Лучший педагог года

Развивающие игры для детей раннего возраста (10 фото)

Низамова Танзиля Халиловна
Развивающие игры для детей раннего возраста

Маленькие дети – очаровательные, азартные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир! Чтобы детство детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра! В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что делу – время, потехе – час, а потому, что играя, ребёнок учится и познаёт жизнь!

Развивающие игры для детей раннего возраста

Игра "Ловим рыбок"

Публикация «Развивающие игры для детей раннего возраста» размещена в разделах

Поставьте на поднос две тарелки: слева – глубокую, а справа – мелкую. В глубокую тарелку налейте воды и бросьте несколько мелких плавающих предметов: рыбки, черепашки, лягушки, ракушки, камушки. Предложите малышу с помощью маленького сита с ручкой выловить все эти предметы и сложить их в тарелку, стоящую на подносе справа от миски.

Упражнения с водой для ребенка до трех лет выполняют функцию среды для развития мелкой моторики, но, кроме этого, производят терапевтический эффект: снимают повышенную возбужденность, успокаивают ребенка.

Фото №1 И её нужно удовлетворить не потому что делу время потехе час а потому что играя ребёнок учится и познаёт жизнь

Игра "Кладоискатели"

В глубокую тарелку насыпьте гречневую крупу и спрячьте в ней мелкие игрушки. Предложите детям найти эти игрушки.

Игры с крупой развивают мелкую моторику, координацию движений, память, внимание, слуховое восприятие. И не только! При соприкосновении рук с крупой, происходит активизация активных точек, находящихся на ладонях.  Множество таких точек отвечают за работу внутренних органов и систем организма. Так, например, естественный массаж ладоней и пальчиков способствует развитию речи.

Фото №2 В глубокую тарелку налейте воды и бросьте несколько мелких плавающих предметов рыбки черепашки лягушки ракушки камушки Фото №3 Предложите малышу с помощью маленького сита с ручкой выловить все эти предметы и сложить их в тарелку стоящую на подносе справа от миски

"Развивающая математическая доска"

Забейте на досочке гвоздики со шляпками так, чтобы получились геометрические фигуры. Предложите ребятам натянуть резиночки по контурам фигур.

Так, в процессе игры, дети развивают мелкую моторику, мышление, усидчивость и запоминают названия основных геометрических фигур.

Фото №4 Упражнения с водой для ребенка до трех лет выполняют функцию среды для развития мелкой моторики но кроме этого производят терапевтический эффект снимают повышенную возбужденность успокаивают ребенка Фото №5 Игра Кладоискатели В глубокую тарелку насыпьте гречневую крупу и спрячьте в ней мелкие игрушки

Игра «Цветные

карандашики»

Дети запоминают

основные цвета,

расставляют карандашики

по их величине.

Фото №6 Предложите детям найти эти игрушки Фото №7 Игры для детей Игры с крупой развивают мелкую моторику координацию движений память внимание слуховое восприятие

Игра "Прищепки"

Нарежьте из картона полоски шириной 2 см. Они должны быть разной длины – в зависимости от того, какое насекомое будет изображаться. Пусть ребенок прикрепит на полоски прищепки и получит в итоге стрекозу, бабочку, гусеницу-многоножку, паучка, муравья и т. д.

Игра очень проста в исполнении и полезна для развития тонуса пальцев рук.

Фото №8 И не только При соприкосновении рук с крупой происходит активизация активных точек находящихся на ладонях Фото №9 Множество таких точек отвечают за работу внутренних органов и систем организма

Заставить малыша смотреть или слушать невозможно, однако заинтересовать его можно многим, поэтому в обучении детей особую роль играют положительные эмоции.

Дидактические игры помогают развивать ребенка, его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве. С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание!

Публикации по теме:

Настольно-дидактические развивающие игры для детей дошкольного возраста Игра – это творческая лаборатория, в которой перерабатываются пережитые ребенком впечатления. Л. С. Выготский Игра имеет большое значение.

Настольно-дидактические, развивающие игры для детей дошкольного возраста Игра – это творческая лаборатория, в которой перерабатываются пережитые ребенком впечатления. Л. С. Выготский Игра имеет большое значение.

Развивающие игры по ФЭМП для детей младшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Жили – были в домике маленькие гномики» Цель: формировать и расширять у детей знания о цифрах от 1 до 5;умение соотносить.

Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста через развивающие игры Задумайтесь, насколько важно для взрослых видеть, как растут и развиваются их дети. Насколько важно ребёнку для своего развития узнавать.

Консультация для родителей «Обучающие и развивающие игры с детьми раннего возраста» Тема: «0бучающие и развивающие игры с детьми раннего возраста». Игра является одним из важнейших видов деятельности в развитии ребёнка.

Программа «Развитие познавательных функций. Развивающие игры» для детей младшего дошкольного возраста,. Программа «Развитие познавательных функций. Развивающие игры». Ведение. Программа рассчитана на одногодичный курс обучения детей 4-года.

Развивающие игры для детей раннего возрастаРазвивающие игры для детей раннего возраста "Игра Ветерок" Цель: развитие речевого дыхания. Выработка длительного, направленного, плавного потового выдоха. "Игра Обитатели бабушкиного.

Развивающие игры и упражнения для детей раннего возраста Игры на развитие речи, памяти, внимания в первой младшей группе. «Что дать?». Разложите знакомые игрушки на столе. Спросите ребенка: «Что.

Словесно-развивающие игры как средство развития речи детей дошкольного возраста Мир, окружающий нас, устроен интересно и сложно. Все в природе кажется загадочным. Но любознательный ум человека всегда стремился к разгадке.

Современные развивающие компьютерные игры в подготовке детей дошкольного возраста к обучению в школе. Актуальность и перспективность опыта. Актуальность работы в данном направлении продиктована самим временем. Современный мир сегодня предъявляет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающие игры для детей раннего возраста
Опубликовано: 11 января 2017 в 12:43
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД