Папки-передвижки

Презентация «Использование технологии «Синквейн» в работе по развитию речи дошкольников»

Казначеева Надежда Ивановна
Презентация «Использование технологии «Синквейн» в работе по развитию речи дошкольников»

Психологи и практикующие педагоги отмечают, что у старших дошкольников

часто имеются нарушения речи, бедный словарный запас. Дети не умеют

составлять рассказ по картинке, пересказать прочитанное, им трудно выучить

наизусть стихотворение.

Необходимо научить детей связно, последовательно, грамматически правильно

излагать свои мысли, рассказывать о различных событиях из окружающей жизни,

соблюдая при этом, чтобы процесс обучения был для них интересным,

занимательным, развивающим.

Составление синквейна – один из способов частичного решения этих проблем.

Публикация «Презентация „Использование технологии „Синквейн“ в работе по развитию речи дошкольников“» размещена в разделах

Синквейны часто используются современными педагогами для занятий в

детском саду. Уже в дошкольном возрасте можно учить детей составлять

синквейны в форме игры.

Чтобы составить синквейн, нужно научиться находить в тексте, в материале главные элементы, делать выводы и заключения, высказывать соё мнение, анализировать, обобщать, вычленять, объединять и кратко излагать.

При творческом использовании синквейна на занятиях, он воспринимается дошкольниками как увлекательная игра – ведь сочинять полезно, весело и легко. Однако нужно помнить, что необходимо составлять синквейн только на темы хорошо известные детьми и обязательно показывать образец.

Знакомство с этим приёмом следует начинать

в старшем дошкольном возрасте!

Прикреплённые файлы:

sinkvein_p6u72.ppt | 6590 Кб
 
Публикации по теме:

Презентация «Использование инновационных и здоровьесберегающих технологий в работе по развитию речи в условиях ДОУ» В рамках августовской конференции 28 августа 2019года организована работа несколько педагогических студий на базе МБОУ "Большеберезниковская.

Использование технологии «Синквейн» как средство активизации работы по развитию речи дошкольников Введение Речь - великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом. Речь объединяет людей.

Консультация «Использование инновационной технологии «синквейн» в речевом развитии дошкольников» Введение Практика работы над развитием связной речи детей показала, что в качестве эффективного средства при работе с детьми можно использовать.

Мастер-класс для педагогов «Использование технологии «синквейн» в развитии дошкольников» Цель мастер-класса: Ознакомление педагогов с технологией "Синквейн", обеспечивающей развитие познавательно - речевых способностей дошкольников.

Мастер-класс для родителей «Синквейн в работе по развитию речи» Цель. Познакомить родителей с приемами и способами составления синквейнов; научить использовать знания и умения в работе с детьми в домашних.

Мастер-класс «Использование технологии «Синквейн» в речевом и познавательном развитии дошкольников» Цель: дать представление об использовани инновационного метода (технологии) «синквейн» в речевом и познавательном развитии дошкольников».

Методические рекомендации по использованию технологии «синквейн» в развитии речи дошкольников Хорошая речь - важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Лексика и грамматический строй - это важнейшие части языковой.

Отчет по самообразованию «Использование УНТ в работе по развитию речи старших дошкольников» за год работы 1 слайд Русское народное творчество не перестаёт восхищать и удивлять своим глубоким содержанием и совершенной формой. Оно.

Педагогические технологии в работе по развитию связной речи дошкольников В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии. Однако в его понимании и употреблении существуют.

Развитие речи дошкольников «Профессии» с использованием инновационной технологии «синквейн» Цель: Развитие связной речи дошкольников. Задачи: 1. Формировать умения строить предложения, описательный рассказ, высказывать собственное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Использование технологии «Синквейн» в работе по развитию речи дошкольников»
Опубликовано: 7 декабря 2019 в 01:34
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД