Папки-передвижки

Дидактическая игра «Посчитай-ка» (3 фото)

София Потапова
Дидактическая игра «Посчитай-ка»

Дидактическая игра : «Посчитай-ка»

Для детей дошкольного возраста

Цель: Развитие интеллектуальных способностей, воспитание интереса у детей к математике, побуждение к углубленному изучению предмета.

Задачи:

-оказать поддержку в развитии одарённости.

-развивать внимание, память, логическое мышление

Публикация «Дидактическая игра „Посчитай-ка“» размещена в разделах

-воспитывать у детей интерес к изучению математики через нестандартные виды деятельности

Материал: панно природы сшитый из ткани (тёплое и холодное время, разные фигуры из керапласта.

Правила: сперва в игры играют воспитатель и ребёнок. После усвоения правил могут играть 2-3 ребёнка. Воспитатель задаёт математический вопрос, ребёнок с помощью фигурок находит ответ. В старших группах задания становятся более сложными.

Планируемый результат:

-умеют составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание

- знают представления о количественном и порядковом значении числа, умение отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по порядку?», «На котором месте?»

-ориентируются представление о расположении предметов в пространстве,

-умеют делить множества на части и объединение частей в целую

- умеют ориентироваться и отображать в речи пространственное расположение предметов словами: вверху, внизу, слева, справа, посередине.

-знают представления о временных отношениях, обозначают их словами: сначала, потом, до, после, раньше позже.

-знают представления о временах года и месяцах

-знают порядковый и обратный счёт

Примеры:

Игровое упражнение «Решаем задачи» :

1. На поляне росли цветы. На них сидели 3 бабочки, к ним прилетели ещё 2 бабочки. Сколько всего стало бабочек.

2. У мишки день рождения. К нему в гости пришли 2 ежа, 2 зайчика. Сколько всего стало зверей?

3. У зайчихи родились 2 зайчат, сколько лап прибавилось в семействе?

4. Расположи правильно предметы на панно. В левом верхнем углу солнышко, в правом нижнем углу уточку, посередине дом, справа от дома ель, слева собаку. Сколько всего предметов ты расположил на панно?

5. Возле дома сначала выросли 3 если, позже выросли ещё 2. Сколько всего деревьев стало?

И. т. д

Дидактическая игра «Посчитай-ка»
Фото «Посчитай-ка»
Дидактическая игра - фото
Публикации по теме:

Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения»Дидактическая игра для детей дошкольного возраста «Игра в настроения» Название: «Игра в настроения» Возраст: дети 4-7 лет Цель: развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой сферы детей Возраст: дети.

Дидактическая игра «Кто что делает»Дидактическая игра «Кто что делает» Здравствуйте, уважаемые коллеги!Сегодня мне бы хотелось представить вашему вниманию дидактическую игру "Кто что делает", изготовленную мной.

Дидактическая игра «Матрешка»Дидактическая игра «Матрешка» Эта игра для детей 2-4 лет. Такой материал будет полезен как и воспитателям, так и родителям. Проводить данную игру можно в совместной.

Дидактическая игра по математике «Посчитай птичек» для дошкольного возрастаДидактическая игра по математике «Посчитай птичек» для дошкольного возраста Дидактическая игра «Посчитай птичек» по математике. Цель : показать образование чисел 6 и 7, научить детей вести счет в пределах 7.

Дидактическая игра по ПДД «Да или нет»Дидактическая игра по ПДД «Да или нет» Дидактическая игра «Да или нет» по ПДД для детей 5-6 лет. Цель: закрепить знание детьми правил дорожного движения, правил поведения в общественных.

Дидактическая игра «Сколько?»Дидактическая игра «Сколько?» Цель игры: совершенствовать умение сравнивать две группы предметов, разных по цвету, форме; учить обозначать результаты сравнения словами:.

Дидактическая игра «Вернисаж»Дидактическая игра «Вернисаж» .

Мастер-класс по изготовлению игры «Посчитай картинки»Мастер-класс по изготовлению игры «Посчитай картинки» Для закрепления пройденного материала или активизации детей на занятии воспитатели часто используют разнообразные игры. Дети учатся, играя.

Мастер-класс по ручному труду «Ну-ка, посчитай-ка: десять птичек-стайка»Мастер-класс по ручному труду «Ну-ка, посчитай-ка: десять птичек-стайка» Мастер - класс по ручному труду "Ну-ка посчитайка десять птичек - стайка". Уважаемые коллеги доброго Вам времени суток! Вашему вниманию.

Дидактическая игра «Кто нас лечит?»Дидактическая игра «Кто нас лечит?» ОКРУЖАЮЩИЙ МИР в дидактических играх дошкольников. Манвелова Мария Степановна Для детей младшего-среднего возраста. Дидактическая игра:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Посчитай-ка»
Опубликовано: 14 декабря 2020 в 06:55
+239Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД