МААМ-картинки

Эссе «Я — педагог»

Алёна Осипова
Эссе «Я — педагог»

Проблемы с выбором будущей профессии передо мной никогда не стояло, потому что с детских лет я точно знала, что буду педагогом. Наверно, потому что дети самые благодарные и отзывчивые, восторженные и непосредственные, преданные и любящие существа на свете. Давно принято считать, что педагог, воспитатель - это сеятель. Он призван «сеять разумное, доброе, вечное». Но что и как из посеянного прорастёт? А это важно, как возрастить посеянное. Знания, опыт, житейская мудрость – вот семена вдохновенного сеятеля.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Мой педагогический опыт составляет всего полгода. Но я считаю, что для педагога неважно количество проработанных лет. Важно качество развития и полученных знаний детьми, уровень благодарности родителей и уважение коллег за творческие успехи. Для меня, как для начинающего воспитателя, первые дни самостоятельной работы были нелегкие и волнительные. Адаптация молодого воспитателя во многом зависит от психологического климата в ДОУ. Успех работы воспитателя заключается не только в непосредственном контакте с детьми и их родителями, а также в тесном сотрудничестве с другими работниками детского сада. Как новый молодой воспитатель я считаю, что не стоит бояться или стесняться задавать вопросы. Советы более опытных педагогов для новичка бесценны, так как они помогут избежать многих профессиональных ошибок. Здесь уместно вспомнить слова А. С. Макаренко: «Как бы хорошо студент не окончил учебное заведение, каким бы талантом и способностями к профессии он не обладал, если он не будет учиться у более опытных кол-лег,он никогда не станет настоящим специалистом».

Профессия воспитателя одна из самых нужных и востребованных. Воспитатель - это тот человек, который учит детей элементарным представлениям о жизни, шаг за шагом ведет их к школьной парте. Для успешной работы с детьми нужно прежде завоевать их доверие.

Дети – это лучшие психологи, которые способны тонко прочувствовать притворство со стороны взрослых. Только самые искренние эмоции педагога помогут в нашем нелегком труде заполучить доверие маленьких человечков. Это завоевание необходимо осуществлять с первых минут пребывания начинающего воспитателя с детьми. Если не будет с детьми доверительных отношений, это значит, не будет дисциплины, которая является главным условием успешной и продуктивной работы.

Вообще воспитатель, по моему мнению – это вторая мама для детей. Мама с безграничной любовью, с хорошо развитой интуицией, мама, которая и похвалит и сделает замечание в нужный момент,поможет в трудных ситуациях, поддержит любые начинания своего ребенка.

Профессия педагога – это не только безграничное творчество, не только серьезная ответственность, но и трудная, кропотливая работа, требующая больших усилий и затрат. Педагог должен постоянно работать над собой, познавать что-то новое, расширять свой кругозор, ставить перед собой высокие цели, двигаться к ним несмотря ни на что,а достигая, не останавливаться, идти вперед к новым целям. Только тогда он может быть интересен, любим своими воспитанниками и профессионально выполнять свое дело.

Каждое утро приходя на работу я вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда. Какие же они все разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Для каждого необходимо найти определенный подход.

Я уверенна, что детей надо любить такими, какие они есть. Желать им только добра, встречать с искренней улыбкой и объятиями, хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него. Ведь я, мастер перевоплощения: то садовник ухаживающий за цветами, то скульптор, то художник.

Несмотря на небольшой опыт в данной профессии, могу сказать что выбрала её не зря. Это профессия близка мне по душе и мне хочется в ней развиваться. Я люблю свою работу, люблю заниматься тем делом, которое приносит мне удовлетворение и положительные эмоции!

Публикации по теме:

Эссе «Педагог — это призвание!» Все началось очень давно, со стен детского сада. Однажды. хм, какое интересное слово. А ведь именно с него зачастую начинаются самые невероятные.

Эссе «Я — педагог. Как рождается вдохновение?» Елена Землянская Эссе «Я - педагог». «Как рождается вдохновение?» Дождик капает по лужам, вьются листья на ветру, с чашкой кофе в теплом.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Педагоги немножко Боги и немножко причастны к вечности, так как делают человечество!» Я думаю, что это высказывание можно отнести.

Эссе «Призвание-педагог» Здравствуйте! Как я говорила ранее, перед Новым годом наш детский сад был погружен в подготовку к конкурсу ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ ДОУ. Подготовка.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» У каждого свая дорога в профессию. Кто мечтает с детства, кому советуют родители. А моя дорога в профессию открылась мне когда я стала.

Эссе «Я — педагог-инструктор по физической культуре» «Движение – первичный стимул ума ребенка». Н. М. Амосов. Я, Бойко Светлана Владимировна, работаю в МБДОУ «Раздольненский детский сад №5.

Эссе «Я педагог!» "Я – Педагог!" Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так печётся о маленьких детях- Люди, которым неведом.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» Эссе на тему «Я педагог»[/b] «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенка в первую очередь должен быть.

Эссе «Я — педагог» В конце марта я участвовала в районном этапе конкурса "Воспитатель года - 2018". Подготовка большая, трудоемкая, но для меня творческая.

«Я — педагог». Эссе«Я — педагог». Эссе Письмо другу. Сегодня, как и каждый день, я иду по дороге, на которой мне знаком каждый камешек, каждые бугорок и выбоина. Сколько лет,.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 16 февраля 2020 в 11:12
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД