МААМ-картинки

Экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Агрегатное состояние воды» (8 фото)

Светлана Николаевна Кушманбетова
Экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Агрегатное состояние воды»

Тема: " Агрегатное состояние воды"

Цель: выяснить какие виды агрегатного состояния воды существуют, и где мы можем столкнуться с ними в жизни, какое действие они оказывают на человеческий организм.

Задачи:

1. Найти информацию об агрегатных состояниях воды.

2. Применение агрегатных состояний в жизни.

3. Польза и вред, которые может нанести вода вода в разных состояниях.

Публикация «Экспериментальная деятельность в подготовительной группе „Агрегатное состояние воды“» размещена в разделах

Оборудование:тарелочки,кусочки льда, картина с изображением айсберга,холодная и горячая вода,салфетки,колбочки,салфетка бумажная.

Опыты:

Традиционно выделяют три агрегатных состояния: твёрдое тело, жидкость и газ.

Вода в природе может находится в трех состояниях,на протяжении нашего занятия мы узнаем о них все.

Твердое и жидкое состояние воды.

Экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Агрегатное состояние воды»
Фото «Агрегатное состояние воды»
Экспериментальная деятельность в подготовительной группе - фото

В жидком состоянии вещество сохраняет объём, но не сохраняет форму. Это означает, что жидкость может занимать только часть объёма сосуда, но также может свободно перетекать по всей поверхности сосуда.

В твёрдом состоянии вещество сохраняет как форму, так и объём. При низких температурах все вещества замерзают — превращаются в твёрдые тела.

Фото №1 Тема Агрегатное состояние воды Цель выяснить какие виды агрегатного состояния воды существуют и где мы можем столкнуться с ними в жизни какое действие они оказывают на человеческий организм Фото №2 Найти информацию об агрегатных состояниях воды

Польза:

Вода нужна для хорошего функционирования всего организма.

Она участвует в обмене веществ в организме.

Выступает средством очистки в организме

Лечебные свойства и гигиена:

Лечебные: ванны, обливание, обтирание, обёртывание.

Гигиена: умывание, чистка зубов, мытьё рук, уборка, стирка и т. д.

Для большей пользы нам надо употреблять от 1.5 до 2.5 литров воды в день.

Вред:

Заражение от употребления грязной воды.

Наводнение, затопление, цунами.

Излишки воды могут привести к заболеваниям.

Техногенные катастрофы.

Газообразное состояние воды.

Газообразное состояние характерно тем, что оно не сохраняет ни форму, ни объём. Газ заполняет всё доступное пространство и проникает в любые его закоулки.

Фото №3 Применение агрегатных состояний в жизни

Переход из жидкого в газообразное состояние называют испарением, а противоположный ему переход из газообразного состояния в жидкое — конденсацией.

Польза :

Паровые ванночки для лица.

Сухой пар в сауне и влажный в бане.

В строительстве и производстве строительных материалов.

В сельском хозяйстве.

Вред :

Паровые ожоги.

Вдыхание щелочных и кислотных паров.

Вывод:

Одно вещество в разных агрегатных состояниях может оказывать как положительное, так и отрицательное действие на человеческий организм, принося положительную пользу, но так же и вред нашему организму.

И немного поиграем с водой с разными цветами.

Фото №4 Польза и вред которые может нанести Фото №5 Все материалы по теме воды вода вода в разных состояниях
Публикации по теме:

Опытно-экспериментальная деятельность с водой и воздухом в подготовительной группеОпытно-экспериментальная деятельность с водой и воздухом в подготовительной группе Цель: формировать знания о плавучести предметов, понять механизм погружения и всплытия подводной лодки. Материалы и оборудование: несколько.

Опытно-экспериментальная деятельность «Свойства воды в твердом состоянии»Опытно-экспериментальная деятельность «Свойства воды в твердом состоянии» Опытно-экспериментальная деятельность "Свойства воды в твердом состоянии" Дорогие друзья и гости моей странички, доброе время суток.

Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Извержение вулкана»Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Извержение вулкана» Цель: познакомить детей с природным явлением - вулканом. Задачи: - познакомить детей с понятием "вулкан", дать представление о происхождении.

Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Путешествие во времени»Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Путешествие во времени» Опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе. Тема: Путешествие во времени Цель: организация опытно-экспериментальной.

Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе «В лаборатории молока»Опытно-экспериментальная деятельность в подготовительной группе «В лаборатории молока» ПредисловиеОднажды в школе на родительском собрании я получила контрольную работу своей дочери. За один пункт мне стало стыдно по-настоящему.

Познавательно-экспериментальная деятельность «Свойства воды»Познавательно-экспериментальная деятельность «Свойства воды» Предлагаю вас познакомиться, как мы с ребятами в ходе экспериментальной деятельности знакомились со свойствами воды. Цель: Развивать познавательный.

Проект организации поисково-исследовательской деятельности в старшей группе «Вода. Лед — особое состояние воды»Проект организации поисково-исследовательской деятельности в старшей группе «Вода. Лед — особое состояние воды» Цель: Формирование представлений о свойствах воды. Задачи проекта: Активизация творческого мышления детей. Выявление свойств воды. Выявить.

Экспериментальная деятельность детей. Опыт «Изменение объёма воды при замерзании»Экспериментальная деятельность детей. Опыт «Изменение объёма воды при замерзании» Цели: - доказать, что при замерзании объём воды изменяется; - продолжать знакомить детей с различными агрегатными состояниями воды;.

Экспериментальная деятельность детей. Опыты «Сравнение прозрачности воды и льда»Экспериментальная деятельность детей. Опыты «Сравнение прозрачности воды и льда» Цели: - развивать у детей познавательную активность, интерес к экспериментальной деятельности; - поощрять стремление детей принимать.

Экспериментальная деятельность «Веселая радуга из воды»Экспериментальная деятельность «Веселая радуга из воды» Нам понадобится: • 10 столовых ложек сахара, • 5 стеклянных стаканов, • пищевая краска разных цветов – 4 цвета, • вода, • шприц, • столовая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экспериментальная деятельность в подготовительной группе «Агрегатное состояние воды»
Опубликовано: 30 марта 2021 в 19:24
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД