группы привлекаются.

Уголок природы в нашей группеУголок природы в нашей группе Мир природы никогда нельзя познать только по картинке. Чтобы ребенок научился понимать окружающий мир, осознавать, что является его.

Вязаная поделка в уголок природыВязаная поделка в уголок природы Под экологическим образованием подразумевается непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребёнка, направленный на формирование.

Значение уголка природы и его организацияЗначение уголка природы и его организация Уголок природы в детском саду одно из необходимых условий наглядного и действенного ознакомления дошкольников с природой. В уголке живой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Уголок природы в ДОУ: значение и функции
Опубликовано: 9 декабря 2017 в 23:03
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД