Екатерина Русакова
Индивидуальное занятие по формированию звукопроизношения на тему: «Автоматизация звука [Л] в прямых открытых слогах»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия
по формированию звукопроизношения
на тему : «Автоматизация звука [л]
в прямых открытых слогах»
Подготовила и провела:
Учитель-логопед
Русакова Е. В.
Тема: «Автоматизация звука [л] в прямых открытых слогах «ла», «лы», словах с прямыми слогами и фразах».
Цель: формирование звуковой стороны речи.
Задачи:
1. Коррекционно-обучающие:
Публикация «Индивидуальное занятие по формированию звукопроизношения на тему: „Автоматизация звука [Л] в прямых открытых слогах“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Подготовить артикуляционный аппарат к постановке звука [р]
Учить произносить звук [л] изолированно, в прямых слогах, в словах с прямыми слогами, фразах.
Закреплять умение воспроизводить слоговой ряд со сменой ударного слога;
Выделять из ряда одинаковых слоговых сочетаний слог с измененным гласным звуком;
Развивать фонематический слух, фонематическое восприятие (звуковой анализ);
Упражнять в звуковом анализе прямых открытых слогов;
2. Корреционно-развивающие:
Развивать фонематический слух, фонематическое восприятие (звуковой анализ, воображение, мышление, конструкторские способности;
Развивать интонационную выразительность речи;
Развивать общую и мелкую моторику;
3. Коррекционно-воспитывающие: воспитывать умение выслушивать задание, формировать учебную мотивацию.
Оборудование:
ноутбук, диск «Домашний логопед», символ звука [л], «Собери собачку», предметные картинки со звуком [л], звуковая касса, магнитола, диск с логопедическими распевками.
Ход занятия:
Артикуляционная гимнастика для постановки звука [р]. Упражнения выполняются перед компьютером.
Сегодня мы будем продолжать учиться произносить правильно звук [л]. Подними язык за верхние зубы, произнеси звук [л] (показ ребенку символа звука [л], гудит пароход).
Какого цвета фишкой обозначается звук [л]?
Перед ребенком символы гласных звуков, ему предлагается произнести поочередно слоги : ла, лы, лы, ла, лы, ла (по Ткаченко).
Повторение слогов с разной интонационной выразительностью.
Ла-ла-ла лы-лы-лы
Ла-ла-ла лы-лы-лы
Ла-ла-ла лы-лы-лы
Игра «Четвертый лишний».
Ла-лы-ла-ла
Лу-лу-лы-лу
Ло-лы-ло-ло
Лы-лы-ла-лы
Лы-лу-лу-лу
Распевка с музыкальным сопровождением.
Какой слог мы сейчас пели?
Слог «ла».
Сколько звуков в этом слоге?
Выложи слог «ла» цветными фишками.
Характеристика звука.
Игра «подскажи слог «ла» или «лы» с опорой на картинки»
Аку …ла аку…лы
Пи….ла пи….лы
Кук….ла кук…лы
Свёк….ла свёк…лы
Пиа….ла пиа…лы
Помоги Лайке пройтись по лабиринту, назови картинки (лак, лампа, ландыш, лампочка, лапы, ласты).
Автоматизация звука [л] во фразах.
Послушай и повтори последний слог во фразе.
У меня пила – ла-ла-ла
А теперь наоборот, я скажу первый слог, а ты закончи фразой.
У меня пила - Ла-ла-ла
У тебя нет пилы - Лы-лы-лы
Тебе нужна пила? - Ла-ла-ла
Мне нужна пила - Ла-ла-ла
А теперь я буду говорить последний слог, а ты предложение.
Заучивание чистоговорки.
Игра «Собери собаку»
-Какой звук мы сегодня учились правильно говорить?
-Что тебе понравилось больше всего?
-Что вызвало у тебя затруднение?