Виктория Довжаница
Урок чтения в 5 классе. Сказка «Никита Кожемяка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Сказка «Никита Кожемяка»
Цель: прочитать сказку, понять содержание, определить основную мысль
Задачи:
образовательные: формирование умения правильно и осознанно читать, умение находить непонятные слова, отвечать на вопросы по содержанию, находить ответы в тексте;
коррекционно-развивающие: развитие произвольного внимания, логического мышления (установление последовательности и связи событий, причинной зависимости явлений, памяти, связной речи;
воспитательные: воспитание любви к устному народному творчеству.
Публикация «Урок чтения в 5 классе, Сказка „Никита Кожемяка“» размещена в разделах
- Литературное чтение
- Средняя школа, 5 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Оборудование: учебник, иллюстрация.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Актуализация знаний.
• Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня будем читать сказку «Никита Кожемяка».
III.Новый материал.
• Чтение учителем (дети слушают)
- Про кого сказка? (про Никиту, про змея)
• Словарная работа:
- беда неминучая
- сирота
- промысел
- неволя
- убыток
- борозда
• Чтение детьми про себя (в это время индивидуальная работа со слабыми детьми)
• Чтение вслух «по цепочке»
IV. Динамическая пауза
V.Закрепление материала.
• Беседа по содержанию + выборочное чтение :
- Какое зло причинил людям змей? (много народу потаскал в свою берлогу)
- Кто такой Никита Кожемяка? Каким ремеслом занимался Никита Кожемяка?
• Словарная работа: кожемяка
- Почему царь решил пойти к Никите?
- За что Никита Кожемяка рассердился на царя? (испугался, разорвал все 12 кож)
- Почему Никита согласился бороться со змеем? Прочитайте (пять тысяч малолетних сирот – осиротил их лютый змей – попросили освободить русскую землю от русской земли)
- Прочитайте о том, как они воевали.
• Работа с иллюстрацией
- Какой эпизод сказки она отражает. Прочитайте?
• Характеристика главного героя
- Что помогло Никите победить змея? (сила, ловкость, смелость, смекалка)
- Подтвердите примерами из сказки, что Никита был трудолюбивый, добрый, умный, смелый, сильный, бескорыстный?
- Что в сказке несёт добро, а что зло? Кто победил? (Никита – змей)
VI. Домашнее задание.
Чтение и пересказ.
VII. Итог урока :
- Понравилась сказка? Оценки.