Лучший педагог года

Анимация в интерактивных играх в программе Microsoft Office Power Point 2007

Галина Кнутова
Анимация в интерактивных играх в программе Microsoft Office Power Point 2007

МБДОУ комбинированного вида детский сад №2

Липецкая область город Лебедянь

Учитель-логопед: Кнутова Г. А.

Анимация в интерактивных играх в программе Microsoft Office Power Point 2007

В программе Microsoft Office Power Point 2007 реализована возможность применения анимационных эффектов. Для этого предназначены инструменты вкладки Анимация ленты Power Point.

Установка анимации в слайде

Публикация «Анимация в интерактивных играх в программе Microsoft Office Power Point 2007» размещена в разделах

Для того чтобы применить анимацию непосредственно в слайде, выполните следующие действия. Например, чтобы изображение появилось во время показа нужно:

1. Открыть вкладку Анимация и выбрать Настройка анимации.

2. Справа от слайда откроется окно Настройка анимации.

Кликнуть левой мышкой по объекту на слайде, затем Добавить эффект, Вход и Возникновение. При показе презентации по клику мышки появится нужный объект.

А чтобы исчезло изображение во время показа нужно выделить его, в настройках анимации кликнуть Добавить эффект, Выход, Выцветание.

Перед вами игра «Четвёртый лишний» с применением анимации.

Задача ребёнка найти четвёртый лишний. Овощи на слайде без анимации, а чайнику присвоена анимация выхода по щелчку. Дети называют четвёртый лишний, а затем педагог кликает по стрелке и чайник исчезает.

Это неудобно! Так как невозможно сделать выбор в произвольном порядке.

Сейчас перед вами игра с применением анимации с триггером.

Если настроена анимация с триггером, то выполнять задания и делать выбор картинок можно в произвольном порядке. По нашему замыслу надо сделать так, чтобы овощи остались на слайде (мигнули или покачались), а чайник исчез. Дети в игре с триггерами могут сделать выбор в произвольном порядке и прокомментировать свой ответ. В интерактивной игре с триггерами допускается ошибка. Ребёнок сам поймёт где ошибся, подумает и исправится.

Что такое триггер?

В русском языке «триггер» — это пусковая схема. В презентации триггер — это объект на слайде (надпись, фигура, картинка, при нажатии на который запускается анимация одного или нескольких объектов. Таким образом, использование триггеров в презентации позволяет запускать анимацию объектов в произвольном порядке, а не по очереди, как это происходит обычно.

Применение триггеров в презентации придаёт игровой момент и интерактивность самой презентации.

Настраиваем триггер

Несомненно, презентации и игры с триггерами очень интересны.

На самом деле создать презентацию с триггерами не так уж и сложно. Тут самое главное чётко усвоить алгоритм действий. Если вы сделаете работу несколько раз, то доведете свои действия просто до автоматизма. Останется только приложить фантазию и из под Ваших рук будут выходить шедевры обучающих презентаций, тренажеров и дидактических игр.

После того как настроили анимацию настраиваем триггер.

В области Настройка анимации найдём эффект анимации, который мы добавляли для чайника, кликнем справа по стрелочке, в табличке раскроем - Время.

В окне настройки параметров эффекта оставляем По щелчку, раскроем Переключатели, сделаем активной радиокнопку Начать выполнение эффекта при щелчке и выберем из раскрывающегося списка триггер чайник, а затем ОК.

То есть выбранный на первом этапе эффект анимации Выход будет запускаться при щелчке на объекте чайник.

Таким образом, мы создали простейшую презентацию с триггером. Точно так же можно устанавливать триггеры на другие объекты слайда: надписи, рисунки, фигуры.

Анимация с триггерами может сопровождаться звуковыми эффектами. Молоток, колокольчик, щелчок, звон монет, аплодисменты и т. д. Для этого в окошке, где устанавливали триггеры открываем вкладку эффект и в дополнительных параметрах щёлкаем рядом с выделенной полоской. Появляются названия со звуками.

Выбираем нужный нам звук и щёлкаем на ОК. Триггер при запуске во время показа игры будет сопровождаться звуком.

Спасибо за внимание.

Публикации по теме:

Использование интерактивных технологий в работе воспитателя ДОУ Постепенно, компьютерные технологии входят в систему дошкольного образования как один из эффективных способов передачи знаний. Этот современный.

«Лаборатория интерактивных возможностей» в детском саду МАДОУ «Радость» №6 В настоящее время большую популярность в работе с дошкольниками приобретают такие виды продуктивный деятельности как.

Детская анимация. Мультфильм, созданный детьми Видео басня Крылова А. И. "Волона и лисица" - первый опыт анимации. ГБДОУ детский сад 67 комбинированного вида Красносельского района СПб "Волшебник".

ФГОС Конспект по РР с использованием интерактивных технологий (старший дошкольный возраст) Программное содержание : ОО «Речевое развитие» • Умение различать на слух «з» и «ж», находить слова с данными звуками и выделять слова с.

Использование мультимедийных интерактивных игр в формировании первичных представлений о фольклоре В условиях современного российского общества особое значение приобретают проблемы духовно - нравственного воспитания подрастающего поколения.

Мастер-класс для педагогов ДОУ Microsoft Word. Обработка текстовой информации. Таблицы в MS Word. Создание рисунков в MS Word Видео Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 29 комбинированного вида» МАСТЕР-КЛАСС для педагогов МБДОУ.

Мастер-класс для педагогов. «Создание плакатов в программе Microsoft Office Excel»Мастер-класс для педагогов. «Создание плакатов в программе Microsoft Office Excel» Мастер-класс для педагогов. «Создание плакатов в программе Microsoft Office Excel»[/b] Как правило, родители – люди очень занятые и зачастую.

Мастер-класс росписи камней в технике point-to-pointМастер-класс росписи камней в технике point-to-point Точечная роспись акриловыми контурами. Сегодня мы с подругой ходили на мастер-класс росписи камней в технике point-to-point. Эта техника.

Внедрение интерактивных педагогических технологий в работе с детьми с ЗПР Ознакомившись с работой педагогического коллектива ДС № 206 АНО ДО «Планета детства «Лада» «Сударушка» под руководством доктора педагогических.

Здоровьесберегающие технологии. Песочная анимация. Конспект занятия "Путешествие снежинки". В современных условиях развитие человека невозможно без построения системы сохранения его здоровья.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Анимация в интерактивных играх в программе Microsoft Office Power Point 2007
Опубликовано: 13 декабря 2016 в 14:21
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД