МААМ-картинки

Дидактическое пособие «Четыре времени года» (12 фото)

Елена Шестопалова
Дидактическое пособие «Четыре времени года»

Дидактическое пособие «Четыре времени года»

Особое место в развитии ребенка дошкольного возраста занимает дидактическая игра, она имеет большое значение для воспитания в целом. Она способствует развитию не только речи детей, но и совершенствованию внимания, памяти, наблюдательности и мышления.

Публикация «Дидактическое пособие „Четыре времени года“» размещена в разделах

Фото «Четыре времени года»

Главное предназначение игры – развитие ребёнка, коррекция того, что в нем заложено и проявлено, вывод ребёнка на творческое, экспериментальное поведение. Дидактическая игра способствует : пополнению и активизации словаря, формированию правильного звукопроизношения, развитию связной речи, формированию умения правильно выражать свои мысли. Также необходимо в процессе лексико-грамматических игр стремиться пополнять словарный запас детей синонимами и антонимами. А благодаря игровой форме процесс обучения происходит доступно и интересно для детей дошкольного возраста.

Многофункциональное дидактическое пособия экологической направленности.

Цель данного пособия сформировать у ребенка представления о сезонных изменениях в природе.

Задачи:

формирование представления детей о временах года

ознакомление детей с понятиями: год, осень, зима, лето, весна, через опосредованную деятельность

развитие умения определения времени года по совокупности признаков и примет

развитие самостоятельности и инициативы

воспитывать положительное отношение к природе.

Дидактическое пособие «Четыре времени года» — это совокупность дидактической и словесной игры, оно охватывает многообразие различных игр, и имеет наглядность. Пособие предназначено для использования в детском саду с детьми дошкольного возраста от 1.5 до 7 лет и в помощь педагогам.

Пособие многофункциональное, мобильное и очень легкое в использовании. Используются различные варианты игровых заданий и упражнений с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Ознакомившись с играми и усвоив их правила, дети могут под руководством педагога проводить игры и вне занятия.

Пособие представлено в виде дерева. Дерево изготовлено из ткани, самоклейки.

Дидактическое пособие - фото

Соответствует 4-м временам года, соответствуя цветовой гамме. Дерево самостоятельная дидактическая игра для индивидуальной работы с ребенком. Весна представлена в виде весенних цветов и листочков, прикрепленных с помощью липучек. Лето в виде фруктов изготовленных из цветного фетра, так же прикреплённых с помощью липучек. Осень в виде листьев, птиц из цветного фетра. А зима в виде снежинок, которые крючком связала Юлия Вячеславовна.

Нижняя часть дерева задекорирована материалом, расцветка которого соответствует времени года. На материал с помощью липучек прикрепляются тематические картинки с признаками времен года.

К основанию дерева, вверху прикреплена палочка, что позволяет данному пособию быть мобильным. Большое спасибо, родительнице Дорджиевой Людмиле Муссаевны, за замечательное пособие,которое она сшила!

Простота конструкции позволяет использовать пособие в разных видах организованной деятельности, как с подгруппой детей, так и индивидуально.

Основная цель предлагаемого пособия — формирование предпосылок экологической культуры, экологического сознания, бережного отношения к природе. Данная цель решается через следующие задачи:

развитие познавательного интереса к миру природы

формирование первоначальных умений и навыков экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения

воспитание бережного, заботливого отношения к миру природы и окружающему миру в целом

формирование умений и навыков наблюдений за природными объектами и явлениями

формирование умения и желания сохранять природу, а также навыков элементарной природоохранной деятельности.

Особое место в развитии ребенка дошкольного возраста занимает Дидактические игры дидактическая игра она имеет большое значение для воспитания в целом Она способствует развитию не только речи детей но и совершенствованию внимания памяти наблюдательности и мышления Публикация Дидактическое пособие Четыре времени года размещена в разделах Времена года месяцы недели Игры и дидактические пособия Времена года Материалы по теме сезонных изменений Дидактические игры Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра январь Главное предназначение игры развитие ребёнка коррекция того что в нем заложено и проявлено вывод ребёнка на творческое экспериментальное поведение Дидактическая игра способствует пополнению и активизации словаря формированию правильного звукопроизношения развитию связной речи формированию умения правильно выражать свои мысли Также необходимо в процессе лексико грамматических игр стремиться пополнять словарный запас детей синонимами и антонимами

Примеры игр.

Игра «Придумай рассказ» для детей 4-5 лет.

Задачи:

Развитие представлений детей о временах года; закрепление знаний о характерных признаках времен года; формирование умения подбирать предметные и сюжетные картинки; обогащение активного словаря; формирование грамматического строя речи; развитие связной речи.

Материал:

В данной игре используется макет дерева. Предметные и сюжетные картинки по временам года, предметные модели соответствующие временам года (листья, фрукты, снежинки, птицы).

Ход игры:

Педагог предлагает ребенку выбрать время года, которое ему нравится. Затем ребенку необходимо подобрать предметные модели, которые соответствуют выбранному времени года и разместить их на дереве. Также необходимо выбрать картинки с признаками выбранного времени года, разместить их у основания дерева, объясняя свой выбор.

В конце игры педагог предлагает подобрать сюжетные картинки к данному времени года, разместить их на магнитной доске и составить описательный рассказ.

Игра проводится индивидуально с одним ребенком, или парами.

Воспитатель обращает внимание ребят на то, что не только быстро надо всё складывать, но и аккуратно; поощряет тех, кто точно выполнил эти правила в игре.

Дидактическая игра является отличным средством для развития речи у детей. Проведение дидактической игры не требует особых знаний. Проводить дидактическую игру могут не только воспитатели, но и родители в домашних условиях.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Дидактическое пособие по речевому развитию дошкольников «Четыре экрана»Дидактическое пособие по речевому развитию дошкольников «Четыре экрана» Цель: речевое развитие дошкольников. Задачи: 1. Формирование речевых навыков и умений: подбор слов по определенному признаку, закрепление.

Дидактическое пособие «Времена года»Дидактическое пособие «Времена года» Доброго времени суток, Уважаемые коллеги! Сегодня я предлагаю вашему вниманию свою новую работу. Одной из основных задач в формировании.

Физкультурный досуг «Четыре времени года»Физкультурный досуг «Четыре времени года» Цель. Закреплять в игровой форме двигательные умения и навыки; развивать физические качества и способности детей: быстроту, ловкость, выносливость,.

Конспект НОД для детей старшего возраста «Четыре времени года» с использованием технологии «Мнемотехника» Цель: продолжать развивать умение передавать словесное изображение явлений действительности каждого времени года путем перечисления его.

Конспект НОД (сказкотерапия) «Четыре времени года» Конспект НОД с элементами сказкотерапии «4 времени года» Цель: - закладывать у детей основы нравственности через ознакомление их с содержанием.

Математическое развлечение «Четыре времени года» (подготовительная группа) Программные задачи: 1. Развивать и систематизировать знания о геометрических фигурах и их использование в разных игровых ситуациях 2. Закрепить.

Наглядно-дидактическое пособие «Четыре стихии»Наглядно-дидактическое пособие «Четыре стихии» .

Панно «Четыре времени года»Панно «Четыре времени года» На панно 4 времени года изображены по очереди:осень, зима. весна, лето. Всё просыпается, оживает, затем появляются плоды, потом листочки.

Познавательно-исследовательский экологический проект «Четыре времени года» Аннотация Современные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического.

Развивающее многофункциональное дидактическое пособие «Дерево «Четыре сезона»Развивающее многофункциональное дидактическое пособие «Дерево «Четыре сезона» Развивающее многофункциональное пособие «Дерево. Четыре времени года» Возраст: 3-7 лет Цель: формирование целостной картины мира у.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Четыре времени года»
Опубликовано: 16 января 2019 в 19:14
+191Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 57.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД