Получи документы

Эссе «Я воспитатель»

Маргарита Бикетова
Эссе «Я воспитатель»

Много на свете профессий,

но профессию воспитателя не выбирают,

выбирает она!

Судьба человека – это последовательная цепь определённых событий. И очень часто нам нужно делать судьбоносный выбор, проявляя свой характер. После окончания школы, перед каждым подростком встает выбор: «Кем я хочу стать?», «Какую профессию мне выбрать?» этот вопрос возник и в моей голове.

Публикация «Эссе „Я воспитатель“» размещена в разделах

С самого рождения нас окружают родные люди, которые всегда нас поддержат, помогут, для нас они являются примером, и многие, идут по стопам родителей, так сделала и я. В 2014 году окончила техникум и получила знания в профессии «Специалист бухгалтерского учета».

Бесспорно, эта профессия, очень востребована в современном мире, но проработав год, по этой специальности, поняла, что мир точных цифр и строгих формул, не вызывает восторга в моей душе. Иногда решения, которые мы принимаем, не всегда правильные, но они влияют на нашу дальнейшую жизнь. Важно быть сильным характером, чтобы не отступать перед трудностями, а продолжать бороться в поиске самого себя.

Вихри судьбы привели меня в МБДОУ «Детский сад № 4» на должность младшего воспитателя. На самом деле, такая смена профессии была, более чем осознана, ведь ещё тогда, когда перед глазами был мир арифметических формул, тогда возникло непреодолимое желание творчества, а творчество - это самоотдача. И я решила попробовать отдать частичку себя, детям. И оказалось, что проводить свой день с детьми, видеть их счастливые лица и слушать смешные высказывания-это и есть главный, и решающий аргумент в смене профессии.

Поступив учиться в Омскую гуманитарную академию, на педагогическое отделение, была переведена на должность воспитателя. И тут для меня открылся новый, неизвестный, но очень интересный путь- воспитателя детского сада. Что же самое важное в работе воспитателя, спросите вы?

Ответом на этот вопрос, для меня, стали слова великого педагога Г. Песталоцци, практиковавшего педагогику любви, он сказал: «Если ты не любишь, то не имеешь права воспитывать». И действительно, любовь педагога к детям очень важна, ведь воспитатель для дошкольников - вторая мама.

Я дарю детям внимание, любовь и ласку, учусь понимать каждого ребенка в любой ситуации, придумываю различные истории, чтобы малыш с удовольствием ходил в детский сад и ничего не боялся.

Моя задача, как воспитателя - воспитать личность творческую, коммуникабельную, развить индивидуальные способности каждого ребенка, а для этого я сама должна быть личностью образованной, творческой, неординарной. Я должна много уметь и знать, чтобы дети мне верили, чтобы захотели всему научиться у меня.

Я хочу быть воспитателем, потому что хочу видеть своё будущее, будущее своих детей, будущее страны светлым. Я хочу дать детям возможность быть добрыми и открытыми, глубоко нравственными, научить детей социализироваться в нашем сложном мире.

В этой профессии нельзя быть грубым и чёрствым, нельзя ошибаться и впоследствии просить прощения, ведь след от ошибки ребёнок может нести через всю свою жизнь. Работать воспитателем трудно, я не могу придти к детям в плохом, не том настроении, так как я работаю не просто с людьми, а с детскими душами, которые чисты, открыты и ранимы.

Следуя современным требованиям, предъявляемым Профессиональным Стандартом «Педагог», необходимо отметить, что педагог должен владеть современными образовательными технологиями. Одна из которых умение взаимодействовать с родителями. Для меня, как для педагога, имеющего не большой стаж работы, очень важно выстроить доверительные отношения с родителями воспитанников, а также вовлечь их в совместный образовательный процесс. Но, современный родитель, к сожалению, в связи с необходимостью обеспечения материальных благ не имеет возможности уделить достаточного внимания на воспитание и образование детей. Поэтому, я как автор под проекта «Крепкая семья- крепкое государство», в рамках Филиала Родительского Открытого Университета, на базе МБДОУ «Детский сад №4», внедряю активные формы работы с родителями, такие как: мастер-класс, тренинг с элементом мастер-класса, родительская гостиная и другие).

На таких встречах, я стараюсь, рассказать родителям о вопросах воспитания и обучения детей, как в дошкольном учреждении, так и в домашних условиях. Я считаю, что главная моя задача, как педагога, показать родителям важность непосредственного участия в жизни ребенка, умения радоваться его успехам, переживать вместе с ним неудачи и преодолевать трудности. Ведь как говорил В. А. Сухомлинский: «Только вместе с родителями, общими усилиями, педагог может дать детям большое человеческое счастье!».

Кто–то, возможно, усмехнётся, услышав, кем я работаю, кто-то пожалеет, кто-то покачает головой: «Ну и работу себе выбрала…». Да, я воспитатель детского сада и я горжусь своей профессией, горжусь тем, что каждый день, приходя на работу, я вижу глаза и улыбки своих детей, а они в ответ бегут ко мне со словами: «Маргарита Евгеньевна, как долго мы вас ждали!». И вы знаете, как пафосно бы это не звучало, но ради таких моментов стоит жить. Жизнь – это череда мгновений, иногда плохих, иногда хороших. Вероятно, есть смысл прожить их все.

Публикации по теме:

Визитная карточка к конкурсу «Воспитатель года 2018». Эссе «Моя профессия — воспитатель» Видео Эссе "Моя профессия – воспитатель" Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря.

Эссе «Я — воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» для районного конкурса «Педагог года 2018» Астафьевой Татьяны Сергеевны «Все начинается с детской мечты!» В каждом.

Эссе «Я — воспитатель» Быстро пролетели детские годы… Школьная пора позади… Перед каждым из нас встал очень важный и главный вопрос: «Какую выбрать мне профессию?.

Эссе «Я — воспитатель!» У меня самая удивительная профессия! У кого ещё есть возможность заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребенка, только у воспитателя.

Эссе «Я воспитатель» Эссе «Я-Воспитатель!» К. Д. Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». Меня.

Эссе «Я-воспитатель» Эссе «Я – воспитатель» «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас» (К. Д. Ушинский) Первое.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитывать – это благое призванье! Любить, понимать и конечно прощать, Примером во всем быть, проявлять сострадание … Воспитывать, значит,.

Эссе «Я — воспитатель» Тема сама по себе интересная. Хочется думать и рассуждать. Говорят, опыт приходит с годами. Полностью согласна с этим мнением. А я работаю.

Эссе по высказыванию К. Д. Ушинского «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель» «Воспитатель не чиновник; а если он чиновник, то он не воспитатель.» (К. Д. Ушинский) Значение слова «чиновник» по словарю Ефремовой определяется.

Эссе «Воспитатель — звучит гордо! Воспитатель — не профессия, а образ жизни» Эссе «Воспитатель - звучит гордо!» Детский сад - это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я воспитатель»
Опубликовано: 24 мая 2018 в 19:35
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД