МААМ-картинки

Эссе. Я — воспитатель

Анна Поваляева
Эссе. Я — воспитатель

Часто вспоминаю свое детство – такое светлое, теплое, веселое. Когда шел летний, ласковый дождь и лужи «превращались» в невиданных животных, когда по небу проплывали облака, и я замечала в них «белокрылых лошадок». Помню, как рисовала пальцами или ладошками на запотевшем стекле, а на зеркале -маминой губной помадой или зубной пастой, выкладывала пуговицами из бабушкиной шкатулки необычные картины.

Публикация «Эссе, Я — воспитатель» размещена в разделах

Была ли я воспитанницей детского сада? Да! Там я поняла, что воспитатель – волшебник, который открывает дверь в мир взрослых. Такой волшебницей была и моя мама Татьяна Антоновна. Она своим примером заложила в мою душу многое и в том числе выбор профессии.

Я – воспитатель! Это удивительная профессия! Для меня это возможность постоянно находиться в мире детства, в стране сказок и фантазий. Моя задача – не разрушить детскую картину, а влиться в неё, разговаривать с детьми на одном языке, понимать их.

Целый день я перевоплощаюсь несколько раз, играя разные роли, и чем правдоподобнее это делаю, тем ощутимее результат. Ведь современный воспитатель – это человек, сочетающий в себе черты психолога, артиста, друга, наставника. Целый день меня окружают горящие глаза, детских смех, вопросы «почему?», «что?», «где?», «когда?». Каждый ребенок разный, уникальный, кто-то талантливый художник, а кто-то застенчивый поэт. Маленькие мыслители, почемучки, исследователи, они проверяют меня на прочность и одновременно любят бескорыстной любовью, в которой можно полностью раствориться.

Я стараюсь поддерживать маленьких шалунишек своей любовью и пониманием и отдаю им частичку тепла своего сердца. Ведь я в ответе за каждого маленького проказника. Стараюсь проследить за тем, чтобы в жизни ребенка не было слез, болезни, разбитых коленок и носов, чтобы каждый его день в детском саду доставлял ему удовольствие и желание прийти завтра. «Я ещё приду к вам!» - говорят мои «шалунишки», когда прощаются со мной. И для меня это самая большая награда за работу. И поэтому начиная свой новый рабочий день я опять отдаю любовь, внимание, заботу и ласку, тем кто не умеет хитрить и притворяться – моим воспитанникам. И как благодарность – часто слышу в свой адрес: «Мам, мама!».

Душа ребенка – маленький нежный бутон. Ему важно превратиться в цветок. Но раскрыться он сможет тогда, когда рядом будет грамотный садовник.

Я ищу, пробую, ошибаюсь, работаю над собой. Изучаю и анализирую труды известных педагогов и психологов Сухомлинского, Выготского, Леонтьева. Использую современные образовательные ресурсы образования посредством сети Интернет. Для профессионального общения создала собственный сайт.

Главное мое правило - чужих детей не бывает, и поэтому к своим воспитанникам я отношусь, так как я хотела бы, чтобы окружающие относились к моим собственным детям. В этом мне помогают такие качества, как терпимость, доброжелательность, толерантность.

Я делаю все для того, чтобы моим воспитанникам было уютно в группе. Ведь если ребенку не комфортно в детском саду, то и воспитание не даст должных результатов. Красивая яркая раздевалка с весёлой детской музыкой приглашает и манит детей зайти. В моей группе «Карапузы», оснащенной мягкой мебелью, яркими столиками и сухим бассейном, приятно проводить основную часть дня: развиваться и играть. Особое место в жизни группы выделяется спальне. Здесь ждут ребятишек герои из сказки «Винни-Пух и все-все-все». Они как-бы говорят «Проходи, малыш, не бойся! Мы рядом с тобой!». И дети, лежа в кроватках, рассматривают рисунки на стенах и незаметно погружаются в сказочный мир сновидений. Проснулись! И с новыми силами бежим навстречу приключениям!

Мы играем в большое количество игр: подвижные, пальчиковые, сюжетно-ролевые, настольные и дидактические. Игры увлекают детей, раскрывают знания в разных областях, развивают моторику, заряжают бодростью, поднимают настроение, а все это вместе способствует быстрому и легкому вхождению в мир взрослых!

Сухомлинский говорил: «От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце – от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Слова песню «СЕРДЦЕ ОТДАЮ ДЕТЯМ» в исполнении Пашкин Максим и Симона Айрапитян являются гимном моей профессии.

Проходят детские года,

Мы взрослеем и тогда.

Приходит память в гости к нам.

Мы вспоминаем обо всём,

Своих учителей и дом, где любят нас,

Где ждут и любят нас.

И перед нами сто дорог, сто ожиданий и тревог,

Но лишь одна дорога нам нужна.

Я выбрал этот путь не зря, жить для детей моя судьба,

И точно знаю, точно знаю я,

Жить иначе не смогу, я сердце детям отдаю.

В глазах детей я часто узнаю себя.

Веселье, радость, детский смех-награда лучшая из всех,

За всё что делаю и буду делать я.

Дарить любовь и красоту,

Лелеять детскую мечту,

И делать мир ещё прекрасней и добрей.

Уметь быть другом и понять и никогда не осуждать

ведь это важный ключ к сердцам детей.

Я надеюсь, что мои воспитанники вырастут грамотными, образованными и достойными людьми. Ведь начало жизни детям дают родители, но сделать второй шаг им помогаю я – воспитатель.

Публикации по теме:

Эссе «Я воспитатель!» Я воспитатель! Воспитателем надо родиться,чтоб детей непременно любить … Я, Стеганцова Людмила Владимировна- воспитатель МДОУ д\с№191 «Светлячок».

Эссе «Я-воспитатель!» «Умение воспитывать — это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А.

Эссе «Я — воспитатель» «Детство – это цветущий луч, залитый солнцем, По которому бежишь без оглядки к далекому горизонту И как важно, чтобы рядом с тобой был Любящий.

Эссе «Я — воспитатель!» «Вот уже более 15 лет моя профессия – воспитатель» – что поставить в конце этого предложения: просто точку, может быть многоточие или восклицательный.

Эссе «Я воспитатель» Я – воспитатель Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающий звук. Пока смеется мой ребенок, Я знаю, что не зря живу. И каждый день,.

Эссе «Я воспитатель» Я выбрала профессию такую, Что лучше мне на свете не найти. И с каждым годом убеждаюсь, Что я иду по верному пути! 15 лет я прихожу в детский.

Эссе «Я-воспитатель» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» (В. А. Сухомлинский) «Не догонишь! Не догонишь!».

Эссе «Я-воспитатель» Эссе на тему «Я – воспитатель» участника конкурса «Воспитатель года- 2016» Шабровой Ольги Александровны. «Учить трудиться, думать смело,.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети. Лев Николаевич Толстой Спросите меня:.

Эссе «Я — воспитатель» Сколько нужно ласки и заботы! Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа – Ежедневно маму заменять! Я – воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе. Я — воспитатель
Опубликовано: 14 мая 2016 в 11:55
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД