МААМ-картинки

Взаимодействие с родителями

Епанешникова Виктория
Взаимодействие с родителями

Взаимодействие ДОУ

с родителями воспитанников в рамках ФГОС

Семья для ребенка-это источник общественного опыта, здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром» : детский сад, семья, общественность.

(С. В. Глебова)

ФГОС ДО

(установки по работе с родителями)

Публикация «Взаимодействие с родителями» размещена в разделах

Важным направлением деятельности воспитателя в детском саду на современном этапе, в соответствии с требованиями ФГОС ДО, является тесное взаимодействие с родителями воспитанников.

Работа с семьей должна учитывать современные подходы к проблеме педагогической компетентности родителей, и направлена на ее повышение.

Принципы дошкольного образования:

П. 1.2. Стандарт закрепляет принцип личностно-развивающего и гуманистического характера взаимодействия взрослых родителей (законных представителей) педагогических и иных работников Организации и детей

П 1.4. Одним из основных принципов дошкольного образования, закрепленных в Стандарте, является сотрудничество Организации с семьей.

П 1.7. Стандарт является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и коррекции нарушения их развития.

Цель: Осуществление взаимодействие педагогов и родителей с помощью разных форм и методов, для формирования ценных жизненных ориентаций в жизни ребенка.

Задачи: -Повысить уровень компетентности родителей и привлечь их к сотрудничеству в вопросах развития детей.

- Обеспечить информационно – просветительскую поддержку выбора родителями направлений в развитии и воспитании посредством выработки компетентной педагогической позиции по отношению к собственному ребенку.

- Работать в тесном контакте с семьями воспитанников.

Воспитатель – главная фигура непосредственного взаимодействия и всех контактов с детьми и семьями воспитанников.

Формы работы с родителями :

Традиционные формы работы с родителями :

1. Коллективные формы работы с родителями : Родительские собрания, круглые столы, субботники, присутствие родителей на открытых занятиях, экскурсии, выставки совместных работ, совместные праздники и развлечения, работа с родительским комитетом.

2. Индивидуальные формы работы с родителями :

Педагогические беседы, консультации.

3. Наглядно-информационные формы работы с родителями : Папки-передвижки, стенды, видеофрагменты организации различных видов деятельности, фотовыставки, выставки детских работ.

Нетрадиционные формы организации общения

педагогов и родителей :

1. Информационно- аналитические: проведение социологических опросов, анкетирование, почта доверия.

2. Досуговые формы работы: Совместные досуги, праздники, участие в выставках, конкурсах семейного творчества, совместные прогулки и экскурсии, выставки семейных реликвий

3. Познавательные формы: Семейная гостиная, семинары-практикумы, проектная деятельность, проведение акций, мастер – классов,

4. Наглядно-информационные формы: Выпуск газет, информационные проспекты, брошюры, буклеты, организация дней открытых дверей, сайты детского сада и группы, презентации.

Заключение:

Сотрудничество педагогов и родителей позволяет лучше узнать ребёнка, посмотреть на него с разных позиций, увидеть в разных ситуациях, а, следовательно, помочь в понимании его индивидуальных особенностей, развитии способностей ребёнка, в преодолении его негативных поступков и проявлений в поведении, формирование ценных жизненных ориентаций.

Публикации по теме:

Взаимодействие с родителями в средней группе Пояснительная записка Цель: Способствовать установлению сотрудничества детского сада и семьи в вопросах обучения, воспитания и развития.

Взаимодействие учителя-логопеда с родителями Взаимодействие учителя-логопеда с родителями. И. В. Хораськина Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №112» г. Чебоксары Аннотация: В статье.

Фотоотчет «Взаимодействие с родителями»Фотоотчет «Взаимодействие с родителями» Спасибо родителям всем большое, Что были на помощь готовы прийти! И наше для вас испытание любое Готовы вы были всегда пройти! … Одним.

Перспективный план «Взаимодействие с родителями» ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С СЕМЬЕЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ № 7 «ПЧЁЛКИ» НА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД Месяц Мероприятие Сентябрь.

Взаимодействие с родителями Взаимодействие с родителями декабрь Неделя Психолого-педагогические консультации Информационно-педагогический стенд Диагностика семьи Участие.

Взаимодействие с родителями и общественными организациями Дошкольное образовательное учреждение сегодня рассматривается не просто как детский сад, а как организация, оказывающая образовательные.

Взаимодействие с родителями моих воспитанниковВзаимодействие с родителями моих воспитанников Лучше всего можно помочь детям, помогая их родителям. Т. Харрис Успешное осуществление воспитательно-образовательного процесса в детском.

Взаимодействие с родителями по социальному развитию дошкольников В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования социальное развитие ребенка включено в образовательную область.

Взаимодействие с родителями «Снежная горка»Взаимодействие с родителями «Снежная горка» Для большинства детей зима – это волшебное время года, которое воплощает в себе атмосферу новогодней сказки. Вот и мы постарались сделать.

Взаимодействие с родителями в средней группе Сентябрь № Активная форма работы Наглядная информация Цель Индивидуальная работа 1. Совместная подготовка к учебному году. «Режим дня»,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Взаимодействие с родителями
Опубликовано: 7 апреля 2019 в 08:39
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД