МААМ-картинки

4 июля. День Алисы в стране чудес на МААМ

3 июля 2022 в 11:16 - Сергей Желонкин
article22482.jpg

4 июля исполняется 157 лет со дня выхода в свет одной из самых удивительных сказочных историй на свете – «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. Эта книга кардинальным образом изменила всю детскую литературу: она внесла элемент нелепого веселья в жанр, до этого сплошь построенный на скучном морализаторстве. Сегодня вспоминаем эту удивительную книжку.

В Стране чудес Алиса: проснулась там, а заснула здесь

Кэрролл Л. «Алиса в стране чудес» – конспекты, сценарии и мастер-классы по знаменитым сказкам Льюиса Кэрролла про Алису.

Писатели для детей. Все писатели по фамилиям – специальный содержательный раздел, посвящённый детской литературе и её использованию в работе с детьми.

Сказки для детей. Все сказки по названиям – обширный сборник интересных и полезных материалов для организации всевозможных детских занятий по сказкам.

Литературная деятельность – большое количество полезных публикации о том, как сделать занятия по художественной литературе интереснее, разнообразнее и занимательнее для ребят.

Автор заглавного фото: Мария Агеева

Мир волшебный – Зазеркалье – дверь внезапно распахнул

29b3dbd801ee49b31b3a5fdeca6aae49.jpg

Фотоотчёт о проведении пижамной вечеринки по мотивам сказки «Алиса в Стране чудес»

Изначальная версия сказки называлась «Приключения Алисы под землёй», потом Кэрролл решил изменить его на «Час Алисы в стране эльфов». Потом – на «Алиса среди фей». Но в конце концов, он выбрал название «Приключения Алисы в Стране чудес». Наверное, к лучшему.

284e514cc0f3e615e7cc76f5cffa46e5.jpg

Квест «Приключения в Стране Чудес» по произведению «Алиса в Стране Чудес»

Оригинальная рукопись Льюиса Кэрролла «Приключений Алисы под землей» – это версия, подаренная сказочником прототипу главной героини – Алисе Лидделл. Она написана от руки и снабжена иллюстрациями автора. Рукопись эта принадлежит Британской библиотеке, и очень редко вывозится на выставки за границу.

b8b51ce898e403b3e6868cc7fa9e5485.jpg

Логическая игровая разминка по мотивам «Алисы в стране чудес» Л. Кэрролла

А первый фильм об Алисе в Стране Чудес был выпущен ещё в далёком 1903 году. На тот момент это был самый длинный фильм в Великобритании: он продолжался целых 12 минут! Кэрролл также показал себя умелым предпринимателем, извлекающим доход из своего творчества. Он изготовил набор марок с изображениями Алисы, разрешил печатать её портрет на банках для печенья и других продуктов. Для читателей, которые хотели узнать о создании книги, он сделал факсимильные копии оригинальной рукописи – редкий ход для писателя той эпохи. А потом – выпустил версию сказки, адаптированную для маленьких детей.

А Вам нравятся сказки «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье»?

Проголосовало: 13.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «4 июля - День Алисы в стране чудес на МААМ»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД