наталья вахитова
Игротренинг «ТРИЗ-путешествие». Средняя группа
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида «Гусельки»
Конспект игротренинга
по развитию коммуникативных навыков
с использованием игр и упражнений ТРИЗ технологии у детей 4-5 лет
Тема: «Путешествие»
Воспитатель
Вахитова Н. А
Югорск
2017
Конспект игротренинга
по развитию коммуникативных навыков
с использованием игр и упражнений ТРИЗ технологии у детей 4-5 лет
Цель: Развивать умение анализировать и обобщать; формировать диалектическое мышление;
Публикация «Игротренинг „ТРИЗ-путешествие“, Средняя группа» размещена в разделах
Развивать воображение, умение инсценировать;
Задачи:
Образовательные задачи: продолжать расширять представление у детей об окружающем мире.
Закреплять умение анализировать и синтезировать понятие или объект.
Побуждать детей искать способы решения проблемных ситуаций.
Развивающие задачи:
Развивать внимание, ассоциативное и логическое мышление.
Продолжать развивать умение устанавливать взаимосвязь между объектами.
Стимулировать познавательные объекты.
Воспитательные задачи:
Продолжать развивать коммуникативные навыки: вступать в диалог, выслушивать мнение собеседника.
Формировать и поддерживать познавательный интерес к окружающему миру.
Предварительная работа: Дидактические игры: «Поезд» цель: тренировать аналитическое мышление, умение выделять общие признаки путем сравнения. Классификационная таблица «Геометрические фигуры» ,
Оборудование: Пособие «Поезд», «Морфологическая таблица»
Ход занятия
№ Название игры,цель содержание оборудование
1 Дидактическая игра «Поезд»
Цель: тренировать аналитическое мышление, умение выделять общие признаки путем сравнения.
В: Ребята, а хотите отправиться на сказочную полянку, где много-много цветов, тепло греет солнышко, птички поют.
Д:Да
В: Но поедет только тот, кто назовет мне общие признаки с нашим машинистом поезда-лисой.
Дети: Морковка-признак цвета. морковь по цвету такая же, как лиса;
Петух-признак части. состоит из таких же частей, как лиса;
Клубок-признак поверхность-клубок такой же пушистый, как лиса;
Лес-признак место нахождения, живет в лесу.
Колобок-как и лиса, главный герой сказки «колобок»
В: молодцы, поехали! Изображение поезд с лисой, вагончики объектами.
2 Упражнение «расколдуй геометрическую фигуру» В: Вот и первая наша остановка. И первый нашем заданием будет «Расколдуй геометрическую фигуру».
В:на что похож круг?
Д:Круг-солнце, апельсин, клубок;
В: А квадрат?
Д: телевизор, платок;
В: Треугольник?
Д: сыр, корабль;
В:Прямоугольник?
Д: дверь, шкаф, книга
В: хорошо, поехали дальше Геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
3 Игра «наоборот»
Цель: подводить детей к овладению понятием противоречия, учить подбирать слова – антонимы
.
В: Ну, что ж, девочки и мальчики, лисичка очень любит играть в мяч, вот и мы сейчас поиграем с вами в игру «Наоборот».
Черный – белый,
Теплый – холодный
Тяжелый – легкий;
Сухой – мокрый;
Быстрый – медленный;
Чистый – грязный;
Далеко – близко;
Высоко – низко;
Открыто – закрыто
Мягкий – твердый;
Грустный – веселый.
Кислый – сладкий.
4 рефлексия Ребята, понравилась вам путешествие? Что именно понравилось?
С какими заданиями справились?
Вы довольны своими ответами?