Галина Зверева
Конспект беседы «Игры. Ситуации, как средство гендерного воспитания» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Игры. Ситуации, как средство гендерного воспитания
Задачи:
Образовательная область «Социализация»
1. Способствовать формированию у детей гендерной принадлежности, позитивно относиться к себе как к представителю определённого пола.
2. Развивать у детей умение дать оценку поступкам сверстников, выбрать правильный вариант действий.
3. Закрепить способы мужественного и женственного поведения и прочно освоить их.
Публикация «Конспект беседы „Игры, Ситуации, как средство гендерного воспитания“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Гендерное воспитание
- Гендерное воспитание. Игры, дидактические пособия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мальчики и девочки. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
4. Расширять знания детей о своих будущих социальных ролях (мужчина, женщина, папа, мама).
Образовательная область «Коммуникация»
1. Развивать у детей свободное общение с взрослыми и детьми.
2. Закрепить навык составления сложноподчиненных предложений с союзом «потому что».
3. Развивать связную речь (диалогическую и монологическую).
Образовательная область «Безопасность»
Закрепить осторожное и осмотрительное отношение к опасным для человека ситуациям.
Формирование интегративных качеств у детей:
Уметь применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения проблем (ситуаций, поставленных взрослым, в зависимости от ситуации,
уметь преобразовывать способы решения.
Методы и приё мы: иллюстрации, беседы, рассуждения по ситуации, вопросы, стихи о мальчиках, поощрение, выводы, итог.
Ход совместной деятельности
Приветствие.
Оргмомент: игра «Комплименты»
Ситуации : «Оцени поступок», «Как себя вести в ситуации».
Дети садятся по кругу.
Воспитатель : Сегодня мы с вами поговорим о ситуациях, которые встречаются в жизни.
1. «Настоящий мужчина»
- На доске выставляю картинки, рассматриваем ситуацию.
Воспитатель :
Кто нарисован на картинке?
Ответы детей:
Мы видим на картинке мальчика и девочку.
Они пришли в детский сад и перед завтраком решили поиграть.
дети подошли к шкафу с игрушками.
Мальчик выбрал игрушку трансформер, а девочка – мозаику.
Воспитатель :
Что дети делают на второй картинке?
Ответы детей:
Дети направляются к столу, за которым стоит один стульчик.
Воспитатель :
Как вы думаете, поступит мальчик?
Предполагаемые ответы детей:
- Я думаю, мальчик увидел, что девочке некуда сесть, и уступил ей стульчик.
Воспитатель :
Мальчик, который уступил девочке стул какой?
Ответы детей:
Мальчик этот внимательный, заботливый…
Вывод: Мальчики должны быть не только смелыми и храбрыми, но и заботливыми, внимательными, Мальчики, которые так поступают, вырастут настоящими мужчинами и папами.
Стих-е читает воспитатель.
Толкнул мальчишка подружку в песок,
У куклы на платье порвал поясок,
Забыл, что девчонки слабее, нежнее,
Забота для них, для девчонок нужнее.
Мужчиной тогда лишь тебя будут звать,
Когда ты научишься им уступать.
Воспитатель :
Как можно поступить по-другому, если мальчик не уступит место девочке? Как быть?
Предварительные ответы детей:
- договориться, придумать правило, посчитать по считалке…
- уступить место мальчику.
Воспитатель :
Если девочка уступает место мальчику, она какая?
Ответы детей:
- добрая, заботливая, терпеливая, умеет договариваться.
Вывод: Девочки, которые так поступают, вырастут настоящими женщинами, добрыми мамами.
2. «Просто старушка»
- На доске выставляю сюжетную картинку.
- Рассматриваем ситуацию, обсуждаем с детьми.
Воспитатель :
- кто нарисован на картинке?
Предварительные ответы детей:
- бабушка несёт тяжёлую сумку, она старая идёт с палочкой, согнувшись от тяжести.
- навстречу ей идут мама с дочкой и собачкой.
Воспитатель :
- Предлагаю картинки с несколькими вариантами ответов (правильные и неправильные).
- выберите правильный вариант.
Дети выбирают и ставят картинку, рассуждаем, если картинка выбрана не правильно.
Воспитатель :
Что ответила старушка девочке, когда она ей помогла?
Ответы детей:
- Спасибо, ты очень добрая, внимательная, уважаешь старших.
Воспитатель :
Как вы думаете, что сказала мама своей дочке?
Ответы детей:
- ты молодец, что позаботилась о бабушке, помогла ей нести сумку, ты внимательная, отзывчивая, я горжусь тобой.
Рассуждения:
Воспитатель : если девочка решила помочь старушке, значит она, какая?
Ответы детей:
Эта девочка добрая, заботливая, решительная…
Воспитатель :
Девочка не побоялась взять тяжёлую сумку у старушки и несёт её, значит девочка какая?
Ответы детей:
Девочка смелая, сильная…
Вывод: дети вы заметили, что в этом случае девочка оказалась не только внимательной к старшим, но и смелой, сильной, решительной, взяла у старушки тяжёлую сумку.
Не только мальчики могут брать на себя решения и быть сильными и смелыми, но и девочки.
Эта девочка вырастет ответственной, доброй и заботливой женщиной и мамой.
3. «Спасибо, внучек».
- На доске выставляю картинки (1и2, карточка с правильным ответом закрыта.
- Рассматриваем ситуацию, дети отвечают на вопросы:
Воспитатель :
- Кто изображён на картинке? Где они находятся? Что они делают?
Ответы детей:
- На первой картинке нарисованы мама и маленький сын. Они подошли к газетному киоску. Мальчик показывает маме детский журнал, который ему понравился. Около киоска стоит старичок и покупает газеты.
- На второй картинке: старичок купил газеты и отходит от киоска. По дороге он роняет перчатку.
Воспитатель :
Как бы вы поступили в этой ситуации?
Ответы детей:
- поднял перчатку, догнал старичка и отдал ему.
Воспитатель :
- ставлю картинку (3) с правильным ответом.
Как вы думаете, что сказал старичок мальчику?
Предполагаемые ответы детей:
-Спасибо тебе, внучок! Ты добрый, заботливый, внимательный к старшим.
Вывод: Мальчики должны быть не только храбрыми и отважными, но и внимательными, уважительными со старшими людьми. Из таких мальчиков вырастают настоящие мужчины и папы.
4. «Младшая сестрёнка».
- На доске выставляю сюжетную картинку.
- рассматриваем ситуацию, обсуждаем с детьми.
Воспитатель :
- Кто изображён на картинке?
Ответы детей:
Мальчик идёт из магазина с продуктами. У скамейки плачет девочка. У неё в руках кукла, на скамейке скакалка.
Воспитатель :
Как выдумаете, кто этот мальчик девочке (прохожий, знакомый, брат?
Ответы детей:
- брат, знакомый…
Рассуждения: давайте рассмотрим вариант: брат.
Воспитатель : если этот мальчик брат, значит девочка ему кто?
Ответы детей: девочка этому мальчику младшая сестра
Воспитатель : можно ли оставлять одну младшую сестрёнку? Почему?
Ответы детей: это опасно (испугалась, обидел кто-то, могут увести чужие люди)
Воспитатель :
Как должен был поступить мальчик?
Ответы детей:
Взять сестрёнку с собой в магазин
Воспитатель : правильно, мальчик должен быть ответственный за свою младшую сестру, заботиться о ней.
Как бы поступили вы?
Вывод: Сегодня мы с вами говорили о разных ситуациях и теперь можем сказать, что все и мальчики и девочки должны быть какими?
Дети:
Добрыми, отзывчивыми, внимательными друг к другу, к младшим и старшим
людям.
Знаем, что девочки тоже бывают смелыми, сильными, решительными, а мальчики – заботливыми, ответственными.
Когда вы вырастите, то будете настоящими мужчинами и женщинами, папами и мамами.
Итог:
На кого из этих детей в разных ситуациях, вы хотели быть похожими?
Воспитатель : (если не было варианта про девочку, которая уступила мальчику место за столом).
Я хотела быть похожей на девочку, которая мальчику уступила место.
В нашей группе мальчики и девочки тоже заботятся друг о друге.
Как мальчики позаботились о девочках, расскажите
Ответы детей:
Мы для наших девочек сделали мебель в кукольный уголок.
Воспитатель :
Как девочки позаботились о мальчиках?
Ответы детей:
Мы для мальчиков вышивали салфетки с их эмблемой.