МААМ-картинки

Эссе «Я — педагог!» (3 фото)

Ольга Абдикаримова
Эссе «Я — педагог!»

Каждый ребенок — художник.

Трудность в том, чтобы остаться художником,

выйдя из детского возраста.

П. Пикассо

С детства мир рисования был связан для меня со сказкой. Мой отец придумывал волшебные истории для меня и брата и рассказывал их в рисунках. Я надолго поселилась в этом сказочном нарисованном мире и тоже каждую свободную минуту рисовала. У меня были целые альбомы с нарисованными сказками. Поэтому поступление в художественную школу, а затем на художественно – графическое отделение педагогического института было само собой разумеющимся фактом. Получив диплом, я начала работать в школе учителем черчения. Для меня это было просто работой по специальности.

Публикация «Эссе „Я — педагог!“» размещена в разделах

Когда у меня появились свои дети, я снова вернулась в детство и захотела вместе с ними создать такой же сказочный мир. Каждый вечер мы рисовали, вырезали, лепили, клеили… Вместе со своими детьми я «пошла в детский сад» и стала работать педагогом дополнительного образования по изодеятельности. Уже через несколько месяцев я поняла, что нашла свою профессию, а может быть, это профессия нашла меня?

Сейчас для меня моя работа — это не просто профессиональная деятельность, это радость и творчество. Работа с дошколятами не дает возможности выйти из детского возраста, не дает возможности погаснуть яркому свету творчества в моей душе. Я не просто педагог, я — художник, я творец прекрасного мира творчества, созданного для детей.

Эссе «Я — педагог!»

В руках у меня волшебная палитра красок — здесь есть все краски, которые нужны для того, чтобы нарисовать мир мудрого, активного, творческого педагога. Я непрерывно открываю его для себя, удивляюсь, наслаждаюсь им и хочу открыть его вам. Именно таким — радостным, ярким, многообразным.

Какие цвета красок мне понадобятся, чтобы изобразить картину этого мира?

Белый цвет – это любовь.

Любовь для педагога - это светлое, многогранное чувство: это любовь к детям, любовь к профессии, любовь к родине.

Я уверена, что любовь должна быть безусловной.

Я люблю детей такими, какие они есть. Хвалю, поощряю, одобряю, создаю положительную атмосферу успеха вокруг каждого из них.

Я люблю свою профессию, потому что считаю самой важной. Ведь я открываю малышам мир красоты вокруг, учу видеть прекрасное и сказочное в незаметном.

Я люблю свою Родину, потому что я не могу ее не любить – она часть меня. Я горжусь, что я русская. Как художник, я не устаю наслаждаться красотой моей России и удивляться богатству и глубине русской души.

Ведь без этой многогранной, безусловной любви, невозможно познать жизнь во всей ее красоте, ощутить всю полноту чувств, найти себе место в мире.

Зеленый цвет – это гармония.

Гармония для меня - это когда на душе спокойно, чисто и хорошо. А достигается она обычно с любовью, позитивным мышлением, очищением души от всего негативного.

Именно таким, гармонично развитым человеком, должен быть педагог. Человеком, живущим в согласии с окружением, внутренне уравновешенным, способным к саморазвитию, к самообновлению, к согласию веры и разума.

Красный цвет – это активная деятельность.

Современные дети — пытливые исследователи окружающего мира. Они не принимают лукавства. На каждое «почему?» и «как?» я должна знать ответ, мне нужно быть интересной личностью для коллег. Поэтому я должна идти в ногу со временем. Настоящий педагог-профессионал находится в постоянном развитии и в течение всей трудовой деятельности является исследователем. Большое влияние на формирование профессионализма педагога оказывает его творческое саморазвитие.

Поэтому я изучаю новые методики, активно внедряю новые технологии, постоянно делюсь опытом с коллегами.

Фото «Я — педагог!»

Желтый цвет – это доброта.

Доброта - это искренние порывы души дарить детям, окружающим тебя каждый день, заботу и помощь, не ожидая отдачи, платы, вознаграждения, делая благие дела совершенно бескорыстно и безвозмездно. Это не обязательно великие подвиги, огромные жертвы. Просто нужно очень постараться разобраться в проблемах малышей и без гнева и упрека, даже не смотря на усталость, просто помочь…кому-то добавить побольше любознательности, кому- то старания, а кому- то помочь избавиться от излишней застенчивости. И тогда в их глазах можно увидеть целое море доброты и радости.

Голубой цвет – это счастье.

Что такое счастье для настоящего педагога?

Счастье - это когда есть работа, на которую идешь с радостью.

Счастье - это когда есть дом, в который хочется возвращаться.

Счастье - когда ты видишь глаза своих воспитанников, светящиеся радостью от создания своего маленького шедевра.

Счастье - когда ты можешь подарить частичку себя, а взамен получить искреннюю, чистую любовь детей.

Счастье - когда твой творческий поиск находит достойное воплощение.

Счастье - его на самом деле так много, а мы его все ждем и ждем, не зная, что оно-то бывает разное.

Эссе - фото

Вот и готова моя картина.

Она написана светлыми, чистыми красками. А это значит, что в этом прекрасном мире нет темных пятен зла и непонимания.

Она написана широкими, размашистыми мазками. А это означает быстротечность времени. Но это и к лучшему… впереди еще столько новых друзей, ярких идей и творческих находок.

А пока…

у меня на холсте прекрасный шедевр,

и главное…

я снова ощущаю себя счастливым ребенком…

Публикации по теме:

Эссе «Развивающий педагог… Развивающийся педагог…» Эссе Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому. (М. Монтень) Развивающий педагог… Развивающийся.

Эссе «Я — педагог» В мире есть много профессий, и все они нужны и важны. Я выбрала ту профессию, которая соответствует моим природным способностям. Я люблю.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог». Леонова Т. А. «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» На свете есть много профессий, все они нужные и интересные. Но каждый из нас должен избрать ту, которая будет по душе,.

Эссе «Я — педагог» Я – воспитатель. Не продавец, не врач, не офисный работник. Почему? Конечно, я размышляла над этим вопросом – почему именно здесь, в детском.

Эссе «Я — педагог» Мой девиз по жизни: «Найти в ребенке изюминку, зернышко творца, которое нужно взрастить, оберегать и постоянно развивать». Как, писал известный.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Давайте познакомимся, я - Попова Дарья Петровна, музыкальный руководитель детского сада №1 города Хабаровска. 25 лет назад началась моя.

Эссе «Я — педагог» На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я. Дошкольное.

Эссе «Я — педагог» Подготовил: воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 18 города.

Эссе «Я педагог» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 муниципальное образование Усть – Лабинский район ЭССЕ.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог!»
Опубликовано: 8 января 2018 в 15:31
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД