Получи документы

Эссе «Я — педагог!»

Марина Дехант
Эссе «Я — педагог!»

«Я – педагог

Из всех профессий выбрала одну.

Что может быть прекраснее на свете,

Чем детям прививать любовь к добру,

И быть всегда во всем за них в ответе!

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям.

Мудрые говорят: «Нужно постучать в семь дверей, чтобы одна открылась, и за одной из них вас ждет подарок судьбы». Мне судьба приготовила подарок - мою любимую работу. Профессия воспитателя стала моим призванием. Но шла я к ней долгих пятнадцать лет…

Публикация «Эссе „Я — педагог!“» размещена в разделах

После школы поступила учиться на экономиста, получила диплом и устроилась на работу сначала продавцом-кассиром, а затем бухгалтером.

Но меня утомляли сухие цифры, таблицы, «дебет с кредитом», бесконечные отчеты, однообразие и нехватка творческого начала…

Появление в моей семье детей привело меня на работу в детский сад няней. Наблюдая за деятельностью воспитателей каждый день, я стала осознавать, что это именно то, чего мне не хватало для самореализации. Чем дольше я работала, тем больше меня тянуло к работе с детьми.

Тогда я даже не подозревала, что профессия «воспитатель» станет для меня той единственной профессией, к которой я шла так долго!

Я считаю, что воспитатель – это первый после мамы учитель, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели - это люди, которые в душе всегда остаются детьми. Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки, фантазии, творчества. Здесь мне пригодились все мои творческие способности: вышивание, вязание, рисование, умение шить, актерские данные. Я научилась петь и танцевать, создавая настроение на утренниках; я научилась организовывать праздники и повседневную работу; слушать и понимать детей, общаться с их родителями; проводить увлекательные занятия…

Лично я не работаю воспитателем, я живу воспитателем. Живу для детей. Иногда я думаю: что же побуждает меня каждое утро с радостью вновь и вновь идти на свою работу? Ведь к педагогу детского сада, которому доверяют самое дорогое, что есть у родителей, предъявляются особые и очень серьезные требования. А ответ на мой собственный вопрос прост - это любовь. Любовь к детям, любовь к своей профессии.

Действительно, без любви не может быть воспитателя. И настоящий воспитатель любит всех ребят: робких и смелых, медлительных и бойких, разговорчивых и застенчивых, находит в каждом свою изюминку, каждому отдает частичку своего сердца.

Воспитатель, как гончар, в руках которого мягкая, податливая глина превращается в изящный сосуд. Но самое главное: чем этот сосуд будет наполнен? И задача воспитателя - наполнить этот сосуд добром, творчеством, знаниями, умениями. Сделать так, чтобы этот сосуд нес не только красоту, но и был полезным и востребованным для нашего общества.

Быть воспитателем – это очень нелегкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. У малышей рождается множество вопросов, на которые я должна ответить. Но, чтобы дать правильный ответ, нужно знать его. Но ведь я – воспитатель. Тогда я поняла, чтобы быть воспитателем, надо самой постоянно учиться. Учиться находить ответ, правильное решение, выход из ситуации. Учиться быть примером, образцом для подражания. Учиться каждую минуту, в том числе и у детей.

У нас не бывает мелочей. Каждый шаг, каждый поступок должен быть продуман.

И, чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии, как педагог, который со временем, с приобретением опыта, становится только мудрее. Хочется верить, что отдавая частицу себя, вкладывая часть своей души и своего сердца в каждого ребенка, я делаю этот мир добрее и лучше.

Работая воспитателем, я открыла в себе много нового. Однажды сказав «могу», я должна была держать слово, иначе потеряла бы авторитет в глазах детей. Для меня не существует отрицательного предлога. Я могу все! А если чего-то не умею, то могу этому научиться. Я могу, могу, могу…

Я, как добрая волшебница, могу изменять детские глаза. Как? Это очень просто: погладишь малыша по голове, и его глаза станут добрыми, довольными; нахмуришься, и в глазах ребенка появится вопрос; обнимешь, и глаза потеплеют, станут ласковыми; рассмеешься, и появятся в глазах озорные искорки. Как приятно наблюдать за маленькими человечками, которые смотрят на тебя с такой доверчивостью, глаза в глаза. Я уверена, что не обману их ожиданий, смогу им дать то, что пригодится в жизни. Ведь я - воспитатель!

Я безгранично счастлива от того, что сделала правильный выбор, что моя профессия нашла меня, и я могу приносить пользу в воспитании подрастающего поколения.

Часто думаю о том, что бы я делала без этих маленьких шалунишек, без их горящих глаз, без ста вопросов «почему». Наверное, не случайно так распорядилась судьба и привела меня в это волшебное заведение под названием «Детский сад № 24 «Непоседы». Теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями и хорошим настроением.

Я – Воспитатель! И горжусь этим!

Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Педагоги немножко Боги и немножко причастны к вечности, так как делают человечество!» Я думаю, что это высказывание можно отнести.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему: «Я - педагог» «Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу,.

Эссе «Я — педагог» «Я – педагог» Эссе На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та,.

Эссе «Я — педагог» Почему я выбрала профессию педагога? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия - это призвание. Профессия педагог.

Эссе «Я — педагог». Эссе «Я - педагог» Много на свете хороших профессий, но я знаю, моей не найти интересней. Кем быть? Этот вопрос встает рано или поздно.

Эссе «Я — педагог» Перед каждым человеком на пороге жизни встает вопрос о выборе профессии. Всё начинается с детской мечты! А мечты у всех разные. С самого.

Эссе «Я—педагог!» На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным.

Эссе «Я — педагог!» Свою профессию я выбрала давно, еще в детстве. Я смотрела на свою маму, которая более 30 лет проработала воспитателем в детском саду, отдавая.

Эссе  «Я педагог» «Я – ПЕДАГОГ» …. Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков,.

Эссе «Я — педагог» Я с утра всегда на работе – Будь жара или холод, иль дождь. Мои дети объяты заботой, И несчастья обходят их прочь. Профессий много важных.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог!»
Опубликовано: 10 июля 2018 в 12:28
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД