Папки-передвижки

20 марта. День Земли

19 марта 2020 в 03:45 - Татьяна Варнавская
article19560.jpg

В нашем календаре два праздника под названием «День Земли». Один празднуется 22 апреля, а другой в День весеннего равноденствия, которое в Северном полушарии приходится на 20 марта. Это особая дата для планеты — меняется биологический ритм, происходит перерождение природы. В обращении ООН говорится, что это специальное время, когда люди могут осознать всеземную общность и понять, что планета Земля является их общим домом.

Основателем этого праздника считается американский общественный деятель Джон Мортон, который в середине 19 века развернул озеленительную кампанию. По его инициативе был учрежден День дерева, который в конце 20 века переродился в общепланетарный праздник День Земли. Теперь это всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома. День Земли объединяет множество различных природоохранных, экологических и миротворческих акций. Он дает повод еще раз задуматься о проблемах окружающей среды и взаимоотношений природы и человека.

По существующей традиции под эгидой Дня Земли во многих странах звонят в Колокол Мира. Его звон олицетворяет мирную жизнь, дружбу, и солидарность всех народов. Колокол Мира звонит в течение минуты, в течение которой у людей есть возможность ощутить себя жителями и частью Земли и задуматься, как улучшить жизнь на планете. У этого праздника есть свой флаг, на котором красуется одна из первых фотографий Земли, сделанная из Космоса. Вот почему этот праздник активно поддерживают космонавты, поведавшие миру о том, как прекрасна и беззащитна наша планета.

Посмотрите, как отмечают День Земли в наших детских садах!

День Земли в детском саду. Этот день можно назвать праздником чистой воды, земли, воздуха и всего, что необходимо для нашей жизни.

Аппликация «День Земли!». Детсадовцы решили сделать коллективную аппликацию с элементами рисования, чтобы показать как они любят и оберегают свою любимую планету под названием Земля!

Стенгазета «День Земли». Портрет любимой планеты детсадовцы украсили цветами и окружили птичками.

Тематическая неделя День Земли. Детсадовцы провели экологический марафон, посвященный Дню Земли. Это мероприятие было организовано для воспитания в детях ответственного отношения к природе и людям, которые живут на планете.

Развлечение в подготовительной группе «День Земли». Дошколята заранее готовились к празднику — вместе с педагогами разучивали стихи, песни, хороводы о прекрасной красавице-планете Земля.

Экологический праздник «День Земли». Дошкольные педагоги организовали это развлечение, чтобы закрепить желание детей конкретными делами и поступками украшать свою Землю, беречь и любить ее.

Коллективная работа из ниток «День земли». После занятий по конструированию из ниток скопилось много маленьких разноцветных обрезков. Детсадовцы решили творчески подойти к их утилизации и попробовать превратить ненужные отходы в самую настоящую картину.

Коллаж «Матушка Земля». Малыши оставили отпечатки своих пальчиков, как художники оставляют свою подпись.

Праздник «День земли». День начался с просмотра презентации «Земля – это наш дом и мы должны его беречь». Дошкольные педагоги наглядно показали детям, как красива наша планета. Дошкольники узнали, почему гибнет все живое и как люди могут помочь сохранить красоту Земли.

День Земли. Такой симпатичный дружок Землянчик теперь живет в группе у дошколят и ребята сделали ему веночек из цветочков.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «20 марта - День Земли»!


Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД