Лучший педагог года

Конспект игровой обучающей ситуации по экологическому воспитанию во второй младшей группе в форме квест-путешествия (8 фото)

Брюханова Тамара
Конспект игровой обучающей ситуации по экологическому воспитанию во второй младшей группе в форме квест-путешествия

Конспект игровой обучающей ситуации по экологическому воспитанию во 2 младшей группе в форме квест-путешествия.

Цель: Формирование элементарных экологических представлений детей 3-4 лет через ознакомление с природой и воспитание правильного отношения к объектам природы.

Задачи:

Образовательные:

Публикация «Конспект игровой обучающей ситуации по экологическому воспитанию во второй младшей группе в форме квест-путешествия» размещена в разделах

Учить детей делать простые умозаключения, выводы, анализируя отличительные особенности внешнего вида животных;

Формировать у детей представления о правилах поведения в лесу (не шуметь, не ломать деревья, не забирать животных из леса);

Учить детей пользоваться схемами.

Развивающие:

Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение, память, способствовать активизации речи, развивать коммуникативные способности детей;

Упражнять в выполнении имитационных движений

Воспитательные :

Воспитывать у детей бережное отношение к природе, дарам леса, вызвать у детей чувство эмпатии к животным;

Способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе.

Ход:

Орг. момент

Мама Курица рассказала участникам игры о таинственном исчезновении из курятника ее маленьких цыплят и обратилась к команде за помощью: «Найдите, пожалуйста, моих цыплят, так как без них мир станет без радостным.

Кража! Караул! Пропажа!

Прилетела я с база,

А птенцов, как не бывало

Как найти мое богатство?

Помоги ребячье братство!»

Ребята, поможем маме курице найти ее птенцов – цыплят? Тогда оправляемся в путь!

Команда получает карту маршрута.

Основная часть

1. Остановка «Цветочная поляна» (загадки про цветы)

Здравствуйте, ребята вы пришли на станцию «Цветочная поляна». Вам нужно будет отгадать мои загадки, слушайте внимательно! Загадки сложные!

Пробивался сквозь снежок,

Удивительный росток.

Самый первый, самый нежный,

Самый бархатный цветок! (Подснежник)

У цветочка лепестки —

Словно солнышка лучи.

Но ничто не вечно

В лете быстротечном: Прозрачным, как стаканчик,

Стал наш… (Одуванчик)

В саду в тенёчке,

Горошинки висят,

Как будто бусы жемчуга,

Нанизаны все в ряд! (Ландыши)

Какие вы молодцы, справились с моим заданием! Я нашел для вас одного цыпленка, держите!

2. Зоотеатр

Дети: Здравствуйте, мы ищем цыплят у мамы Курицы, вы их не видели?

Взрослый: Здравствуйте, видела, но сначала нужно выполнить мои задания. Ребята, вы прибыли на станцию «Зоотеатр». Посмотрите, сколько у меня на столе лежит карточек. Кто на них изображен? Правильно, животные. По одному подходим к столу и берем карточку, а потом изображаем этого животного. Показываем как он ходит или разговаривает. Например, зайка прыгаем на полянке, медведь идет в перевалочку. Молодцы, вы справились с моим заданием, забирайте цыпленка, крепко держите, чтоб он не убежал. Ребята, а сколько цыплят вы уже собрали? Желаю вам собрать всех цыплят для мамы Курицы!

3. Огородная

Дети: Здравствуйте, мы ищем цыплят у мамы Курицы, вы их не видели?

Взрослый: Здравствуйте, цыпленка я нашел возле своего огорода. Но его вам не отдам пока вы не выполните мои задания. Ребята, что растет на моем огороде? Правильно, овощи. А какие овощи? (огурец, помидор, лук, картофель, свекла, редис) А теперь скажите мне какого они цвета? Как вы много знаете, хорошо наверно занимайтесь на занятии. Сейчас задам сложный вопрос, а какой они формы, круглой, овальной, квадратной, а может быть треугольной. С моими заданиями вы справились, держите цыпленка. А давайте на прощание станцуем хоровод с овощами. До свидания!

Дети: До свидания!

4. Музыкальная

Дети: Здравствуйте, мы ищем цыплят у мамы Курицы, вы их не видели?

Взрослый: Здравствуйте, цыпленка я видел, но скажу вам, где он, только тогда, когда вы выполните мои задания. Моя станция называется «Музыкальная», вам нужно внимательно послушать музыку, отгадать песню и спеть ее. Вы такие молодцы, все песни угадали! Вот ваш цыпленок.

5. Чистая планета

Дети: Здравствуйте, мы ищем цыплят у мамы Курицы, вы их не видели?

Взрослый: Здравствуйте, цыпленок у меня. Но, чтоб его получить нужно выполнить задание. Ребята, вы приехали на станцию «Чистая планета». Как вы думайте, что значит чистая? Чистая значит нигде не валяется мусор, люди после похода в лес убирают на собой.

Ежили, бумажки, и фантики ты бросаешь,

Ты планету засоряешь

Должен помнить ты, он, я –

Фантиком погубим муравья.

Хоть они красивы и легки,

Могут умереть от них жуки.

Правильно, друзья, поступит тот,

Кто свой фантик в урну отнесет.

Посмотрите, кто то намусорил, ребята, что же нужно сделать, чтобы планета была чистая? Правильно, убрать мусор! Давайте все вместе сделаем нашу планету чистой. Молодцы, славно поработали. Забирайте цыпленка!

Заключение

Спасибо вам, ребята, большое, что помогли найти всех моих цыплят. Я никогда их больше не буду оставлять, всегда буду брать с собой.

Конспект игровой обучающей ситуации по экологическому воспитанию во второй младшей группе в форме квест-путешествия
Конспекты занятий Все конспекты Конспект игровой обучающей ситуации по Экологические квесты экологическому воспитанию во младшей группе в форме квест путешествия Цель Формирование элементарных экологических представлений детей лет через ознакомление с природой и воспитание правильного отношения к объектам природы Задачи Образовательные Публикация Конспект игровой обучающей ситуации по экологическому воспитанию во второй младшей группе в форме квест путешествия размещена в разделах Квесты для детей Сценарии детских квест игр Конспекты занятий Основная часть
Публикации по теме:

Конспект игровой ситуации «Поход в лес» в первой младшей группе Игровая ситуация «Поход в лес» в 1 младшей группе Составила и провела: воспитатель Васильева О. А. Цель:Развитие сенсорной культуры. Задачи:.

Конспект игровой ситуации с использованием ЦОР во второй младшей группе «Праздничная панорама»Конспект игровой ситуации с использованием ЦОР во второй младшей группе «Праздничная панорама» Конспект игровой ситуации с использованием ЦОР во второй младшей группе «ПРАЗДНИЧНАЯ ПАНОРАМА» Реализация содержания программы в образовательных.

Конспект игровой ситуации во второй группе раннего возраста Конспект игровой ситуации во второй группе раннего возраста «Веселая полянка» Задачи: - развивать активную речь детей, побуждать отвечать.

Конспект игровой ситуации во второй младшей группе «Большие и маленькие звездочки» Конспект игровой ситуации во второй младшей группе «Большие и маленькие звездочки». Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование.

Конспект игровой ситуации во второй младшей группе «Кого разбудило солнышко?»Конспект игровой ситуации во второй младшей группе «Кого разбудило солнышко?» Конспект игровой ситуации во второй младшей группе «Кого разбудило солнышко?» Лексическая тема: «Весна-красна» Цель: развитие восприятия.

Конспект интегрированной образовательной деятельности во второй младшей группе в форме квест-игры «Помощники весны»Конспект интегрированной образовательной деятельности во второй младшей группе в форме квест-игры «Помощники весны» Конспект интегрированной образовательной деятельности во второй младшей группе в форме квест- игры «Помощники весны» Цель: обобщить знания.

Конспект совместной игровой образовательной ситуации по ОБЖ в подготовительной группе «Чрезвычайные ситуации: что это?»Конспект совместной игровой образовательной ситуации по ОБЖ в подготовительной группе «Чрезвычайные ситуации: что это?» Конспект совместной игровой образовательной ситуации по ОБЖ в подготовительной группе «Чрезвычайные ситуации: что это?» Воспитатель: Сюсюра.

Конспект занятия по здоровьесбережению «Мишка-Топтыжка» для детей второй младшей группы в форме путешествия Цель: Продолжать формировать у детей бережное отношение к своему здоровью. Привлечь детей к занятиям физической культурой Развивать физические.

План мероприятий по экологическому воспитанию во второй младшей-средней группе на 2017 учебный год Январь. 1. Акция «Покормите птиц зимой». 2. Постройки из снега на участке. 3. Один из вопросов род. собрания на тему: «Учите чувствовать природу».

Занятие по экологическому воспитанию «Весенние забавы» во второй младшей группеЗанятие по экологическому воспитанию «Весенние забавы» во второй младшей группе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 265" Барнаул Цель: Формирование у детей представлений об.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект игровой обучающей ситуации по экологическому воспитанию во второй младшей группе в форме квест-путешествия
Опубликовано: 25 мая 2021 в 12:54
+242Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД