Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

ирина клименко
Эссе «Моя педагогическая философия»

«Моя педагогическая философия»

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Н. А. Заболоцкий

Раннее утро. Семья еще спит, а я уже собираюсь на работу, Прихожу на работу встречаю детей и родителей весело с улыбкой, потому что я искренне рада приходу в группу деток. Малыши… Они особенные: непосредственные, наивные, ранимые, любопытные и очень разные. Как подружиться с ними, показать тропки открытий? Как помочь преодолеть детские переживания при расставании и тоске по маме? Какая сложная задача - заменить незаменимое! А вдруг, это и не требуется? Может нужно стать другом: внимательным, добрым, искренним, естественным, тем более что идейные вдохновители скачут рядом? Осталось добавить человеческого терпения, и вот уже они обучают тебя ремеслу воспитателя. Мы обнимаемся,танцуем, поем, играем, а к вечеру ждем родителей.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

А как же без родителей, ведь если подумать в чем же успех персонажей сказки «Репка»? А в чем неудача действующих лиц басни Крылова «Лебедь, Рак и Щука»? Ведь работа воспитателя невозможна без сотрудничества с главными воспитателями ребенка – родителями. Путь тернист и нелегок: выработать единство требований к воспитанию личности ребенка, вовлечь в совместную деятельность, заручиться поддержкой, заведомо зная, что откликнутся не все и не сейчас. Но смогла бы я воплотить свои замыслы, без поддержки родителей, конечно же нет. Я благодарна родителям детей моей группы за активную жизненную позицию, за понимание единства наших с ними целей. А главной нашей целью являются наши дети.

Ночем же удивитьдетей? Заинтересовать, от чего они не устанут? И в голову сразу приходит мысль это конечно же рисование, ведь рисование это один из самых радостных и увлекательных видов деятельности, но обычное рисования по схемам детям не так интересно, хочется чего то нового. И тогда на помощь приходят нетрадиционные техники рисования, они дают ребенку уверенность в себе, развивают эстетический вкус, креативность, мышление,дети с большим желанием и интересом начнут творить. И я с успехом это воплощаю в жизнь.

Моя профессия воспитатель. Я прилагаю немало трудов, чтобы набраться мастерства. И я не одна. Мне помогают, поддерживают, учат: гиганты педагогической мысли, дети их родители, друзья, коллеги с которыми мне повезло, я работаю в неконфликтном коллективе. Мы избегаем конкуренции, мешающей партнерству при выполнении общего дела. Нас объединяют взаимовыручка, поддержка, открытость и доверие. Опыт и идеи каждого воспитателя – источник вдохновения всего остального коллектива.

Хочу закончить свою мысль, все в этом мире начинается с любви. С любви к себе, детям. Это философия жизни. Я не опытный воспитатель, но очень люблю детей! А чтобы наши дети были счастливыми, дарите им свою доброту, любовь, улыбку внимание и заботу.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе. Моя педагогическая философия. Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. (Василий.

Эссе. Моя педагогическая философия Дитятко – что тесто: как замесил, так и выросло. Народная мудрость На моей полке стоит книга «Всё начинается с учителя». А я бы немного.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе "Моя педагогическая философия" Нет благородней и почетней в мире дела, Чем дело это - любить и радовать детей. Итак, пришло время.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» «Самое прекрасное зрелище на свете - это вид ребенка, уверенно идущего по жизненной дороге после того,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Моя педагогическая философия. В своей работе с дошкольниками я руководствуюсь мудрым советом «Умейте открыть перед ребенком в окружающем.

Эссе «Моя педагогическая философия»Эссе «Моя педагогическая философия» Мой путь к работе воспитателя начался, как мне кажется, уже с первого посещения мною детского сада в качестве маленькой девочки. Там,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Душа каждого ребенка – это уникальный и неизведанный мир, целая планета, на которой зарождаются и крепнут его первые мечты, стремления.

«Моя педагогическая философия». Эссе Я выбрала профессию такую, Что лучше мне на свете не найти. И с каждым новым годом убеждаюсь, Что я иду по верному пути! Каждый день.

«Моя педагогическая философия». Эссе «В воспитании все должно основываться на личности педагога, потому что воспитательская сила изливается только из живого источника человеческой.

Эссе «Педагогическая философия» В выборе моей профессии немаловажную роль сыграла моя мама. Она была преподавателем английского языка, и некоторое время работала воспитателем.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 24 февраля 2020 в 10:34
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД