Анжелика Радионова
Комплексное занятие по математике, грамоте, развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Обобщить знания, полученные в течение года: закрепить счет и порядок чисел (до 10, закрепить умение проводить звуковой анализ, продолжить работу по развитию речи.
2. Развивать логическое мышление, умение решать простые математические задачи, решать примеры, умение ориентироваться в пространстве, развивать мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитывать любознательность, активизировать интерес к познанию при помощи любимого героя мультфильма, желание учиться.
Оборудование:
Публикация «Комплексное занятие по математике, грамоте, развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Музыкальное оформление, письмо, карта, картина по теме, раздаточный материал, ковер, корзина с конфетами.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Есть у радости подруга,
В виде полукруга.
На лице она живет,
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть, тоска её боится.
Что это? (Улыбка)
- Подарим друг другу улыбку, и с хорошим настроением начнем занятие.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие придет самый главный грамотей и умник из Цветочного города – Знайка. Он будет здесь очень скоро.
(В группу влетает гелевый шарик с письмом и картой)
Воспитатель: Это письмо от Знайки. Хотите знать, что в нем написано?
Читаю: «Дорогие ребята! Я улетел покорять космические просторы. Но вы не унывайте, для вас я приготовил сюрприз. Посылаю вам карту в виде алфавита, пройдите по ней от А до Я, и вы тоже, как и я совершите удивительное приключение. Удачи! Ваш друг Знайка!»
Ну что-же, отправимся в путь? Скажите мне, а на чем можно путешествовать? (Ответы детей)
Я предлагаю вам путешествовать на ковре. Но этот ковер не простой, а волшебный ковер – самолет. Давайте отправимся на нем в путешествие? А чтобы он полетел, нужно произнести волшебные слова: «Земля прощай, в добрый путь!»
(Дети произносят слова и отправляются в путь) Звучит музыка
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим в бинокль, что видно вокруг? (Имитация движений)
Вижу сказочную страну. Убираем бинокли, будем делать остановку.
(Перед детьми карта в виде алфавита, на ней выделены буквы – остановки. Дети называют буквы и выполняют задания)
Перед нами город «Великих Математиков»
Но, перед тем, как сюда войти, нужно основательно подготовиться.
Артикуляционная гимнастика
В дудку дуем ду-ду-ду,
Язычок согнем в дугу.
Язычок залез за щечки
И вернулся к прежней точке.
Покусаем язычок,
Тут же сделаем щелчок.
Наш веселый язычок
Сделал все движения
И теперь готовы мы
Двинуться в сражение.
1 Остановка звук «А» Логические задачки
1. Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
2. У меня есть три подружки,
У каждой по кружке.
Сколько кружек у моих подружек?
3. Стала Маша рисовать
Восемь шариков в тетрадь.
А потом она один
Стерла ластиком своим.
Маша растерялась:
Сколько же осталось?
4. Шесть орешков мама – свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ежик повстречал
И еще четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?
5. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один из них устал,
А теперь, ответ найди:
Сколько мишек впереди?
Физкультминутка «Дни недели»
В понедельник – я купался,
А во вторник – рисовал,
В среду – долго умывался,
А в четверг – в футбол играл.
В пятницу – я прыгал, прыгал,
Очень долго танцевал,
А в субботу, воскресенье –
Целый день я отдыхал!
2 Остановка звук «У» Назови задуманное число
Назовите число, которое больше 4, но меньше 6?
Назовите число, которое больше 7, но меньше 9?
Назовите число, которое меньше 8, но больше 6?
Назовите число, которое меньше 10, но больше 8?
Молодцы ребята, идем дальше.
Работа за столами по карточкам «Цифры соседи»
3 Остановка звук «О» Примеры для самых внимательных
Работа по карточкам
Умнички. Мы выполнили все задания Великих Математиков, а теперь нам снова пора в путь! Звучит фонограмма
Перед нами город «Ученых Грамматиков»
1 Остановка звук «И» Веселые слоги
Измерить длиннющее слово –
Да это проще простого!
Сколько слогов в нем надо узнать
Полочку нашу пора подставлять.
Мел – один слог, мелок – два слога, зонт – один слог, зонтик – два слога, карандаш – три слога, карандашик – четыре слога и т. д.
Физкультминутка
Мы ногами – топ- топ,
Мы руками – хлоп-хлоп,
Мы глазами – миг-миг,
Мы плечами – чик-чик!
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки к верху все подняли,
Раз, два, раз, два
Заниматься нам пора!
2 Остановка звук «Е» Звуковички
Звуковой анализ слова «Лист» у столов
3 Остановка звук «Ё» Познай – ка
Посмотрите на картинку и скажите, про что можно сказать: утиное, утиный, утиная, утиные?
(Картина «Утка с утятами в пруду»)
Игра «Четвертый – лишний»
Из ряда слов выделите лишнее слово.
Понедельник, среда, пятница, весна?
Четверг, весна, зима, осень?
Август, вечер, ночь, утро?
Молодцы ребята. И снова нам нужно отправляться в путь. Не забываем говорить волшебные слова.
Вот на горизонте город «Знатоков правильной речи»
1 Остановка звук «Э» Исправь ошибку
Червяк клевал скворца.
Песня пела соловья.
Мохнатая гусеница съела синицу.
В цветке стояла ваза.
Грибы собирали детей в корзину.
Пушистая мышка поймала кошку.
Умнички, и с этим справились. А теперь давайте повторим чистоговорку:
Жа–жа –жа жили – были два ежа.
Жу–жу –жу на двоих ежей гляжу.
Жу–жу –жу ближе, ближе подхожу.
Жи–жи –жи ежик - желудь покажи.
Жа–жа –жа испугали мы ежа.
Жи–жи –жи убежали прочь ежи!
2 Остановка звук «Ы» Хитрые загадки
В чаще голову задрав,
Воет с голоду (волк).
Кто в малине знает толк?
Косолапый, бурый (медведь)
Дочерей и сыновей
Учит хрюкать (свинья)
Кто любит по веткам носиться?
Конечно рыжая (белка).
Быстрее всех от страха
Несется (заяц).
По горной круче проходил
Обросший шерстью? (баран).
В теплой лужице своей
Громко квакал (лягушонок).
С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает (обезьяна).
И тут справились. Какие вы у меня умнички!
3 Остановка звук «Ю» Скажи ласково
Луг – лужок, стог – стожок, сапог – сапожок, творог – творожок, флаг – флажок, утюг – утюжок, берег – бережок, сапог – сапожок, круг – кружок, пирог – пирожок.
Гимнастика для глаз.
Вот стоит весенний лес!
В нем много сказок и чудес (круговые движения глазами)
Слева – сосны, справа – ели, (влево – вправо)
Дятел – сверху тук да тук (вверх – вниз)
Глазки ты закрой – открой
И скорей, бегом домой!
А на карте последний город, который называется «Сказочный мир».
Звук «Я» Остановка Узнай-ка
Ребята, послушайте внимательно. Я говорю слова из сказки, а вы попробуйте отгадать из какой?
Девочка, мама, горшочек, каша, волшебный, река?
Молодцы. Да. Эта сказка называется «Волшебный горшочек».
А у нас дети тоже есть такой горшочек.
Горшочек дети не простой,
Он сказочно – волшебный.
Вы его в руки возьмите
И все добрые слова назовите.
(Дети шепотом называют добрые пожелания друг другу, чтобы чаще приходила сказка,чтобы никто никого не обижал, чтобы все почаще улыбались и т. д.)
Воспитатель: Этот волшебный горшочек мы оставим в группе, на память о сказочном путешествии. А если у нас когда – нибудь возникнут недоразумения, споры, мы обратимся к горшочку «Добра» и он нам поможет.
Дети, я вам тоже желаю чаще улыбаться
По пустякам не огорчаться,
Всегда иметь веселый вид,
Во век не знать где, что болит!
А теперь, у нас на листе бумаги нарисована подсказка, послушайте загадку:
Ах, вы сладкие вкусняшки,
Что вы прячетесь в бумажки,
Не получится, найдут.
Вас они и выдают!
Как вы думаете, что это может быть? Давайте дорисуем сюрприз (рисование по точкам). Теперь вы знаете, какой сюрприз вас ждет.
А будет искать его тот ребенок, которого мы выберем с помощью считалочки.
И так, сделай два шага вперед, три шага направо, и т. д.
Воспитатель: Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания? А мне понравилось, что вы старались, были очень внимательными и активными. Молодцы.