Александра Мельникова
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [С] в связной речи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального логопедического занятия на тему : Автоматизация звука [С] в связной речи.
Цель занятия : Автоматизация звука [С] в связной речи.
Задачи:
Образовательные:
• Закрепить правильное произношение звука [C];
• Закрепить знания о правильной артикуляции звука [C];
• Закрепить умение определять наличие заданного звука в слове и умения определять место звука [C] в слове.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Автоматизация звука [С] в связной речи“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Коррекционно-развивающие:
• Развивать фонематические процессы (слух, восприятие, представление);
• Расширять словарный запас;
• Развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно-Воспитательные:
• Воспитывать активность, самостоятельность;
• Воспитывать дисциплинированность.
Ход занятия
I. Организационный момент.
-Посмотри к нам сегодня в гости прилетела сова. Сегодня она будет нам помогать правильно, произносить звук С.
Птица - мудрая сова,
Знает обо всем, всегда.
II. Основная часть.
1 Артикуляционная гимнастика.
- Для того, чтобы быстрее научиться произносить звук [С], нужно запомнить и правильно выполнять следующие упражнения:
- «Чашечка»- 5 сек.
- «Грибок»- 5 раз.
- «Лопаточка»- 5 раз.
- «Лошадка»- 5 раз.
- «Заборчик»- 5 раз.
2 Повторение артикуляции звука [С].
- Покажи мне пожалуйста как ты умеешь произносить звук [С].
- Расскажи Сове о том, что делают губы, зубы, язык при произношении звука [С].
Положение органов речи : Зубы сближены. Губы немного растянуты. Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит (нет голоса).
3. Игра «Составь предложение»
-Перед тобой на столе лежат слова и тебе нужно сложить их так чтобы получилось предложение и прочитать его.
Предложения: Собака сгрызла кость
В саду созрели спелые сливы.
У Саши красный костюм.
4. Упражнение «Поймай звук»
- Я буду произносить слова, когда услышишь слово со звуком [С], хлопни в ладоши.
Сметана, остров, карусель, дерево, сахар, абрикос, крот, стена, игра, соль.
5
-Посмотри, сова принесла с собой картинки, давай посмотрим их и назовем. (Картинки со звуком Р)
6. Физкультминутка «Перчатки»
Цель: Развитие мелкой моторики.
Этот пальчик маленький- мизинчик удаленький.
Безымянный кольцо носит, никогда его не бросит.
Этот пальчик самый длинный, он стоит посередине.
Этот – указательный, пальчик замечательный.
Этот пальчик – вот какой, называется большой
7. «Чистогорски»
-Сейчас я буду произносить чистоговорки, а ты пожалуйста повторяй за мной.
Са-са-са- вот летит оса.
Су-су-су- не боюсь осу.
Сы-сы-сы- вот и нет осы.
III. Подведение итогов занятия.
-Какой мы сегодня учились произносить звук?
-Кто сегодня к нам приходил в гости