МААМ-картинки

Конспект открытого занятия в младшей группе по изобразительной деятельности «Дымковская игрушка»

Дарья Челтыгмашева
Конспект открытого занятия в младшей группе по изобразительной деятельности «Дымковская игрушка»

Конспект открытого занятия в младшей группе по изобразительной деятельности

«Дымковские игрушки»

Тема: "Дымковские игрушки".

Формы работы: игры, беседа, изобразительная деятельность. чтение художественной литературы,

Публикация «Конспект открытого занятия в младшей группе по изобразительной деятельности „Дымковская игрушка“» размещена в разделах

Задачи: Образовательные: продолжать расширять представления детей о многообразии изделий народного - прикладного искусства. Закрепить приемы рисования гуашью.

Развивающие: расширять и углублять знания детей о дымковских игрушках, формировать умение самостоятельно составлять узор из элементов дымковской росписи с помощью кисточки, ватной палочки. Упражнять в рисовании концом кисти. Развивать у детей моторику рук, развивать координацию движений.

Воспитательные: вызвать желание передавать в рисунке выразительность образа. Воспитывать аккуратность, самостоятельность. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к работе.

Материал: Фигурки из соленого теста, иллюстрации с узорами. Заготовки для расписывания силуэтов; гуашь, кисти, ватные палочки, клеенки, салфетки, "непроливайка" с водой, музыка с записями русских народных песен.

Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся «Здравствуйте».

Пальчиковая гимнастика «Здравствуй»

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю –

Всех я вас приветствую!

Воспитатель.

Ах что я вижу! Что за диво!

Сколько радости вокруг!

Правда, дети, тут красиво?

вот захватывает дух!

Проходите да поглядите, какие здесь игрушки да посуда собраны. Они не простые. Их сделали русские мастера - умельцы из Дымково, Городца, Гжели.

(Звучит фонограмма русской народной песни).

Послушайте рассказ о том, как появились дымковские игрушки. В старину купить игрушку было не по карману русскому крестьянину. А ведь его ребятишкам тоже хотелось играть. Но нашлись в пригородах и деревнях замечательные придумщики и умельцы. Из чего только ни мастерили «ребячью забаву» - игрушки! Из мочалок, тряпок, дерева, соломы. Ну а там, где жили гончары, лепили из глины. И вот в одном селе гончары придумали глиняную игрушку и назвали в честь своей деревни- Дымковской.

Ребята, сейчас видели дымковские игрушки? Какие они? Яркие, красочные, необычной формы. Верно. А как вы думаете, почему эти игрушки назвали дымковскими? (слушаются ответы детей)

Всё верно. Далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелёными полями, на берегу голубой речки стояло большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из трубы домов вился голубой дымок. Домов в селе было много. Вот и прозвали то село Дымково. Жили в том селе весёлые и озорные люди. Любили они лепить весёлые, яркие, красочные игрушки, свистульки. Много их наделают за долгую зиму. А когда поднимется в небе золотое весеннее солнышко, убежит снег с полей, весёлые люди весёлые игрушки продавали в разных городах и деревнях. А по имени этого села и игрушки стали называть дымковскими.

Какое настроение создают эти игрушки?

Дети. Радостное, веселое.

Воспитатель. Какими цветами расписаны дымковские игрушки?

Дети. Красные, желтые, зеленые, синие.

Воспитатель. Да, все игрушки расписаны яркими красками. А еще дымковские игрушки отличаются и своим узором. Какие узоры в их росписи вы увидели?

Дети. Прямая линия, волнистая, точка, круг, кольцо.

Воспитатель. Молодцы, а сейчас я предлагаю немного поиграть. У меня есть изображение дымковского коня, давайте вместе придумаем узор.

Дидактическая игра "Украшаем дымковскую игрушку".

Воспитатель. Ребята перед вами на столе стоят фигурки из соленого теста. Так давайте мы её раскрасим узорами, чтобы у нас получилась дымковская игрушка. Рисовать сегодня мы будем гуашью. Я хочу, чтобы все пофантазировали и сами придумали свой узор для вашего коня. Постарайтесь сделать его ярким и нарядным. Не забудьте: линии проводим кончиком кисточки, а узоры на кругах наносим только после высыхания кругов (проверка технических навыков детей). Как вы думайте, для чего нам ватные палочки?

Дети. Для рисования точек.

Воспитатель. А давайте сейчас проведем физкультминутку для глаз

«Лучик солнца»

Лучик, лучик озорной, поиграй-ка ты со мной.

(моргают глазами)

Ну-ка, лучик, повернись, на глаза мне покажись.

(делают круговые движения глазами)

Взгляд я влево отведу, лучик солнца я найду.

(отводят взгляд влево)

Теперь вправо посмотрю, снова лучик я найду.

(отводят взгляд вправо)

Воспитатель. Теперь приступаем к работе.

Дети начинают рисовать. Помощь затрудняющимся детям, индивидуальная работа.

. Ребята, как вы думайте, для чего народные мастера расписывают посуду, сувениры, игрушки?

Дети. Для красоты, для подарков

Воспитатель.

Все игрушки не простые,

А волшебно расписные.

Белоснежны, как березки.

Кружочки, точечки, полоски.

Простой, казалось бы, узор

Но отвести не в силах взор.

Воспитатель. : Все ребята молодцы, потрудились от души.

Ну, что ж, за такую работу полагается награда, каждый мастер заслужил, потому что поработал на славу (раздаются петушки на палочке).

Воспитатель. Ой вы гости дорогие

У нас игрушки расписные.

Приходите снова к нам

Рады мы всегда гостям.

Пришло время расставанья

До свиданья! До свиданья!

Занятие проводилось с 8 детьми. Занятие детям очень понравилось, ведь они создавали свою игрушку. Работа была кропотливая, со многими была индивидуальная работа.

Так же в нашей группе есть центр творчества, куда мы ставим работы детей.

Дети могут сами приготовить свое рабочее место, все материалы доступны.

Публикации по теме:

Конспект НОД (конструирование) в старшей группе «Дымковская игрушка» по программе «Детство» Конспект НОД (конструирование) в старшей группе «Дымковская игрушка» по программе «Детство» Разработала: Дружинина Е. А Цель: Продолжать.

Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Дымковская игрушка» Цель: Познакомить детей с народным промыслом. Задачи: Воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров; знать традиции страны. Формировать.

Конспект ООД по изобразительной деятельности в средней подгруппе «Дымковская роспись» МБДОУ «Детский сад села Архангельское Шебекинского района Белгородской области» Конспект организованной образовательной деятельности.

Конспект открытого мероприятия по изобразительной деятельности «Праздник Красок» в средней группе Конспект открытого мероприятия по изобразительной деятельности по теме: "Праздник Красок" в средней группе. (нетрадиционные техники рисования).

Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности. Аппликация «Мой родной город Сыктывкар» Муниципальное автономное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад № 116» г. Сыктывкара Конспект открытого занятия.

Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности для детей 3–4 лет «Жили у бабуси…»Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности для детей 3–4 лет «Жили у бабуси…» Цель: Продолжать учить детей использовать ладонь как изобразительное средство. Закрепить умение дополнять изображение деталями. Развивать.

Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Добрая рябина» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 29 (Цветочный город) 143405, Московская область, г. Красногорск,.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Филимоновская игрушка» Конспект занятия по изобразительной деятельности «Филимоновская игрушка»Цели: Продолжить изучать историю возникновения Филимоновской игрушки.

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Ягоды рябины» Цель: создать условия для обучения детей рисованию нетрадиционными техниками (Метод тычка). Задачи: Образовательные: Формирование изображать,.

Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Пушистые друзья» Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Пушистые друзья» Задачи: Продолжать учить рисовать предметы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия в младшей группе по изобразительной деятельности «Дымковская игрушка»
Опубликовано: 9 сентября 2018 в 16:22
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД