Людмила Аминева
Итоговое занятие по ФЭМП в старшей группе «Выдающие математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по ФЭМП с детьми подготовительной к школе группы на тему "Выдающиеся математики"
Аминева Людмила Александровна воспитатель
___
Это комплексное итоговое занятие по формированию математических представлений.
Дети обобщают знания и закрепляют умения по всему пройденному материалу :
умение считать, сравнивать числа, решать примеры и задачи на смекалку,
имеющие несколько вариантов решения, развитие внимания, логического мышления и речи.
Публикация «Итоговое занятие по ФЭМП в старшей группе „Выдающие математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
На занятии используются различные виды игровой деятельности.
Детям систематически прививаются навыки самооценки и взаимооценки деятельности.
Введение
Наши занятия проводим для того, чтобы на пороге школы помочь ребенку, который уже не дошкольник, но еще не школьник, построить содержательный образ “ настоящего школьника ”. По форме, по манере общения занятие строится как обучающее навыкам учебного сотрудничества.
С материалом, которые работают дети, чисто дошкольный:
дидактические игры на конструирование, классификацию, рассуждение, запоминание, внимание, то есть направленные на развитие познавательных способностей.
Программное содержание:
1. Закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос, решение, ответ.
Учить составлять простые арифметические задачи.
Считать до 10 и обратно, совершенствовать знания о геометрических фигурах.
2. Создать условия для развития логического и образного мышления, сообразительности и внимания. Развивать смекалку,зрительную память, воображение, умения считать в уме.
3. Воспитывать интерес к математике, умение испытывать чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий.
Демонстрационный материал :
Цифры от 1 до 10,
набор геометрических фигур,
пирамидка,
картина с изображением бабочек и цветов,
картинки с изображением овощей,
карточки с цифрами,
Таблицы (Числовые домики) для закрепления знаний о составе чисел.
Презентация.
Раздаточный материал :
Карточки – цифры на каждого ребенка, (веера)
комплект геометрических фигур на каждого ребенка,
счетные палочки,
круги Эйлера на каждого ребенка.
Организация обстановки:
Дети работают за столами (не более чем по 2 за каждым столом).
До занятия на рабочее место каждого ребенка ставят счетные палочки,
набор геометрических фигур,
цифровой веер,
карточки с кругами Эйлера.
Ход занятия
Педагог:
Заходят дети становятся в круг
(Встаньте дети, встаньте в круг я твой друг и ты мой друг вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся)
Здравствуй солнышко!
Здравствуй небо!
Здравствуй детский сад!
Здравствуйте гости!
Ребята! В этом году вы вместе с героями сказок продолжали путешествовать по стране Математики.
Даже героям сказок известно, что Математика очень важная и нужная наука.
В наше время, чтобы дом построить и машиной управлять,
Прежде нужно нам в “Гармонии” математику познать.
В нашей жизни современной – в годы мирного труда,
При расчетах непременно математика нужна.
Без нее побед не будет, а победа – это мы.
Без нее российским людям не познать своей страны!
Звучит музыка: учат в школе, учат в школе, учат в школе ….
- Ребята! Сегодня у вас в гостях добрая Фея Математика,
она знает, что в этом году Вам предстоит пойти в школу в первый класс!.
Она хочет проверить ваши знания, выявить самого внимательного и активного, наградить самого умного.
Для этого надо правильно выполнить все задания.
Встречаем фею
(Встаньте дети встаньте в круг –закроем глазки и дружно хором сосчитаем от 1до 10 и обратно)
(превращение воспитателя в фею)
Появляется Фея Математика с “волшебной” палочкой.
А вот и я! Фея математика!
Я долго наблюдала за тем, как Вы занимаетесь в детском саду, как готовитесь к школе. Мне очень нравится, что вы все очень старательные, умные, стремитесь к знаниям. Я очень хочу пригласить вас в гости в свою страну Математики, но по дороге к Вам подул сильный ветер и унес мои цифры 1. 2, 3, 4, и 5 в одну сторону, а цифры 6,7,8,9,и 0 в другую сторону
Если вы покажете свои знания, умения и сообразительность то цифры смогут вернуться ко мне, а если нет, то они навсегда будут скитаться порознь и никогда не смогут встретиться друг с другом….
Вы мне поможете?
Фея:
Ребята! Прежде чем начнем наше путешествие, нам нужно усвоить некоторые правила поведения.
Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.
- Ты сиди за партой стройно и веди себя … (ДОСТОЙНО)
- Парта – это не кровать и на ней нельзя… (ЛЕЖАТЬ)
- Ответить хочешь – не шуми, а только руку… (ПОДНИМИ)
- Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии.
Сегодня с вами мы отправляемся в путешествие по математическим станциям,
где вы будете считать, складывать, вычитать, сравнивать числа, решать сложные примеры
и “веселые” задачи, а еще вас ждут загадки, сюрпризы и приятные неожиданности.
Путешествовать будем на поезде.
Садитесь поудобнее, и в путь!
Дети имитируют руками движение паровоза, припевая слова из песни
“Мы едем, едем, едем в далекие края…
Фея Математика берет в руки “Микрофон” и объявляет остановку.
1. Остановка “Математическая разминка” (на стульчиках)
Назовите соседей чисел 3,5,7
Угадайте число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7,
Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9
Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8
Назовите предыдущее число чисел 3, 6, 8
Назовите последующее число чисел 2, 5, 9
Сколько дней в неделе? (7)
Какой день идёт перед вторником? (понедельник)
Как называется пятый день недели? (пятница)
Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни?»
Как называются выходные дни недели?
Сколько месяцев в году?
Назови зимние месяцы?
Назови самый первый месяц года?
Что наступает раньше: утро или вечер?
Сколько углов у квадрата? (4)
Сколько хвостов у пяти коров? (5)
Сколько лап у двух гусей? (4)
Если линейка длиннее карандаша, то карандаш.? (короче линейки)
Если стол выше стула, то стул.? (ниже стола)
Если дорога шире тропинки, то тропинка.? (уже дороги)
Как называются все фигуры с четырьмя углами? (Четырехугольники)
Сколько рогов у 2-х коров? (4)
Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг, сколько будет весить курица, если будет стоять на 2-х ногах? (2 кг)
На столе лежало 3 груши, одну из них разрезали пополам. Сколько груш на столе? (3).
- Продолжаем наше путешествие
Дети поют песню “Мы едем, едем, едем…
Фея Математика берет в руки “Микрофон” и объявляет остановку.
2. Остановка “Счетная” (мольберт)
Фея:
Вы попали на прекрасную полянку, где растет много красивых цветов и порхает много разноцветных бабочек.
Педагог показывает картину с изображением цветов и бабочек
- Сколько бабочек?
- Сколько цветочков?
- Чего больше?
- Чего меньше?
- На сколько?
Дети отвечают на вопросы с помощью карточек с цифрами
- Продолжаем наше путешествие
Дети поют песню “Мы едем, едем, едем…
Фея Математика берет в руки “Микрофон” и объявляет остановку.
3. Остановка «Засели домики числами» (интерактивная доска, на стульчиках)
2. Числам так понравилось на этой станции, что некоторые из них отправились гулять и заблудились. Помогите им вернуться обратно
4, 5, 6, 7,, 9, 6, 7, 8,, 10, 8, 7, 6,, 4, 3,, 1.
- Все числа вернули на свои места, наше путешествие продолжается
- Молодцы! А мы продолжаем наше путешествие.
Дети поют песню “Мы едем, едем, едем…
Фея Математика берет в руки “Микрофон” и объявляет остановку.
4. Остановка “Минутка для шутки” (на ковре)
Фея: Здесь нас ждут хитрые задачки.
1. На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (Висело 5 яблок)
2. Два мальчика играли в шашки 3 часа. Сколько времени играл каждый? (3 часа)
3. Росли две вербы, на каждой вербе – по две ветки. На каждой ветке 2 груши. Сколько всего груш? (Ни одной)
4. Летела стая уток. Охотник выстрелил и убил одну утку. Сколько уток осталось? (Нисколько, остальные птицы улетели)
5. У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8)
6. У 7 братьев по 1 сестре. Сколько всего детей? (8)
7. Сколько рогов у 3-х коров? (6)
8. Сколько концов у одной палки? (2)
- Продолжаем путешествие
Дети поют песню “Мы едем, едем, едем…
Фея Математика берет в руки “Микрофон” и объявляет остановку.
“Минутка для отдыха” (на ковре)
Фея: Пришло время отдохнуть.
Мы считали, мы считали
Наши пальчики устали,
А теперь мы отдохнем,
И опять считать начнем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко – легко подышим!
- Вот мы немного отдохнули. Продолжаем наше путешествие.
Дети поют песню “Мы едем, едем, едем…
Фея Математика берет в руки “Микрофон” и объявляет остановку.
5. Остановка “Задача” (на мольберте)
Фея: Давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей она состоит? Для этого соберем пирамидку
1. Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно)
2. Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)
3. Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить)
4. Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам)
- Хорошо!
Закройте глаза.
Педагог меняет составляющие части пирамидки местами
- Посмотрите, красивая получилась пирамидка?
Ответы детей: Нет, так неправильно.
Фея:
Так и в задаче. Решение не может быть перед условием, а вопрос после ответа.
Соберите пирамидку правильно, и давайте решим задачу.
- Послушайте задачу:
“ На столе лежало 3 огурца и 2 помидора.
Сколько всего овощей лежало на столе?”.
- Какие овощи лежали на столе?
- Сколько их?
- Положите столько зеленых овалов, сколько было огурцов.
- Положите столько красных кругов, сколько было помидоров.
- Как называется эта часть задачи?
Ответы детей: Условие, это то, что нам уже известно.
Педагог: “Сколько всего овощей?”
Ответы детей: Это вопрос задачи, это то, что нам неизвестно, то, что нужно найти.
Педагог: Какое решение задачи?
Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего овощей?
Ответы детей: Нужно сложить, объединить, прибавить: 3 + 2 = 5
Педагог: Теперь можно ответить на вопрос задачи?
Давайте проговорим ответ задачи полным предложением.
Ответы детей: Всего 5 овощей.
Фея: А теперь вам нужно самостоятельно придумать свою задачу,
чтобы вопрос звучал так: “Сколько всего?”
- Молодцы! Справились с задачей. И мы отправляемся дальше путешествовать.
Дети поют песню “Мы едем, едем, едем…
Фея Математика берет в руки “Микрофон” и объявляет остановку.
(Садимся за парты)
6. Остановка “Игровая” - круги Эйлера (парты)
У детей на столах лежат карточки с изображением 2-х кругов разного цвета, и пересеченные друг с другом.
Педагог: Ребята, возьмите 3 кружка и положите их так, чтобы:
- в красном круге было 2 кружка, а в желтом – 1
- в красном круге – 3, в синем– 3
- в красном - 2, в синем – 2
- в красном – 3, в синем – 4
- в красном – 4
- в красном – 2, в синем – 2
- в красном -3, в синем – 3
7. Остановка «Логическая» игра с палочками на интерактивной доске.
Выложи фигуру как у меня.
Переложи две палочки так, чтобы образовалось пять равных квадратов.
Выложи такую же фигуру.
Убери две палочки, чтобы получилось четыре одинаковых квадрата.
Педагог: Молодцы! Справились с заданием. Отправляемся дальше.
Офтальмологическая пауза «МОСТИК»
Глазки устали?
- Как глазки отдыхают?
- Отвернитесь от экрана и отдыхайте.
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
Нарисуем букву «О», получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо, влево повернем,
И играть опять начнем.
Дети поют песню “Мы едем, едем, едем…
Фея Математика берет в руки “Микрофон” и объявляет остановку.
8. Остановка «Решайка и друг другу помогайка»
на столах стоят стаканчики с примером и счетными палочками
Давайте поставим столько палочек в стаканчик сколько получится при решении примера, который записан на стаканчике
- Сколько палочек поставили в стаканчик?
- Почему?
- Возьмите свои работы и посмотрите, кто ошибся.
(взаимопроверка)
В чем ошибка?
Дети поют песню “Мы едем, едем, едем…
Фея Математика берет в руки “Микрофон” и объявляет остановку.
9. Остановка «Танграм».
Дети из геометрических фигур выкладывают зайца и кота.
Дети поют песню “Мы едем, едем, едем…
Фея Математика берет в руки “Микрофон” и объявляет остановку.
10. Остановка “Конечная”
Фея: Ребята, наше путешествие подошло к концу.
Вам понравилось путешествовать?
На каких станциях вы сегодня побывали?
Давайте дружно позовем цифры, которых ветер унес
-Как мы позовем тех кто заблудился?
АУ! АУ! ВЫХОДЯТ ДЕТИ
Дети выстраиваются по порядку с цифрам 0.1.2.3.4.5.6.7.8.9. в круг
Фея Математика : Какие молодцы! Я очень довольна вашими знаниями, все дети были очень внимательными, активными и старательными.
Мне пора отправляться в путь!
А Вам пора возвращаться в свою группу к воспитателю
(дети закрывают глазки и с читают от 1 до 10 и обратно)
(выходит) Превращение в воспитателя.
Рефлексия
Занятие прошло на должном уровне, дети с поставленными задачами справились. На занятии дети обобщили знания и закрепили умения по всему пройденному материалу : умение считать, сравнивать числа, решать примеры и простые арифметические задачи на сложение и вычитание, “записывать”, используя при этом знаки.
-Из каких частей состоит задача? (назовите их)
- Как называются круги с которыми мы работали?
- Дети вам понравилось путешествовать и выполнять задания?
Перед вами лежат карточки, вам нужно выбрать одну карточку и обьяснить
Если у вас ничего не получалось и задания были трудными выберите карточку с изображением ломанной линии.
Если ваша дорога была с затруднениями выберите карточку с изображением кривой волнистой линией.
Если ваша дорога была ровной и у вас все получалось выберите карточку с прямой линией.
Поэтому за свои знания, умные дети награждаются шоколадными медалями (в конце)
На занятии были использованы различные виды игровой деятельности.
Список использованной литературы
1. Т. А. Фалькович, Л. П. Барылкина “ Формирование математических представлений”.
2. Р. Е. Черенкова “Лучшие задачки для детей от 3-х до 6 лет”. Развиваем логику и мышление.
3. Е. В. Колесникова “Математика для дошкольников”.
4. Л. П. Петерсон, Н. П. Холина “Раз ступенька, два ступенька”.
5. И. Л. Юрковская “Математика для самых маленьких”.
6. Ю. В. Гурин “500 загадок для будущего первоклассника. Математика”.
7. М. А. Зиганов “Учимся читать и считать”.
8. Г. С. Михайлова “ Как подготовить ребенка к школе: Упражнения и задачи, игры, тесты”.