Щепкина Татьяна Викторовна
Конспект интегрированного занятия «В поисках утёнка» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
В поисках утёнка.
Конспект интегрированного занятия в младшей группе.
Цель: Закрепить знания детей о домашних птицах.
Задачи:
Уточнять, расширять и активизировать словарь детей по теме «Домашние птицы» :
Учить закрашивать, не выходя за контур рисунка;
совершенствовать грамматический строй речи;
упражнять детей в звукоподражании;
Публикация «Конспект интегрированного занятия „В поисках утёнка“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Утки, утята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2020
развивать логическое внимание, память, мышление;
воспитывать заботливое и внимательное отношение к домашним птицам.
Демонстрационный материал: ИКТ, слайды игры: «Четвёртый лишний», «Чья тень?»
Изображения - курица, цыплята, утка, утята, гусыня, гусята, индюшка, индюшата.
Раскраска -Утёнок на каждого ребёнка, краски, кисточки.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети сегодня мы с вами отправимся в гости. Но сначала отгадайте загадки:
Не царь, а в короне,
не всадник, а со шпорами,
не будильник, а всех будит. (Петух)
Я обычная наседка, Уточка — моя соседка.
Жаль, взлететь мне нелегко, Куд-кудах, ко-ко-ко! (Курица)
Под крылом у курочки В шубках желтеньких ребята. Эти деточки — (Цыплята)
Под дождём она гуляет, Щипать травку обожает,
Кря кричит, Всё это шутка, Ну конечно это — … (Утка)
Вдоль по речке, по водице Плывет лодок вереница. Впереди корабль идет, За собою всех ведет. (Утка с утятами)
Он твердит одно — га-га, Кто обидел? Где? Когда? Никого я не боюсь, Ну конечно это — (Гусь)
Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами — стук,
Как зовут его — (Индюк)
- Ребята, вы догадались, куда мы с вами отправимся? (на птичий двор)
- Правильно! Мы отправимся на птичий двор
Кто живёт на птичьем дворе? (Куры, утки, гуси, индюки)
А знаете ли вы как зовут мам у домашних птиц?.
Игра: «У кого какая мама?»
У цыплят? – курица
У утят? – утка
У гусят? – гусыня.
У индюшат? – индюшка
Молодцы! Ребята, однажды вышли детки погулять и все перепутались. Вышли мамы и стали их звать. Игра: «Кто как кричит?»
Курица кричит как? –ко-ко-ко
Утка как зовёт своих деток? - кря-кря-кря;
Как зовёт гусыня своих деток? – га-га-га;
А индюшка? – бл-бл-бл.
Собрали мамы своих деток домой. Посмотрите, все правильно собрались?
Игра «Кто лишний?» (Слайды к игре)
Игра «Угадай по тени». (Слайд)
Молодцы, ребята. Покажите-ка ладошки. Давайте немного поиграем с ними.
Зерна курочка клюет, Обе ладошки вместе отклоняем от себя.
И цыплятки тут как тут. Щепотки «клюют» по очереди.
В воду уточка нырнет, Ладошки вместе «ныряют» вперед.
А цыплятки не нырнут. Погрозим пальчиком.
Молодцы, ребята. Ой, а уточка не видит своих деток. Потому что они бесцветные. А какого цвета должны быть утята? (Жёлтого, а клювик и лапки красного цвета) Давайте их разукрасим.
(Дети раскрашивают утят, затем дарят их маме утке)