МААМ-картинки

Утренний сбор как способ организации свободного речевого общения детей

Елена Неклюдова
Утренний сбор как способ организации свободного речевого общения детей

Одной из форм организации образовательного процесса, где ребёнок может проявлять свою речевую активность, является общение входе утреннего сбора как важного режимного момента.

Ни для кого не секрет, что большинство детей с трудом встают утром, не хотят идти в детский сад. Родителям приходится буквально уговаривать ребёнка. Конечно, в такой ситуации активное общение вряд ли возможно. Ребёнок замкнут и обижен на всех сразу. Между тем навязчивому общению с педагогом ребёнок скорее предпочтёт общение с другими детьми. С учётом этого основными задачами утреннего сбора являются :

Публикация «Утренний сбор как способ организации свободного речевого общения детей» размещена в разделах

Установление комфортного социально – психологического климата в детском коллективе через свободное общение со сверстниками;

Развитие самостоятельности, самоорганизации.

В ходе свободного общения дети могут высказывать и выслушивать друг друга, получая удовольствие от общения; сопереживания друг другу; выбирать собеседника по своему желанию.

Утренний сбор для дошкольников – это прежде всего возможность несколько минут побыть вместе, что немаловажно для застенчивых детей, рассказать, о чём думаешь, что чувствуешь.

Педагогом утренний сбор даёт возможность создать атмосферу коллективного творчества, что помогает развитию у воспитанников чувства взаимного уважения и доброты. Следовательно, одно из основных требований к педагогам – это умение руководить межличностным общением детей, решать конфликтные ситуации, организовывать созидательную совместную деятельность.

С целью установления эмоционального контакта утренний сбор начинается с приветствия в котором педагог и остальные дети выражает чувство радости от встречи или сопереживания по поводу отсутствия заболевшего товарища, а также высказывают комплименты, касающиеся внешнего вида, душевных и деловых качеств.

Приветствия бывают:

*типичные (здравствуйте, доброе утро, привет, салют и т. д.);

*приветствия с действиями (с добрым утром – просто стоя лицом друг к другу; с обниманием, с похлопыванием по плечу и т. д.)

*стихотворные приветствия (Здравствуй, правая рука. Здравствуй, левая рука. Здравствуй, друг, здравствуй, друг, Здравствуй, весь наш дружный круг)

*приветствия от имени героев;

*приветствия с перекидыванием мяча и т. д.

Обмен информацией – второй этап утреннего сбора, основной темой которого являются "Добрые дела". Дети рассказывают, какие наиболее интересные события произошли в их жизни. Так, например, один из детей сообщил, какое доброе дело они с папой сделали для птиц зимой: смастерили несколько кормушек и развесели их в парке. Затем педагог организует обсуждение.

Следующий этап утреннего сбора – групповая деятельность. На этом этапе проводится игра. Групповой сбор должен проводиться быстро, легко, по-деловому. Поэтому игры должны проводиться как игры, а не как учебные действия. Что это может быть? Любые игры, не требующие большой подвижности, например пальчиковые, словесные, игры – фантазии, игры- шутки. Хорошо использовать элементы тренинга (психогимнастику).

Варианты игр: я превращаюсь; как …; интервью; снежный ком ; Кто я (Цель игры состоит в том, чтобы не только придумать какой – либо образ для себя, но и постараться изобразить его мимикой, жестами, движениями. *Я чувствую, что я кусочек льда. Я таю от тепла; *Я стакан воды. Меня сейчас выпьют. * Я прекрасный цветок. На меня села пчела и т. д.)

Роль ребёнка в групповом сборе.

Важно помнить, что групповой сбор – это не занятие, поэтому участие в нём конкретного ребёнка не вменяет ему в обязанность, а предоставляет возможность приятного, эмоционально и познавательно насыщенного общения со сверстниками и взрослыми. Ребё нок вправе самостоятельно принять решение: продолжать начатую до утреннего группового сбора работу или игру или принять участие в групповом сборе; включиться в него сразу или когда он сам будет готов это сделать. Ребёнку не запрещается включаться в групповой сбор с опозданием.

Роль воспитателя в групповом сборе.

Роль воспитателя заключается в том, чтобы:

*обеспечить комфортное и конструктивно – деловое участие всех детей в общем разговоре, игре, планировании;

*установить и удержать культурную рамку (культуру ведения диалога и монолога);

*стимулировать и поддерживать инициативы детей относительно выбора тем содержания, материалов, форм и способов действий;

*помогать ребятам выбирать и планировать работу.

Ежедневные новости – четвертый этап утреннего сбора – настраивает детей на активное общение между собой, как вербальное, так и невербальное. В ходе этого этапа сообщает воспитанникам информацию:

* о календарных событиях (времени года, дате, изменениях погоды);

* плане деятельности на текущий день (чем они будут заниматься, что делать и т. д.);

* особом событии – дне рождения одного из воспитанников.

И ещё каждому воспитателю приходится сталкиваться со стремлением детей поделиться своими новостями – домашними событиями, удачами – неудачами, детскими обидами и достижениями. Обмен новостями на групповом сборе – время легитимного высказывания всего, что переполняет душу и просится на язык. Запретных тем не существует. Итак: * новости не регламентируются, у одного ребёнка их может быть несколько; * не подвергаются селекции (только хорошие новости); * не вытягивать насильно (Серёжа, мы ещё не слышали твоих новостей) и т. д.

В ходе утреннего сбора дошкольники учатся правилам речевого диалога, умению выражать свои чувства, обогащается и активизируется их словарный запас. У детей развиваются эмоциональная отзывчивость, толерантность (общаться, эмпатия (сопереживание, формируются нравственные представления и понятия для анализа норм и правил поведения, появляется уверенность в том, что их любят и принимают такими, какие они есть. Благодаря творческому подходу к организации данного компонента режима пребывания в ДОУ как у детей, так и у педагогов формируется положительный настрой на весь день, что благоприятно сказывается на воспитательно – образовательном процессе в целом.

Публикации по теме:

Доклад из опыта работы «Развитие навыков свободного общения со сверстниками в процессе ознакомления с трудом взрослых» Свое выступление хотелось бы начать со слов К. Д. Ушинского: "Самое большое богатство, которое отец может оставить сыну в наследство, научить.

Роль художественной литературы в развитии у младших дошкольников свободного общения Общеизвестное воздействие художественной литературы на умственное и эстетическое развитие ребёнка. Велика её роль и в развитии речи дошкольника.

Развитие свободного общения ребенка со взрослыми и детьми. Общение — взаимодействие двух или более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения.

Утренний «Круг общения» на тему «Дружба» Тема «Дружба» - средняя группаI. Позывной для сбора. Колокольчик наш звенит, Быть внимательным велит. II. Пальчиковая гимнастика «Дружные.

Утренний «Круг общения» на тему «Мир природы» Тема «Мир природы» - младшая группаI. Позывной для сбора. Колокольчик наш звенит, Быть внимательным велит. II. Пальчиковая гимнастика. «Дикие.

Утренний «Круг общения» на тему «Зимушка-зима» Тема «Зимушка - зима» - младшая группа. I. Позывной для сбора. Колокольчик наш звенит, Быть внимательным велит. II. Приветствие. -Давайте улыбнемся.

Утренний «Круг общения» в младшей группе  «Весна шагает по планете» I. Позывной для сбора. Колокольчик наш звенит, Быть внимательным велит. II. Приветствие. -Здравствуйте, мальчики (мальчики отвечают) -Здравствуйте,.

Утренний «Круг общения» в средней группе. «Быть здоровыми хотим» I. Позывной для сбора. Колокольчик наш звенит, Быть внимательным велит. II. Психогимнастика «Шалтай-Болтай»Шалтай-Болтай сидел на стене,.

Утренний «Круг общения» в средней группе. «Волшебница вода» I. Позывной для сбора. Колокольчик наш звенит, Быть внимательным велит. II. Пальчиковая гимнастика «Стирка»Постираю чисто, с толком Рубашку,.

Утренний сбор — новый подход к организации совместной деятельности детей и педагога в дошкольном учреждении Введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования направляет педагогов на индивидуализацию образования,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Утренний сбор как способ организации свободного речевого общения детей
Опубликовано: 12 сентября 2016 в 12:48
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД