Папки-передвижки

Эссе «Воспитатель — профессия души»

Лилия Самикова
Эссе «Воспитатель — профессия души»

У каждого человека в определенное время наступает такой момент, когда нужно выбрать свой путь в жизни. Когда передо мной стал этот вопрос, я не долго думая приняла решение, так как четко знала куда и к чему стремиться. Есть много интересных профессий. Но, по-моему, мнению, человек счастлив только тогда, когда работа на протяжении всей жизни доставляет радость и удовольствие. Одна из таких профессий - воспитатель детского сада. Хотя воспитатель не такая уж престижная профессия. Для меня нет больше радости, чем видеть ясные глаза детей, их лучезарную улыбку.

Публикация «Эссе „Воспитатель — профессия души“» размещена в разделах

В эту сферу я пришла недавно. Но успела за короткий период познакомиться с замечательными педагогами, с настоящими мастерами своего дела. Такой труд по плечу не каждому, а лишь тому, кто искренне любит своё дело, детей, сам горит и умеет зажечь других. И я стремлюсь создать для своих детей атмосферу любви и радости, сделать их жизнь интересней и содержательней.

Детский сад для каждого остается светлым, радостным островком детства. Впечатления детства оставляют в жизни ребенка глубокий след. И поэтому воспитатель должен стремиться к тому, чтобы эти впечатления были светлыми, яркими и радостными. И не надо гнаться за детской любовью, она сама тебя догонит. Интересно, что моя профессия позволяет примерять на себя сразу несколько ролей: роль артиста, зрителя, учителя, партнера по игре, и близкий человек, который все поймет и поможет в трудную минуту, а самое главное, позволяет не расстаться с детством.

Я считаю, воспитатель должен любить детей, жить для детей- без этого его работа не имеет смысла. Кроме того, ему всегда надо помнить о своем долге: ведь государство возложило на него большую ответственность - вырастить из ребенка достойного члена общества. Я думаю, что воспитателем, педагогом нельзя стать. Этому нельзя научиться или просто привыкнуть к этой работе. … Да и не работа это вовсе… Способность и умение воспитывать — это, своего рода, образ мышления, состояние души.

Что значит быть воспитателем? Это значит любить, понимать и чувствовать ребенка, принимать его таким, каков он есть, не подавляя личности, самостоятельности, активности, одним словом, уважать право ребенка- быть самим собой. Ведь именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторимый на протяжении всей последующей жизни. Именно в этот период закладывается основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим.

Не перестаю удивляться, насколько разные все дети, интересные, забавные, удивительно умные. Каждый ребёнок уникален в своём роде, каждый из них и талантливый художник, и пытливый наблюдатель. Он открыт для красоты и добра, остро реагирует на ложь и несправедливость, и если уж любит – то честно, без оговорок, а если грубит в ответ – то ищи недостаток в себе – не ошибёшься, ведь неискренние чувства моим малышам ещё не известны, и они чисты и честны перед миром, не умеют скрывать своих чувств в отличии от взрослых!

Я думаю, мне удается подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Важно, что они мне доверяют и с удовольствием каждый день идут в детский сад. И поэтому я горжусь своей профессией! И все больше убеждаюсь, что я выбрала правильный профессиональный путь!

Публикации по теме:

Эссе «Моя профессия — воспитатель!» Что же для меня - мой детский сад? Мой детский сад – это прежде всего дети. Все, что я делаю в детском саду – я делаю ради них, ради того,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Моя профессия – воспитатель К профессии воспитателя я шла почти 30 лет. Я и не думала, что эта профессия выберет меня, а не я ее. Еще со.

Эссе «Воспитатель — это состояние души!» Эссе воспитателя Камышенского детского сада Тюриной О. П. Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» «Лучший путь сделать детей хорошими - сделать их счастливыми» (Оскар Уайльд) Связать свою жизнь с детьми - об этом ли я мечтала, учась в.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Улыбнулась мне в жизни удача, Благодарна за это судьбе. Знаю я, не могло быть иначе В этом мире, на этой земле. Ведь профессий так много.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Я и моя профессия» «Моя профессия воспитатель» Детство-это цветущий луг, залитый солнцем, по которому бежишь без оглядки, к далекому.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «МОЯ ПРОФЕССИЯ ВОСПИТАТЕЛЬ» «Детей надо любить всем сердцем, и, чтобы их любить так, нужно учиться у них, как следует проявлять эту.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мне жить посчастливилось в лучшей стране, В самом прекрасном ее уголке. Здесь я родилась, Здесь друзья и семья, В родном Богородске.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» ЭССЕ «Моя профессия – воспитатель» Есть профессия, которая не отличается особой романтикой, о ней редко мечтают, проще.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» В мир дошкольного детства я попала, можно сказать, случайно. Так сложилась моя жизнь, что в детстве я не посещала детский сад. Мой папа.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Воспитатель — профессия души»
Опубликовано: 21 декабря 2015 в 14:11
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД