Папки-передвижки

Экологический творческий проект «Зимующие птицы»

Елена Тимченко
Экологический творческий проект «Зимующие птицы»

Областное специализированное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения

«Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Творческий проект «Зимующие птицы»

Автор проекта :

Зуфаров Юрий, 12 лет

Руководитель проекта :

воспитатель Мартынова Е. В.

г. Белгород, 2017 г.

Содержание

1. Актуальность…. …3

2. Цель и задачи проекта…. ….3

3. Планирование…. 3

Публикация «Экологический творческий проект „Зимующие птицы“» размещена в разделах

4. Описание реализации экологических решений…. …5

5. Результаты проекта….…6

6. Приложения….…7

7. Литература…. …. …11

Актуальность.

Тема проекта «Зимующие птицы» выбрана не случайно. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость. Однако люди, как правило, мало обращают на них внимание, не понимают, что птицам нужна их помощь, особенно зимой. Гораздо больший интерес они проявляют к птицам летом, так как их больше, они более активны.

В холодное время года перед зимующими птицами встает жизненно важный вопрос: где прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, из-за чего многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Именно поэтому птицам необходима помощь человека. Люди могут помочь птицам, устраивая для них столовые – развешивая кормушки и регулярно подсыпая корм.

Проблема: что мы можем сделать для птиц зимой.

Тип проекта : информационно-творческий.

Срок реализации проекта : с 01 ноября 2017г. по 30 ноября 2017г.

Вид проекта : индивидуальный.

Цель проекта : привлечь внимание окружающих к проблеме экологии родного края, улучшить условия зимовки птиц на территории родного края.

Задачи проекта :

1. Расширить представление о жизни зимующих птиц Белгородской области.

2. Углубить знания о зимующих птицах и роли человека в жизни зимующих птиц.

3. Пополнить предметно-развивающую среду в группе по теме проекта.

4. Привлечение внимания родителей, воспитанников других групп и сотрудников Центра.

5. Изготовить кормушку, подкармливать птиц зимой.

6. Обобщение информации по реализуемому проекту и привлечение внимание общественности.

Планирование:

п/п Блоки Содержание работы Цели

1. Изучение проблемы

Беседа-дискуссия «Что ты знаешь о зимующих птицах Белгородской области?». Уточнить и расширить знания детей о зимующих птицах Белгорода и Белгородской области и раскрыть важность заботы о них зимой.

Изучение литературных источников, интернет- ресурсов. Получение знаний и представлений о зимующих птицах.

Экскурсия в краеведческий музей (беседа с экскурсоводом «О зимующих птицах Белгородской области»). Обогащение знаний детей о зимующих птицах Белгородской области.

2. Пути решения проблемы

Мозговой штурм «Что я могу сделать для птиц зимой. Нахождение путей решения проблемы зимующих птиц.

3. Практическая часть реализации проекта

Оформление плаката «Зимующие птицы». Привлечение внимания родителей, воспитанников других групп и сотрудников Центра.

Составление памятки «Как подкармливать птиц». Привлечение внимание общественности по данной проблеме.

Творческая мастерская «Кормушка из бросового материала». Сделать кормушки для кормления зимующих птиц на территории Центра.

Дежурство «Покормите птиц». Организовать ежедневное кормление птиц на территории Центра.

4. Анализ и результативность

Презентация проекта «Зимующие птицы». Обобщение информации по реализуемому проекту и привлечение внимание общественности.

Описание реализации экологических решений

На начальном этапе изучения проблемы была проведена познавательная беседа-дискуссия, с целью уточнить и расширить знания о зимующих птицах Белгорода и Белгородской области и раскрыть важность заботы о них зимой. Далее я изучил достаточное количество литературы: энциклопедии, атласы-определители, интернет-ресурсы. Из научной литературы я узнал, что зимующие птицы Белгородской области это: поползень, воробей, синица, свиристель, снегири, голубь, клест, дятел.

Мой руководитель, Елена Васильевна провела со мной цикл бесед на тему «Зимующие птицы», где я узнал не только много интересных фактов о самих птицах, но и очень важные правила подкормки птиц зимой : чем и как кормить, как должна быть устроена кормушка, где ее лучше повесить. А еще как не навредить птицам, подкармливая их, что нельзя давать в качестве корма.

На следующем этапе я искал пути решения проблемы: что я могу сделать для птиц зимой. Состоялся мозговой штурм, в ходе которого я наметил план дальнейшей работы.

С целью привлечения внимания родителей, воспитанников других групп и сотрудников Центра к данной проблеме я оформил плакат «Зимующие птицы» и составил памятку «Как подкармливать птиц».

Вторым этапом практической части было изготовление кормушки. Ее я изготовил из фанеры в виде домика без закрытых стенок, но с крышей, чтобы не попадал снег. Прикрепил я ее в саду на территории Центра. Моя кормушка установлена крепко и не раскачивается на ветру, так что птицам очень удобно на нее садится.

Каждое утро было организовано дежурство, где я вместе с воспитанниками нашей группы насыпал в кормушку зерно и крошки хлеба, за день птицы все съедали, так что к вечеру кормушка была уже пуста.

В ходе реализации своего проекта я провел экспериментальную деятельность. После недельной кормежки я решил понаблюдать, как будут вести себя птицы, если не будет корма. В первый день утром птицы по привычке прилетали, но не найдя еды улетали. На следующий день птицы не появились. Но как только я насыпал зерно, то замечал, что птицы начинали потихоньку слетаться на дерево около нашего Центра.

Вывод: птицы запоминают место, где они кормились и прилетают туда вновь.

Обобщением информации по реализуемому проекту и привлечение внимание общественности стала презентация «Зимующие птицы», к созданию которой я подошел творчески.

Результаты проекта

Работая над проектом и наблюдая за птицами, я увидел много нового в их поведении, узнал об их повадках и привычках. Для меня эта работа оказалась очень интересной.

Ежедневно насыпать корм в кормушки стало для меня и воспитанников других групп приятным и полезным занятием, постепенно приучающим к дисциплинированности.

Зная, какую огромную пользу в природе приносят птицы, зимующие в родном крае, мы все вместе должны помочь им пережить холодную и снежную зиму.

Горсть семечек, хлебные крошки – и целая птичья стая будет сыта. В благодарность за это птицы будут помогать нам, уничтожая вредителей в наших садах и огородах.

И если каждый воспитанник нашего Центра в зимнее время установит хотя бы одну кормушку, и будет регулярно подкармливать птичек, то все зимующие птицы в нашем крае будут обеспечены пищей и спасены от голода. Тем самым численность пернатых будет возрастать, и радовать нас.

Приложения:

Изучение литературных источников, интернет-ресурсов

Привлечение внимания родителей, воспитанников других групп и сотрудников Центра:

1. Оформление плаката «Зимующие птицы»

2. Памятка «Как подкармливать птиц»

3. Кормушка для птиц

Литература:

1. Амченков Ю. А. Великолепная энциклопедия животных / Ю. А. Амченков // ООО «Издательская группа Аттикус». - 2008. - 256с.

2. Дмитриев Ю., Пожарицкая Н., Владимиров А., Порудоминский В., Книга природы: Рассказы, М., Дет. лит. 1990-399с.

3. Клепинина З. А. Природоведение. Учебное издание. Просвещение, Москва, 1992 г.

4. Онегов А. С. Школа юннатов. «Наши пернатые друзья и соседи» научно-художественная литература. Рис. М. и Н. Федоровых - М. : Дет. лит. ,1980-400с.

5. Птицы. Энциклопедия природы России. / Под ред. В. Флинта – М., 1996 г.

6. Ресурсы Интернета: https://www.ecosystema.ru/

7. Храбрый В. М. Школьный атлас-определитель птиц : Кн. Для учащихся. - М. : Просвещение, 1988.

8. Я познаю мир. Птицы : Детская энциклопедия. /В. В. Иваницкий. - М. : ООО «Издательство ACT», 2001. - 397с.

Публикации по теме:

Проект «Зимующие птицы» Актуальность проекта В холодное время года зимующим птицам жизненно важно прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но.

Краткосрочный экологический проект «Зимующие птицы-наши пернатые друзья». Младшая группа МБДОУ МО Плавский район ЦРР ДС «Берёзка» Краткосрочный экологический проект: «Зимующие птицы – наши пернатые друзья» Воспитатель 2 младшей.

Информационно-творческий проект «Зимующие птицы» Проект «Зимующие птицы». О проекте: Тип проекта: информационно-творческий. Участники проекта: дети средней группы, родители воспитанников,.

Информационно-творческий краткосрочный проект «Зимующие птицы» Проект «Зимующие птицы» Тип проекта: информационно-творческий. Вид проекта: групповой. Продолжительность: краткосрочный. Возраст: 6 – 7.

Проект «Зимующие птицы» Проект «Зимующие птицы» Подготовила воспитатель старшей группы Грачева Е. В. Актуальность. В современных условиях проблема экологического.

Социально-экологический проект «Зимующие птицы Кубани» для детей старшего дошкольного возраста. Уважаемые коллеги, весь год мы стараемся плодотворно и интересно работать с детьми. Проектная деятельность является одной из значимых в.

Экологический проект для средней группы «Зимующие птицы» Проект «Зимующие птицы» Продолжительность проекта: краткосрочный (с 14.11-07.12). Тип проекта: познавательно – исследовательский. Авторы.

Экологический проект «Перелетные и Зимующие птицы» (Подготовительная группа)Экологический проект «Перелетные и Зимующие птицы» (Подготовительная группа) Экологический проект: «Перелётные и зимующие птицы». Вид проекта: групповой. Тип проекта: кратковременный. Срок реализации: с 13.11.17.

Экологический проект «Зимующие птицы Казахстана» ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ КАЗАХСТАНА» Руководитель: Аксельрод Е. В. Тип проекта: информационно-творческий Вид проекта: групповой.

Экологический проект «Зимующие птицы нашего края» (старшая группа) ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ НАШЕГО КРАЯ» (старшая группа) Автор проекта: Мальцева Надежда Викторовна, старший воспитатель МБДОУ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический творческий проект «Зимующие птицы»
Опубликовано: 11 декабря 2017 в 09:19
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД