Лучший педагог года

НОД для детей средней группы по теме «Природа родного края»

Инесса Козуб
НОД для детей средней группы по теме «Природа родного края»

НОД для детей средней группы по теме : "Природа родного края".

Интеграция образовательных областей: "Познание", "Социализация", "Коммуникация".

Цель: Формирование у детей представлений о нашей малой и большой Родине, знания о растительном и животном мире родного края.

Задачи: Формировать знания о растительном и животном мире родного края. Развивать интерес к изучению родного края, учить создавать в воображении образы на основе имеющегося опыта, рассказывать связно, снятие эмоционального напряжения. Систематизировать знания детей о геометрических фигурах. Воспитание экологической культуры осознанного отношения к природе.

Публикация «НОД для детей средней группы по теме „Природа родного края“» размещена в разделах

Материал к НОД: карточки трё х цветов: (зелёные, жёлтые, коричневые, песня "С чего начинается Родина" в исполнении М. Бернеса (муз. В. Баснера, сл. М. Матусовского, презентация, стихотворение Владимира Степанова "Лучше нет родного края", плакат с изображением природы родного края, загадки, макет дерева березки, русская народная песня "Ах, ты береза", наборы геометрических фигур, листы с силуэтным изображением животных.

Организационный момент. Упражнение - релаксация "На лесной полянке".

Ребята, я вас приглашаю на необычную лесную полянку, но попасть туда мы сможем только закрытыми глазками, хотите? Давайте сядем на ковер, закроем глаза и представим, что мы находимся в лесу на полянке. Ласково светит солнышко, поют птички, нежно шелестят листья деревьев. На полянке много полевых растет цветов все они разные, мы вдыхаем чистый, свежий, воздух. Нам хорошо и приятно. Мы хотим жить в мире с природой и хотим защищать все живое. После небольшой паузы воспитатель предлагает детям открыть глаза и рассказать, удалось ли им представить полянку, солнышко, пение птиц. Ребята, какое у вас настроение после того как вы побывали на лесной полянке? (Предлагается выразить свое настроение при помощи карточек поставленных на середину ковра, попросить ребят объяснить, почему выбрали ту или иную карточку). Ориентировочные эмоциональные значения цветов: желтый - радость, зеленый - спокойствие, коричневый - усталость. Вот видите, у многих из вас настроение улучшилось, природа наш настоящий верный друг. Природа - бесценный дар для человека. Человек может жить красиво и хорошо только в гармонии с природой. А беречь и охранять природу - значит охранять Родину, свой родной край, в котором мы живем.

Предложить детям пройти на стульчики и послушать песню "С чего начинается Родина", с просмотром презентации где есть слайд Москвы, Омска, природы родного Прииртышья, и своего района.

О чем поется в этой песне? Как вы думаете что такое Родина? (У каждого жителя Земли есть своя Родина - это место где он родился и живет). Как называется наша Родина? Как называется улица на которой вы живете, на которой находиться детский сад? Как называется район в котором вы живете?

Зачитать детям стихотворение о Родине Владимира Степанова.

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живём,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовем?

Все что в сердце бережем,

И под небом синим - синим

Флаг России над Кремлем.

- Ребята, мы с вами живём в большой стране под названием Россия, но у каждого из нас в России есть своя малая Родина, у нас с вами это наш посёлок Павлоградка.

Я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей Родине и вспомнить все, что вы знаете о природе нашего края. (Загадывание загадок на тему "Растения нашего края").

Загадываем загадки, дети находят ответ на плакате с изображением растений родного края.

Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит. (Колокольчик.)

Осень в сад к нам пришла

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют

И галдя, её клюют. (Рябина.)

Белая корзинка -

Золотое донце,

В ней лежит росинка

И сверкает солнце. (Ромашка.)

Разбежались по опушке

В белых платьицах подружки. (Березка.)

- Наша белоствольная красавица березка нравиться всем.

Это дерево - символ нашей Родины. Давайте встанем в хоровод вокруг березки. (Предложить исполнить хоровод под русскую народную песню "Ах ты, березка").

Ребята о природе родного края мы с вами знаем, что в наших лесах живут животные. Вы хотите узнать какие животные живут в наших лесах? Проводиться игра "Выложить фигуры лесных зверей". (Предложить детям пройти к столам и выложить фигуры лесных зверей у каждого ребёнка есть лист на котором нарисованы силуэты зверей).

- Ну что ребята какие животные живут в наших лесах, вы можете назвать? (Дети называют).

- Ребята, природа нашего края очень красива, и разнообразна. Много разных цветов, деревьев, ягод, животных, птиц и все это нужно беречь, охранять преумножать. Давайте и мы будем стараться беречь и охранять природу.

- О чем мы с вами сегодня говорили?

- Что нового узнали?

В какие вам игры понравилось играть?

Публикации по теме:

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с детьми подготовительной группы «Кладовая родного края» Путешествие по экологической тропе на тему «Кладовая родного края» Цель: углубление и совершенствование знаний детей о дарах природы родного.

Викторина «Знатоки родного края» для детей подготовительной группы Группа: подготовительная группа, дети 6 – 7 лет Образовательная область: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие.

Наше участие в конкурсе детского рисунка «Природа родного края»Наше участие в конкурсе детского рисунка «Природа родного края» Доброго времени суток, друзья! 22 мая нам предложено было поучаствовать в конкурсе рисунков детей дошкольных учреждений «Природа родного.

НОД по познавательному развитию «По тропам родного края» для детей старшей группы Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: Разработал: Воспитатель группы№9 МАДОУ.

Праздник «Растения нашего участка. Природа родного края» (вторая младшая группа) Праздник «Растения нашего участка. Природа родного края» Цель; Закрепление знаний детей о видах растений. Задачи: Закрепление знаний.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников «Природа родного края» «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников» «Природа родного края» В соответствии с п. 2.6 ФГОС ДО образовательная область «Познавательное.

Природа родного края Нод по экологическому воспитанию в старшей группе. Воспитатель – Акчурина Айтканым Рамазановна. с. Первомайское Федоровский района Саратовская.

Проект в средней группе по экологическому воспитанию. «Природа родного края»Проект в средней группе по экологическому воспитанию. «Природа родного края» ПРОЕКТ ПО ЭКОЛОГИИ «Природа родного края» МДОУ детский сад № 6 Средняя группа. Тип проекта: информационно-творческий. Участники.

Экологический квест для детей подготовительной к школе группы «Путешествие по карте родного края» Экологический квест для детей 5-6 лет «Путешествие по родному краю» Задачи: • Формирование любви к родному краю, • Развитие понимания.

Экологический проект «Природа родного края» с детьми подготовительной к школе группы Актуальность: У людей, живущих в современном мире общества, множество проблем, но, пожалуй, одной из самых острых и насущных является проблема.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
НОД для детей средней группы по теме «Природа родного края»
Опубликовано: 17 сентября 2017 в 17:20
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД