Получи документы

Сценарий спортивного развлечения по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни «Весёлые старты»

Анастасия Соколенко
Сценарий спортивного развлечения по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни «Весёлые старты»

Образовательная область «Физическое развитие»

Тема: Весёлые старты

Цель: пропаганда спортивного образа жизни, как основы воспитания здорового, социально активного подрастающего поколения.

Задачи:

- воспитание у дошкольников культуры здоровья;

- сохранение и укрепление здоровья воспитанников образовательных организаций;

Участники:

Дети и родители подготовительной и старшей группы.

Место проведения:

Спортивная площадка

Публикация «Сценарий спортивного развлечения по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни „Весёлые старты“» размещена в разделах

Атрибуты: метла – 2 шт, мячи малые – 2 шт, самокаты – 2 шт, «лошади» - 2 шт, мерные стаканчики по количеству участников, таз – 2 шт, мерные ёмкости – 2 шт, мячи большие, маски паравозика – 2 шт, музыкальные фанограммы, призы, подарки, грамоты.

Ход праздника:

Ведущий:

Здравствуйте ребята! Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады видеть вас на нашем спортивном мероприятии.

«Если хочешь стать умелым,

Ловким, быстрым, сильным, смелым,

Физкультурой занимайся и водою обливайся.

Никогда не унывай, в цель всегда ты попадай,

Вот здоровья в чём секрет-

Будь здоров! Физкульт…. Все: Привет!»

Для того чтобы наш праздник прошёл бодро и весело мы с вами проведём разминку.

Разминка под музыку Я, ты, он, она…

Ведущий: Отлично размялись, а теперь давайте послушаем стихи о спорте!

1 ребё нок:

Для здоровья важен спорт,

Чтоб болезням дать отпор.

Нужно спортом заниматься,

И здоровым оставаться!

2 ребё нок:

Здоровье, сила, ловкость-

Вот спорта пламенный завет

Покажем нашу дружбу, смелость

Веселым стартам шлем привет!

3 ребё нок:

Спорт нам плечи расправляет

Силу, ловкость нам даёт.

Он нам мышцы развивает,

На рекорды нас зовёт.

4 ребё нок:

Чтобы прыгать далеко,

Чтобы видеть хорошо.

Будем спортом заниматься,

Будем дружно улыбаться!

Ведущий: Для начала мы разделимся на две равные команды.

Первая команда будет называться «Силачи», а вторая «Ловкачи». За каждую победу команда будет получать звезду, соответственно в конце у какой команды будет больше звёзд та команда и одержит победу! И так можно начинать соревнования! Наши соревнования необычные от других отличные.

1. Эстафета. «Дворники»

У первых участников в руках по метле и по мячу диаметром 6-8 см. Первые участники подметают мяч до поворотной стойки огибают её и так же возвращаются обратно к своим командам. Передают метлу и мяч следующим участникам команды. Побеждает та команда, которая быстрее закончит эстафету.

2. Эстафета. «Самокаты»

У первых участников в руках самокаты. По сигналу они начинают движение на самокате до поворотной стойки, огибая её так же возвращаются обратно к своим командам. Передают самокат следующему участнику команды. Побеждает та команда, которая быстрее закончит эстафету.

Музыкальная пауза ритмичный танец «Буги – вуги».

3. «Наездники»

Ребёнок вместе с родителем садятся верхом на коня и начинают движение до поворотной стойки огибают её возвращаются обратно передают эстафету следующей паре. Побеждает та команда, которая быстрее закончит эстафету.

4. «Вода, вода кругом вода…»

У первых участников команд в руках пластиковый стаканчик, напротив каждой команды стоит таз с водой, возле каждой команды стоит мерная колба. Первые участники команд бегут до таза с водой, набирают в стакан воду бегут обратно и выливают её в мерную колбу. Побеждает та команда, которая больше наберёт воды.

Музыкальная игра «Мяч по кругу».

5. «Поезд»

Первые участники команды «локомотивы», все остальные «вагоны». Первые участники бегут до поворотной стойки и обратно сначала одни. За тем к ним «прицепляются» по одному «вагону», с которым первые участники бегут до поворотной стойки и обратно. В третий раз первые участники команд «локомотивы» бегут уже с двумя «вагонами» и т. д. пока весь командный «поезд» не вернётся к стартовой черте. Побеждает команда быстрее закончившая эстафету.

Подведение итогов, награждение участников и победителей, общее фото на память!

Публикации по теме:

Конспект занятия по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни «Будь здоров!»Конспект занятия по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни «Будь здоров!» «Будь здоров» Выполнила работу: Рослова Ю. Е. г. Ульяновск средняя группа. Цели и задачи: 1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье.

Сказкотерапия как технология формирования представлений о здоровом образе жизни детей дошкольного возраста в ДОУСказкотерапия как технология формирования представлений о здоровом образе жизни детей дошкольного возраста в ДОУ Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Цель:.

Сказкотерапия как технология формирования представлений о здоровом образе жизни детей дошкольного возраста в ДОУСказкотерапия как технология формирования представлений о здоровом образе жизни детей дошкольного возраста в ДОУ Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Цель:.

Презентация «Здоровячок» по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни. Вторая младшая группа Все чаще и чаще звучат в средствах массовой информации из уст педагогов, медиков и родителей вопросы, связанные с проблемами здоровья детей.

Аналитическая справка по итогам тематического контроля «Формирование у детей представлений о здоровом образе жизни» В МДОУ «Детский сад «Светлячок» п. Пеледуй» в период с 13 по 24 ноября 2017 года был проведен тематический контроль по теме: «Организация.

Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни у детей младшего дошкольного возраста Свое выступление хочу начать со слов Василия Александровича Сухомлинского «Я не боюсь ещё и ещё раз сказать: забота о здоровье – важнейшая.

Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста посредством дидактических игр Дидактическая игра имеет определенную структуру, отличающую ее от других видов игр и упражнений, которая включает в себя несколько элементов:.

Конспект открытого занятия по формированию представлений о здоровом образе жизни «Волшебная страна — Здоровья» Видео МАДОУ ЦРР д/с № 31 группа № 8 Конспект открытого занятия «Волшебная страна – Здоровья» Цель: Формироватьудетейпривычкукздоровомуобразужизни.

Система работы по формированию представлений о здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста Задача приобщения дошкольников к здоровому образу жизни актуальна, своевременна и достаточна сложна. Как укрепить и сохранить здоровье наших.

Конспект занятия по формированию представлений о здоровом образе жизни у дошкольников «Вместе весело шагать» Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников В связи с негативной тенденцией к ухудшению состояния здоровья населения.

Автор публикации:
Сценарий спортивного развлечения по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни «Весёлые старты»
Опубликовано: 12 сентября 2018 в 08:05
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД