Арина Волкова
Конспект музыкального занятия «Драматизация сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий музыкального занятия
Музыкальный руководитель : Волкова А. Ю.
Программное содержание:
- Учить проявлять свою индивидуальность и неповторимость передавая наиболее характерные черты персонажей сказки.
- Развивать фразовую речь в соответствии с текстом сказки, эмоционально-речевую и пантомимическую выразительность, чувство партнёрства в драматизации.
Публикация «Конспект музыкального занятия „Драматизация сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
- Закреплять у детей понятия «мимика, жест», упражнять в изображении героев с помощью мимики и жестов.
- Воспитывать эмоционально-положительное отношение детей к театрализованной деятельности.
Материал: декорации к сказке (теремок, ширма, зеркало,
костюмы к сказке, волшебный сундучок,
использование аудиозаписи.
Методические приё мы: беседа, вопросы к детям, игры: «Представь себя», «Театральная разминка», драматизация сказки «Теремок».
Предварительная работа: беседа о театре, знакомство с понятиями «мимика, жесты, интонация», чтение и обсуждение сказки «Теремок», вопросы к детям.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель :
- Ребята, проходите. Посмотрите, сколько в зале гостей, давайте с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки и хорошее настроение.
Этот светлый зал опять
Очень рад ребят встречать.
- Ребята, вы любите театр?
- А какие театры вы знаете? (кукольный, Оперы и балета, драматический и др.)
- А что в этом зале напоминает театр? (сцена, декорации, костюмы, зеркало и др)
- Ребята, а вы любите слушать сказки?
- Я тоже очень люблю сказки.
- А сами хотите участвовать в театральном представлении? (Да)
- Как называют людей, которые выступают на сцене? (артисты)
- Кто смотрит представление артистов? (зрители)
- Зрители у нас есть, сцена, декорации, костюмы – тоже.
- Артистами хотите стать?
Тогда скажите мне, друзья,
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису?
Или на волка, иль козу?
Или на принца, на Ягу?
Иль на лягушку, что в пруду?
(Изменить внешность можно с помощью костюма, грима, прически, головного убора и пр.)
А без костюма можно, дети
Превратиться, скажем, в ветер,
Или в дождик, иль в грозу,
Или в бабочку, осу?
Что поможет здесь, друзья? (Жесты, и мимика)
- Что такое мимика, ребята? (Выражение нашего лица)
- А что такое жесты? (Это движения)
- А теперь пора пришла общаться жестами, друзья.
- Я вам слово говорю, в ответ от вас я жестов жду.
Музыкальный руководитель называет, а дети жестами показывают: покажи мне жестом «Здравствуйте, До свидания, тихо, нельзя»)
А теперь сюрприз, ребята!
В сказку приглашаю вас.
Сказка наша не простая
Здесь бывают чудеса
Мы ее ceйчас расскажем
И расскажем и покажем
Сказка эта «Теремок»
Знаешь ты ее, дружок? (да)
- Назовите героев этой сказки? (дети перечисляют)
- Кто первый постучался в теремок?
- Кто хочет быть лягушкой?
- Кто прибежал за лягушкой?
- Кто будет мышкой?
- Кто хочет быть зайчиком?
- Потом пришел волк. Кто хочет быть волком?
- А кто будет лисичкой?
- А мишкой кто будет?
- Вот и роли распределены.
- А теперь давайте представимся друг другу как герои этой сказки, каждый со своей интонацией.
- Я - сказочница, а ты - кто? (Я лягушка - квакушка, а ты - кто) : дети представляются по кругу, соблюдая интонационную выразительность речи своего героя.
Чтоб сейчас артистом стать,
Хорошо вам роль сыграть,
Будем мы гримироваться
И в костюмы наряжаться.
Вы костюмы подберите
И в гримерную пройдите.
(Дети берут элементы костюмов, гримируются)
Грим готов, артисты - тоже.
За кулисы мы пройдем
Сказку мы сейчас начнем.
(Дети уходят за кулисы, взрослый подходит к Теремку)
Сказка
(сказочница)
За лесочком, на опушке,
Чья-то спряталась избушка.
Не избушка, теремок,
Он не низок, не высок.
А вот и теремок. Давайте сядем поудобней и посмотрим, что же будет дальше.
Шла лягушка из болота.
Видит, заперты ворота.
Сбила лапкою замок,
Заглянула в теремок.
В теремочке никого кроме ветра одного.
(лягушка)
Кто-кто в теремочке живёт,
Кто-кто в невысоком живёт.
Я лягушка-квакушка, я тут буду жить.
(сказочница)
Только свет зажгла лягушка
Прибежала мышь-норушка.
(мышка-норушка)
Кто-кто в теремочке живёт,
Кто-кто в невысоком живёт.
(лягушка)
Я – лягушка-квакушка, а ты кто?
(мышка-норушка)
Я – мышка-норушка. Пусти меня в дом.
Будем жить теперь вдвоём.
(сказочница)
Поселилась мышь с лягушкой
Лупоглазою подружкой.
Вдруг из леса на полянку,
Прибежал ушастый зайка.
(зайка)
Кто-кто в теремочке живёт,
Кто-кто в невысоком живёт.
(звери)
Я – мышка-норушка.
Я – лягушка-квакушка, а ты кто?
(зайка)
Я зайка - попрыгай-ка.
Разрешите здесь пожить, буду терем сторожить.
(сказочница)
Вот живут они втроем: зайка - попрыгай-ка, лягушка-квакушка, да мышка – норушка.
Мышка - толокно толчёт,
А лягушка пироги печёт,
Зайка - попрыгай-ка у ворот
Теремочек стережет.
Только вдруг из чащи тёмной
К ним явился волк бездомный.
Постучался у ворот
Сиплым голосом орёт.
(волк)
Кто-кто в теремочке живёт,
Кто-кто в невысоком живёт.
(звери)
Я – лягушка-квакушка, я – мышка-норушка,
я зайка - попрыгай-ка, а ты кто?
(волк)
А я волк – зубами щёлк.
Пустите меня к себе.
(сказочница)
Вчетвером они живут
Дружно песенки поют
Вдруг из леса выбегает
Кто-то с рыженьким хвостом.
(лиса)
Кто-кто в теремочке живёт,
Кто-кто в невысоком живёт.
(звери)
Я – лягушка-квакушка, я – мышка-норушка,
я зайка - попрыгай-ка,
а я волк – зубами щёлк, а ты кто?
(лиса)
А я лисичка-сестричка.
Пустите меня к себе жить.
(сказочница)
Пять зверей живут, не тужат.
Очень весело им жить.
У них у каждого заботы.
И работать и дружить.
В это время, в самом деле.
Вышел мишка из-за ели.
Он мотает головой,
Рассуждает сам с собой.
Видит теремок стоит.
В дверь он лапою стучит.
(мишка)
Кто-кто в теремочке живёт,
Кто-кто в невысоком живёт.
(звери)
Я – лягушка-квакушка, я – мышка-норушка,
я зайка - попрыгай-ка,
а я волк – зубами щёлк,
я лисичка-сестричка, а ты кто?
(мишка)
Я мишка косолапый.
Пустите меня к себе жить.
(сказочница)
Вот теперь все звери вместе
Припеваючи живут.
И работают до поту.
Потом песенки поют.
А пирог что испекли
Они гостям преподнесли.
Выходи лесной народ
Вместе встанем в хоровод.
Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.
- Вот и закончилась наша сказка «Теремок».
- Артисты довольны своим выступлением?
- Что помогло вам изобразить сказочных героев? (движения, мимика, жесты, интонация).
- Все вы были очень хорошими артистами, и я дарю вам атрибуты к сказке, чтобы вы могли показать эту сказку другим детям.