Папки-передвижки

Бизиборд как средство развития детей раннего возраста (3 фото)

Наталья Викулова
Бизиборд как средство развития детей раннего возраста

Бизиборд как средство развития детей раннего возраста

Викулова Наталья

Бизиборд как средство развития детей раннего возраста.

«Не трогай! Нельзя! Опасно!» - как часто наши дети слышат это? Конечно, опасно – трогать розетку, баловаться дверным замком. А что если у ребенка будут свои взрослые игрушки? Недаром говорят, что всё гениальное - просто!

Публикация «Бизиборд как средство развития детей раннего возраста» размещена в разделах

Наиболее интересной из новых технологий мне показалась идея создания бизиборда. В современном мире бизиборды интересуют меня прежде всего с точки зрения полезности. Развивающая доска помогает малышам познакомиться с внешним миром через интересующие его предметы.

Такую доску придумала известный педагог Мария Монтессори. Согласно её методике, самостоятельность малыша - ключ к его развитию. Ребенок может сам выбрать элемент, с которым хочет сегодня поиграть. В процессе игры с бизибордом ребенок учится самостоятельно решать различные задачи, видеть свои ошибки, исправлять их, ищет различные способы решения задачи, развивает творческое мышление, мелкую моторику рук и речь.

Бизиборд – развивающая доска для детей, которая содержит много различных кнопочек, замочков, щеколд, прищепок и прочих предметов, которые интересуют малыша. Дословно «бизиборд» можно перевести как «доска, чтобы занять малыша». Действительно, различные мелкие предметы и яркое оформление увлекают малыша. Исходя из наших наблюдений, игра с бизибордом удовлетворяет любопытство ребёнка, желание исследовать окружающий мир, помогает при адаптации: монотонные действия с механизмами на доске успокаивают ребёнка, он расслабляется, и нахождение в группе становится для него более комфортным.

Цель игры с бизибордом, не сама игра, а обучение через игру. А еще точнее – помощь в развитии самостоятельности малыша.

В процессе работы с детьми определены следующие задачи:

1. Развивать мелкую моторику, речь, тактильные ощущения;

2. Развивать умение определять на ощупь;

3. Закреплять представления о свойствах предметов.

4. Совершенствовать навык самообслуживания- самостоятельно одеваться и раздеваться.

Бизиборд не имеет каких-то возрастных ограничений (добавляем модули по степени сложности, в него могут играть мальчики, так и девочки.

Самым маленьким детям, конструктивные детали ни к чему, для них главное – тактильные ощущения, которые можно обеспечить с помощью разных видов ткани, пуговиц, кармашков и т. п. Поэтому существуют такая разновидность как мягкий бизиборд, который вообще не является доской. Ведь его основа состоит из ткани различной текстуры, тесьмы, пуговиц, кнопок, замочков, липучек, колец, лент и т. д. Дидактическое пособие безопосно, поэтому может использоваться как для индивидуальной работы, так и для свободного пользования детьми под присмотром взрослого.

Пособие можно пылесосить или при сильном загрязнении очистить с помощью моющего средства и обычной губки.

Бизиборды можно приобрести в магазинах, на интернет – сайтах, но это дорогое удовольствие. А можно сделать своими руками. Что мы и сделали, попросив папу одного мальчика помочь нам.

Практика показывает, что использование бизиборда позитивно отражается на развитии воспитанников группы раннего возраста : ребёнок учится самостоятельно решать различные задачи, видеть свои ошибки, исправлять их, развивает крупную и мелкую моторику рук и речь. Т,е. можно смело сказать, что бизиборд помогает им быстрее понимать предметный мир. Развивающая доска обеспечивает всестороннее развитие ребенка и помогает уберечь его от травмоопасных ситуаций на этапе освоения окружающего предметного мира.

Положительные отзывы родителей говорят о необходимости продолжения использования данного дидактического пособия. Используя в работе бизиборд, мы даём возможность каждому малышу проявить свою индивидуальность и личностные качества, а педагогу и родителям – включаться в активное сотворчество и содействие с детьми.

+ В Мои закладки

Бизиборд как средство развития детей раннего возраста
Фото №1 Бизиборд Бизиборд как средство развития детей раннего возраста Викулова Наталья Бизиборд как средство Фото №2 Развитие ребенка
Публикации по теме:

«Бизиборд как средство развития детей раннего возраста» «Бизиборд как средство развития детей раннего возраста» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 «Центр.

Театрализованная деятельность как средство развития социально-коммуникативной компетентности детей раннего возрастаТеатрализованная деятельность как средство развития социально-коммуникативной компетентности детей раннего возраста Театр – это волшебный край,в котором ребенок радуется, играя,а в игре он познает мир! Театрализованная деятельность позволяет решать многие.

Дидактическая игра «Бизиборд» как средство познавательного и речевого развития детей дошкольного возрастаДидактическая игра «Бизиборд» как средство познавательного и речевого развития детей дошкольного возраста Темой моего педагогического самообразования раз и навсегда была выбрана тема "Развитие речи детей дошкольного возраста через разнообразные.

Дидактическая новогодняя игра как средство развития внимания у детей дошкольного возрастаДидактическая новогодняя игра как средство развития внимания у детей дошкольного возраста Дидактическая новогодняя игра на развитие внимания у детей дошкольного возраста Воспитатель: Назарова Т. А. Дошкольный возраст - это период.

Фитбол-как средство физического развития детей дошкольного возрастаФитбол-как средство физического развития детей дошкольного возраста Фитбол - оборудование, которое на протяжении нескольких лет используют в физкультурных залах дошкольных учреждений – он позволяет быстрее.

Игротерапия как средство развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста Игротерапия, как средство развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста. «Игра — это огромное светлое окно, через которое.

НОД в студии раннего развития «Песенка волка» для детей раннего возрастаНОД в студии раннего развития «Песенка волка» для детей раннего возраста Цель занятия: 1. Ознакомление с буквой «У» Задачи: 1. Закрепление правильного произношения звука «А» и звука "У" 2. Обучение выкладыванию.

Отчет по самообразованию «Сказкотерапия как средство развития детей дошкольного возраста» Актуальностью данной темы является то, что сказка - это самый первый вид художественного творчества, с которым знакомится ребенок. Наверное,.

Пластилинография как средство развития мелкой моторики у детей раннего возрастаПластилинография как средство развития мелкой моторики у детей раннего возраста «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» В. А. Сухомлинский. Занятия пластилинографией, представляют большую возможность, для.

Предметная среда, как средство развития речи у детей раннего возраста. Предметная среда, как средство развития речи у детей раннего возраста. «В пустых стенах ребенок не заговорит» - заметила в свое время.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Бизиборд как средство развития детей раннего возраста
Опубликовано: 11 февраля 2020 в 18:15
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД