Получи документы

Эссе «Я педагог»

Елена Павлик
Эссе «Я педагог»

Эссе «Я педагог»

Стать педагогом было моей мечтой с детства. Мои родители и я жили в деревне. Родители работали в колхозе. Мама работала обыкновенной дояркой, папа строителем. Они с рассвета и до глубокой ночи трудились без отдыха, включая домашние хлопоты. Неоднократно воспитатели забирали меня к себе домой с ночёвкой потому, что меня просто некому было забрать домой вовремя. Вечерняя дойка порой длилась до полуночи. Мои родители очень любили меня, им не хватало времени на моё воспитание, и на то чтоб научить всему в жизни.

Публикация «Эссе „Я педагог“» размещена в разделах

Воспитатели сыграли большую роль в моей жизни. Наверно мне повезло! Я была под крылом добра, внимания, заботы, любви. Многие думают, что воспитателем может быть каждый, но это не так. Воспитателем нужно родиться. Воспитатель – это человек с большим сердцем и огромной душой, который каждый день готов приносить радость, делиться своими знаниями, вселять уверенность в каждом, в самого себя, сеять добро и оставлять его в каждом сердце. Да, воспитатель профессия непростая, кроме всего воспитатель несет ответственность за жизнь и здоровье маленького человечка, а это самое главное. Чему я и научилась у своих хороших учителей - воспитателей, с восторгом не отводя глаз, ожидая каждой встречи.

Я безгранично счастлива, что жизнь мне подарила такую возможность - быть педагогом. В дальнейшем это стало моей любимой игрой «Детский сад». Когда я пошла в школу, мы с родителями переехали в город. Поселились в районе, где соседями было множество ребятишек, и где я и начала свою практику. Мы собирались во дворах и устраивали представления, рассказывали сказки и интересные истории, играли в игры. Родители малышей доверяли мне за ними присматривать, и мне казалось, что никто не сделает это лучше меня.

После окончания школы я поступила в Ейское педагогическое училище на дошкольное отделение, это было очень не просто, 4 человека на место столько переживаний и волнения! И вот, моя мечта наконец сбылась – я поступила! Это было гордостью для меня, моих родителей. Учёба была прекрасным студенческим временем.

Я стала педагогом. Мой выбор, правильно или нет? Моё мнение может показаться немного странным, но я считаю, что стать олигархами, банкирами, начальниками или президентами люди не смогли бы без нас простых воспитателей, потому что в дошкольном детстве уже становится, заметен потенциал будущего.

Многие думают что, работа воспитателя, это каждодневный праздник, что воспитатель сидит, командует – так ли это. У детей разный характер, бывает плохое настроение, слезы, обиды, упрямство. Бывает очень трудно, иногда просто опускаются руки, но стоит ребенку тебе улыбнуться, и ты понимаешь, что все эти неприятности и невзгоды меркнут перед блеском детских глаз.

По прошествии 15 лет работы педагогом я уверена, что сделала правильный выбор!. Я на своём месте. Я - воспитатель. Я - педагог. Я - счастливый человек! Я всегда рядом с детьми, с нашим будущим. Заботиться, воспитывать, любить, радоваться прекрасному, видеть светящиеся глаза – это самое прекрасное чувство, которое дано не каждому!

Моё мнение не только как педагога, но и как человека, как матери, что необходимо оставаться для детей «своей», родной, настоящей и узнаваемой, быть для ребёнка верным и надёжным другом и опорой.

Дошкольное образование стремительно меняет своё направление в развитии и воспитании детей, но дети остаются детьми. Какими они будут? С какими ценностями вырастут? Всё зависит от нас, родителей и педагогов. Дошкольный период проходит очень быстро, нужно успеть сделать всё вовремя получить удовлетворение от результата работы с детьми. Я не равнодушный человек, общаюсь с детьми - настоящим чудом природы. Это чудо нужно вскормить теплотой своего сердца, богатством души. Сердце ребенка не приемлет лжи, любая неискренность будет обнаружена, и его внутренний мир закроется от допустившего ошибку воспитателя. Меня миновала эта участь, и я прошла хорошую школу воспитания, за что сейчас очень благодарна им, людям с простым названием профессии - ВОСПИТАТЕЛЬ!

Закончить хочу словами великого педагога Антона Семё новича Макаренко: «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно».

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог!» Воспитание — великое дело: им решается участь человека. В. Г. Белинский Детский сад – самая удивительная страна, где каждый день не похож.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я- педагог» Сколько нужно ласки и заботы. Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. (.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец,.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я – педагог» Недостаточно просто любить детей, Нужно еще делать это правильно, Чтобы не нанести им вред своей любовью. А. С. Макаренко.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» участника муниципального этапа Конкурса «Воспитатель года Кубани» Виткаловой Людмилы Николаевны, воспитателя муниципального.

Эссе «Я — педагог!» Работу воспитателя назвать легкой невозможно. В чем сложность нашей профессии? Пожалуй в том, что все дети такие разные. Один весельчак.

Эссе «Я-педагог!» Эссе «Я –педагог» Инструктор физической культуры МДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Ласточка» «Лучший способ сделать детей хорошими.

Эссе — «Я педагог» Каждый наш поступок, который видят или слышат дети, каждое наше слово – интонация, с которой оно произносится, являются капельками, падающими.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я-педагог» «Самый лучший воспитатель для ребенка тот, кто, духовно общаясь с ним, забывает, что он воспитатель и видит в своем воспитаннике.

Эссе «Я-педагог» Кого так любят «почемучки» И уважают непоседы? К кому детишки тянут ручки? Кто знает детские секреты? Ответ один – ходите в садик! Народ.

Автор публикации:
Эссе «Я педагог»
Опубликовано: 1 апреля 2017 в 14:54
+67Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 39.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД