Папки-передвижки

Дидактические игры по экологическому воспитанию для старших дошкольников

Светлана Примаченко
Дидактические игры по экологическому воспитанию для старших дошкольников

Дидактические игры

по экологическому воспитанию

для старших дошкольников.

Дидактические игры экологического содержания помогают увидеть целостность отдельного организма и экосистемы, осознать уникальность каждого объекта природы, понять, что неразумное вмешательство человека может повлечь за собой необратимые процессы в природе. Игры доставляют детям много радости, и содействует их всестороннему развитию. В процессе игр формируются знания об окружающем мире, воспитываются познавательные интересы, любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней, а также эколого – целесообразное поведение в природе. Они расширяют кругозор детей, создают благоприятные условия для решения задач сенсорного воспитания. Игры способствуют развитию у детей наблюдательности и любознательности, пытливости, вызывают у них интерес к объектам природы. В дидактических играх развиваются интеллектуальные умения: планировать действия, распределять их по времени и между участниками игры, оценивать результаты.

Публикация «Дидактические игры по экологическому воспитанию для старших дошкольников» размещена в разделах

Данную картотеку рекомендую внести в программу по направлению «Познавательное развитие» (Ознакомление с миром природы) на 2018-2019 год и использовать ее в режиме дня для старших и подготовительных групп в целях экологического воспитания дошкольников.

№1

Тема: «Отгадай и нарисуй»

Цель: Развивать мелкую моторику и произвольное мышление.

Дидактический материал : Палочки для рисования на снегу или песке (в зависимости от сезона)

Методика проведения: Воспитатель читает стихотворный текст, дети рисуют ответы палочками на снегу или песке. Кто проговорился, тот выбывает из игры.

№2

Тема: «Чьи семена?»

Цель: Упражнять детей в дифференциации овощей, фруктов и их семян. Развивать память, сосредоточенность, наблюдательность.

Дидактический материал : карточки овощей, фруктов, плодовых деревьев; тарелочка с разными семенами.

Методика проведения: Дети берут набор семян и выкладывают их на карточку соответствующего фрукта или овоща.

№3

Тема: «Детки с какой ветки?»

Цель: Дифференцировать отличительные признаки деревьев.

Дидактический материал : карточки с изображением листьев дерева рябины, березы, осины, ивы и т. д. ; карточки деревьев.

Методика проведения: На веранде выставляются стулья на некотором расстоянии друг от друга. На них кладутся карточки с изображением дерева. Детям раздаются карточки с изображением листьев. По команде «раз, два, три, листик к дереву беги» дети разбегаются по своим местам, затем карточки меняются.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Дидактические игры для развития речи старших дошкольниковДидактические игры для развития речи старших дошкольников Дидактические игры для речевого развития детей в старшей группе. «Найди лишнее слово» Цель: упражнять на развитие мыслительных процессов.

Дидактические игры для старших дошкольников на тему «Космос» Дидактические игры для старших дошкольников на тему «Космос» «Найди лишнее, или Исключение понятий» Цели: - развитие логического мышления.

Дидактические игры по экологическому воспитаниюДидактические игры по экологическому воспитанию МУНИЦИПАЛЬНАЯ БЮДЖЕТНАЯ ДОШКОЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕТСКИЙ САД №6 Дидактические игры по экологическому воспитанию.

Дидактические игры по экологическому воспитанию в подготовительной группе Дидактические игры по экологическому воспитанию в подготовительной группе ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА Экологическая игра «Польза- вред» Цель:.

Дидактические игры, способствующие развитию связной речи у старших дошкольников Дидактические игры, способствующие развитию связной речи у старших дошкольников Игра «Распространи предложение» Цель игры – развивать умения.

Обобщение опыта по экологическому воспитанию дошкольников Одной из задач дошкольного образования является воспитание ребенка, способного бережно относиться к природе, ее ресурсам. Эту задачу педагогический.

Опыт работы по экологическому воспитанию дошкольниковОпыт работы по экологическому воспитанию дошкольников Из опыта работы воспитателя МБДОУ "ЦРР - детского сада № 4." г. Уссурийска Хлыстуновой А. Н. Проблема взаимосвязи человека с природой имела.

Презентация по экологическому воспитанию дошкольников «Растим человека — созидателя» Слайд №2 «Человека не может не занимать природа, он связан с ней тысячью неразрывных связей, он сын её». И. С. Тургенев Человечество в своих.

Сценарий проведения родительского собрания по экологическому воспитанию дошкольников в ДОУ Сценарий проведения родительского собрания по экологическому воспитанию дошкольников в ДОУТема: «Берегите природу!» Актуальность выбора.

Советы для педагогов по экологическому воспитанию дошкольников Конечная цель ДОУ по формированию экологической культуры детей - это созданная модель готовности к охране при­роды выпускника детского сада.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактические игры по экологическому воспитанию для старших дошкольников
Опубликовано: 29 мая 2019 в 17:28
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД