Папки-передвижки

Эссе «Я — педагог!»

Юлия Алексеева
Эссе «Я — педагог!»

ЭССЕ

«Я - педагог»

В апельсиновом свете фонарей, одним холодным октябрьским утром я вхожу в ворота детского сада. Все вокруг загадочное, сказочно-осеннее и тихое. Проходя мимо пустых, скучающих детских площадок, качелей, песочниц и горок – понимаешь, что все вокруг окутано сном, но это ненадолго. Скоро, совсем скоро, дорожки в детском саду наполнятся топотом маленьких ножек.

Публикация «Эссе „Я — педагог!“» размещена в разделах

И, вот они, главные герои, - дошколята! Спешат в детский сад. Кто-то идет спокойно, держась крепко за руку взрослого, кто-то самостоятельно, вприпрыжку, бежит с радостью вперед от родителей, а кто-то медленно, с грустью в глазах, так как не хочет расставаться со своей мамой. И здесь на помощь приходит воспитатель, который успокоит, ободрит, приласкает и поможет справиться с утренним настроением.

Итак, я – воспитатель детского сада! Почему воспитатель? Почему мне захотелось стать частью этой яркой и живой картины? С одной стороны – мне это было предопределенно в роду, так как бабушка, тетя и мои сестры связаны со сферой образования. Можно сказать я продолжательница династии педагогов и это та миссия, которую с гордостью несу по жизни. С другой стороны – это именно та профессия, которая для меня всегда была эталоном нужности и важности в становлении и формировании личности человека. Это то дело, от которого я получаю удовольствие. Работая воспитателем, и именно работая с детьми, можно в полной мере проявить свои таланты, данные мне от природы. Навыки рисования, игры, театральные способности. Ведь только дети являются более внимательной и благодарной публикой.

Профессия воспитатель во мне живет круглосуточно. Даже вне работы я нахожусь в постоянном контакте с малышами, проводя для них праздники и дни рождения. Когда видишь улыбки и слышишь громкий детский смех, то вдохновляешься, заряжаешься энергией и позитивным настроением. Играя, бегая, прыгая и перевоплощаясь в разные образы, я становлюсь одной из тех, кто живет в мире детства.

Хоть я и не так давно в этой профессии, но работая с детьми различных групп, я поняла, что каждый возраст ребенка уникален.

Дети раннего возраста такие смешные, искренние, милые и нежные, вызывают у меня умиление. Их мысли чисты, а в глазах сияет радость.

Воспитанники группы Марии Монтессори более самостоятельные и рассудительные. Занятия с ними проходят по определенным правилам, которые они четко знают и выполняют. В отличие от других групп воспитатель здесь играет роль наставника и помощника, ведь главным принципом саморазвития детей группы Монтессори является девиз: «Помоги мне это сделать самому!»

А сейчас я работаю в логопедической группе. Здесь ребята старшего дошкольного возраста, которые имеют особенности развития речи. Работать с ними мне помогает мое логопедическое образование и желание помочь ребенку научиться говорить чисто и правильно.

Вот и получается, что профессия воспитателя – это разные роли, многогранный опыт, применение своих знаний не только в работе, но и за ее пределами.

И как говорил Антон Семенович Макаренко: «Воспитание ребенка совершается не только, когда с ним беседуют или учат, а в каждое мгновение жизни», с чем я полностью согласна!

Публикации по теме:

Эссе «Педагог — это призвание!» Все началось очень давно, со стен детского сада. Однажды. хм, какое интересное слово. А ведь именно с него зачастую начинаются самые невероятные.

Эссе «Я — педагог. Как рождается вдохновение?» Елена Землянская Эссе «Я - педагог». «Как рождается вдохновение?» Дождик капает по лужам, вьются листья на ветру, с чашкой кофе в теплом.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Педагоги немножко Боги и немножко причастны к вечности, так как делают человечество!» Я думаю, что это высказывание можно отнести.

Эссе «Призвание-педагог» Здравствуйте! Как я говорила ранее, перед Новым годом наш детский сад был погружен в подготовку к конкурсу ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ ДОУ. Подготовка.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» У каждого свая дорога в профессию. Кто мечтает с детства, кому советуют родители. А моя дорога в профессию открылась мне когда я стала.

Эссе «Я — педагог, это мое призвание, и это звучит гордо!»Эссе «Я — педагог, это мое призвание, и это звучит гордо!» Да!Это мои ребята, моя маленькая команда! Мы представляли фрагмент новогоднего праздничного представления по сказке С. Я. Маршака "12 месяцев".

Эссе «Я педагог!» "Я – Педагог!" Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так печётся о маленьких детях- Люди, которым неведом.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» Эссе на тему «Я педагог»[/b] «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенка в первую очередь должен быть.

Эссе «Я — педагог» В конце марта я участвовала в районном этапе конкурса "Воспитатель года - 2018". Подготовка большая, трудоемкая, но для меня творческая.

«Я — педагог». Эссе«Я — педагог». Эссе Письмо другу. Сегодня, как и каждый день, я иду по дороге, на которой мне знаком каждый камешек, каждые бугорок и выбоина. Сколько лет,.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог!»
Опубликовано: 7 марта 2020 в 13:36
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД