Папки-передвижки

Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС ДО

Лариса Перфильева
Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС ДО

Слайд 2 Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории. У детей искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Изменилось и отношение людей к Родине. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными.

Публикация «Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС до» размещена в разделах

Слайд 3 Государство, в настоящее время, пытается восстанавливать утраченное в гражданах страны - постановлением Правительства Российской Федерации принята Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан на 2011-2015 гг»; приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17.10.2013г. с 01.01.2014г введен федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

Слайд 4 В рамках реализации которого одним из основных направлений является патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.

Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

Слайд 5 Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они легко откликаются на все инициативы, умеют искренне сочувствовать и сопереживать. Для взрослых это время благодатной почвы. Ведь в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей. Происходит формирование духовной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, процессов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Именно этот отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально - психологического воздействия на ребенка, так как его образы очень ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.

Одним из важных условий патриотического воспитания является сотрудничество педагогов и родителей, ведь мы с вами — главные участники образовательного процесса.

В детском саду ведется большая работа в этом направлении, но безусловно, основа воспитания человека закладывается в семье.

Слайд 6 Семья – основной институт, где формируются патриотические чувства и сознание будущего гражданина. Первичность контакта родителей с ребенком, его продолжительность превращает семью в ведущий орган, воспитывающий патриота. Именно в семье возникает интерес к культуре, языку, истории своего народа, государства, к его традициям и обычаям, начинает формироваться личность.

Папа и мама – самые близкие и самые убедительные «образцы», с которых ребёнок берёт пример, которым подражает, по которым он строит своё поведение.

Известна истина: что заложено в человеке вначале жизни, то остаётся навсегда.

Вопросы патриотического воспитания требуют длительной, серьёзной и вдумчивой работы.

Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо использовать различные методы воздействия на ребенка, на его эмоциональную и нравственную сферы.

Слайд 7 Одним из эффективных средств формирования начал патриотизма является игра. Большую часть времени ребёнок играет. В игре он отображает окружающую жизнь, труд взрослых, в игре развивается первое элементарное чувство дома. Создавайте дома условия для игры в «Дочки-матери», «Семья», «Детский сад» и другие. Если у ребенка есть строительный материал, конструктор можно предложить ему построить дом и разыграть «Новоселье».Также дети очень любят играть в «путешествия», во время которых они смогут узнать, что – то новое о малой или большой Родине, других странах. Увлекательные путешествия можно совершать по глобусу, картам и фотографиям.

Возвращаясь с ребенком из детского сада, предложите ему поиграть в игру «Кто больше заметить интересного?», Давай рассказывать друг другу, кто больше заметить интересного по нашей улице. Я вижу, что машины убирают улицу. А что ты видишь?» игра учит наблюдательности, помогает формировать представления об окружающем. Дома предложите ребенку нарисовать, что больше всего понравилось.

Слайд 8 В развитие патриотических, нравственных представлений большую роль играет формирование у ребёнка любви к природе. Большое значение имеют прогулки.

Во время прогулки по улицам села, города расскажите, какие социальные объекты, памятники находится на этой улице, их значении, какую историческую значимость они имеют, в честь кого названа улица и чем славится. Обращайте внимание ребенка на красоту родного города.

Зимой на лыжах, летом на велосипеде или пешком, полезно отправиться с ребенком в лес, на реку, в поле, чтобы полюбоваться его красотой, журчанием ручья, пением птиц. Во время прогулок с ребёнком обращайте внимание на интересные растения, животных, отмечайте состояние погоды. Воспитывая любовь к родному краю, важно приучать ребенка беречь природу, охранять ее. Можно собирать и создавать дома коллекцию необычных камешков, гербарий. Знакомя с правилами поведения в природе, формируйте их в позитивной форме (как помогать, как заботиться, а не в негативной («не рвать», «не топтать»)

Слайд 9 Труд дошкольника невелик и несложен, однако он необходим для формирования его личности. Важно, чтобы в своем родном доме ребенок рос не гостем, а хозяином, чтобы он имел какие-то обязанности. Семья-первый коллектив ребенка и в нем он должен чувствовать себя равноправным членом, вносящим каждый день свою, пусть скромную, лепту в общее семейное дело. Радость от коллективного труда, гордость общими результатами, родительская похвала станут важным эмоциональным фоном для формирования активной жизненной позиции будущего гражданина. Приучайте детей добросовестно относиться к своей работе, добиваться поставленной цели, воспитывайте бережное отношение к общественному добру. Объясните ему, что в каждую вещь вложен труд многих людей.

Слайд 10 Понаблюдайте вместе с ребенком за работой сотрудников учреждений – почты, аптеки, магазина, библиотеки, отметьте ценность их труда.

Слайд 11 Расскажите ребенку о своей работе, работе бабушек и дедушек: что делаете, какую пользу приносит ваш труд людям, Родине, что вам нравится в вашем труде, так дети смогут увидеть гражданское лицо своих родителей, принимать их как тружеников, вносящим свой вклад в общее дело.

Слайд 12 Расскажите ребенку о том, как Вы были детьми. Рассмотрите вместе с ними семейный альбом и расскажите о людях, которые запечатлены на фотографиях рядом с Вами. Чтобы не запутаться во множестве имен нарисуйте вместе генеалогическое дерево. Причем не за один вечер, а постепенно. Двигаясь вслед за историями, дорисовывайте новые веточки. Если Вы знаете о происхождении Вашей фамилии, расскажите об этом ребенку. Постарайтесь воспитать в нем чувство гордости за свою фамилию с детства. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням.

Слайд 13 Важным средством патриотического воспитания является приобщение детей к традициям народа. Например, отмечать народные и государственные праздники, чтить память погибшим воинам. Для детей выполнение традиций является нормативом, который вселяет уверенность в себе и своих силах, дарит чувство комфорта, защищенности и стабильности, а также настраивает на позитивное отношение к жизни. А самое главное - семейные традиции рождают гордость за свою семью и её уникальность, дарят незабываемые воспоминания из детства, о которых можно рассказать своим детям и внукам. И такие традиции достойны, чтобы их переняли и перенесли в свои семьи будущие поколения.

Слайд14 Обсуждайте с детьми происходящие события дня: кто отправился в очередной космический полет, кто победил в теннисном турнире, и т. д. это способствует формированию у ребенка активной социальной позиции участника и созидателя общественной жизни, проявлению чувства гордости за свою Родину, за достижение страны, в которой живет.

Слайд 15 Привлекайте детей к участию в общественной жизни страны, города, детского сада, участие в общенародных праздниках, субботниках, шествиях, акциях, например, в честь Дня Победы, районных конкурсах на лучший детский рисунок… Тем самым не только приобщая своих детей к общественной жизни, но и помогая им почувствовать пусть маленькой, но значимой частицей своего народа, своей страны.

Слайд 16 Старайтесь находить время вечерами и в выходные дни для совместных просмотров мультфильмов, чтения рассказов, сказок. Сказки отображают своеобразие нашей Родины, условия труда, быта народа России; рассказывают о природе, животном мире. Обязательно беседуйте по сюжету, объясняйте то, что ребёнок не понял, отмечайте особенности героев и их поступки.

Слайд 17 Очень важно для воспитания патриотических чувств и исторические знания. Обращение к литературе, искусству прошлого, так же как и к истории, - это обращение к прошлому своего народа. Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное, и сохраненное предыдущими поколениями, может стать подлинным патриотом.

Ребенок с первых лет жизни должен сердцем и душой полюбить свой родной край, культуру, испытывать чувство национальной гордости, что называется «пустить корни в родную землю».

Публикации по теме:

Нравственно-патриотическое воспитание детей младшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДОУ Содержание. 1. Введение. 2. Актуальность. Цель и задачи. 3. Реализация работы по нравственно-патриотическому воспитанию младших дошкольников.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в рамках решения задач ФГОС до "Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников в рамках решения задач ФГОС ДО"Студия «Народные игры нашего детства» с применением.

Нравственно-патриотическое воспитание в образовательном процессе в свете требований ФГОС до Чувство Родины. Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие.

Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС до Одним из компонентов образовательных областей «Социально - коммуникативное развитие» ФГОС ДО является патриотическое воспитание дошкольников,.

Работаем по ФГОС. Патриотическое воспитание дошкольников посредством реализации регионального компонента «Работаем по ФГОС. Патриотическое воспитание дошкольников через реализацию регионального компонента» Автор: Мамонтова О. П. –методист СП.

Нравственно-патриотическое воспитание средствами музыкальной деятельности в условиях реализации ФГОС до Одними из основных понятий используемых в Федеральном законе об образовании в Р. Ф. является: 1. образование 2. воспитание. Не секрет,что.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в условиях реализации ФГОС до Никто не учит маленького человека: «Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное». Все дело в.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в условиях реализации ФГОС до Никто не учит маленького человека: «Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное». Все дело в.

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников В течении месяца в нашем детском саду проходил месячник гражданско-патриотического воспитания. В средней группе "Родничок" проводили разнообразные.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в условиях ФГОС до Самообразование воспитателя подготовительной группы Калининой Зои Викторовны. «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников в условиях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС ДО
Опубликовано: 1 ноября 2016 в 18:53
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД