Ирина Ивасько
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Сказочная математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятие в Средней группе «Сказочная математика»
Ирина Ивасько
Подготовила и провела
Воспитатель Ивасько И. А.
Цель:
Выявить у детей, знания персонажей, последовательности события сказки. Так же полученные элементарные математические знания, умения, которые они получили на занятиях по математике. Закрепить умение с помощью приложения определять больше или меньше, поровну предметов.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Сказочная математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Задачи:
Уточнять знания о прямом счете в пределах 5, совершенствовать знания о геометрических фигурах. Развивать у детей внимания, памяти, творческое и логическое мышление. Закрепить знания в классификации предметов по 3 признакам (цвет, форма, величина). Продолжит учить детей в играх взаимодействовать друг с другом.
Словарная работа:
Активировать речь детей математическими терминам : квадрат, прямоугольник, треугольник. Длинный короткий.
Связь с образовательными областями:
ПОЗНАНИЕ- Развивать математические способности. Обогащать представления детей о математике, пространстве, и счете. О геометрических фигурах.
КОММУНИКАЦИЯ- применение эмоционально речевого общения со сверстниками и воспитателем в ходе организационной деятельности.
ЗДОРОВЬЕ - поддержать положительный настрой на выполнение упражнений во время выполнения физ. минутки.
МЕТОДЫ: игровой и словесный прием.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ : бумажные рубахи, геометрические фигуры. длинные и узкие полоски цветной бумаги,
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ : колобок, лиса, волк, медведь, заяц. Счетный материал морковки и зайчата, две корзинки, рыбки.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: у медведя дом большой.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: А какие сказки вы знаете?
Дети перечисляют известные им сказки.
Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадку, о герое сказки :
Не лежалось на окошке
Покатился по дорожке…
Дети: Колобок!
Воспитатель: Ребята вы знаете эту сказку. Кого повстречал колобок на своем пути?
Воспитатель: Ребята Зайца, волка, медведя, лису.
Воспитатель: Сегодня мы познакомимся с новой сказкой. О колобке который любит математику.
Жил веселый колобок
Колобок румяный бок
Он от бабушки ушел
Он от дедушки ушел
По дорожке покатился
В густом лесу очутился.
Навстречу колобку идет заяц и плачет:
Колобок: Зайчик почему ты плачешь?
Зайчик: Я зайка маленький, я зайка серенький
Колобок, ты мне поможешь морковку посчитать?
У меня зайчат много, а я не умею считать.
Воспитатель: Ребята давайте поможем раздать морковку зайчатам.
Воспитатель выставляет зайчат.
Дети: Один, два, три, четыре, пять.
Воспитатель: Сколько зайчат?
Дети: пять.
Воспитатель раздает морковку зайчатам.
Воспитатель: давайте посчитаем сколько морковок?
Дети: Одна морковка, две, три, четыре, пять.
Воспитатель: почему пять морковок?
Дети: потому что зайчат пять.
Воспитатель: правильно.
Зайка благодарит детей и колобка
Воспитатель: и покатился колобок дальше навстречу идет волк.
Колобок: Волк почему ты такой грустный?
Волк: Я сердитый волк, волк
Я зубами щелк, щелк.
Колобок – румяный бок, мне в лесной школе задание дали: найти самую длинную и короткую полоску. Помоги мне выполнить задание.
Дети садятся за столы, где разложены три полоски разной длины и разного цвета.
Воспитатель: ребята сколько полосок?
Дети: три
.
Воспитатель: подымите, пожалуйста, зеленую полоску, теперь желтую, красную.
Положите полоски друг на друга, соединив края, сначала длинную, поменьше и короткую.
Дети выполняют задание.
Волк: спасибо ребята, что помогли выучить задание.
Покатился колобок дальше,
Воспитатель: Ребята пока колобок катится, мы отдохнем
Дети выходят из-за стола на ковер
Проходит физкультминутка:
У медведя дом большой -
Ой-ой-ой
А у зайки маленький -
Ай-ай-ай
Мишка сам пошел домой -
И запрыгал заинька.
Воспитатель: навстречу Колобку идет
Медведь: Я Мишка косолапый
Неуклюжий, да лохматый,
Ем малинку и медок,
(увидел колобка)
А это кто же?
Дети: Колобок.
Медведь: Колобок помоги мне, пожалуйста, рубаха порвалась
Рубаха то рубаха
Порвалась рубаха
Дети, помогите
Рубаху почините.
Дети садятся за стол, там разложены рубахи с вырезанными по форме геометрических фигур дырами. И геометрические фигуры.
Воспитатель: Давайте найдем подходящую по форме заплатку.
Дети выбирают подходящую по форме заплатку из имеющихся у них геометрических фигур, и путем прикладывания ее на рубаху определяют нужную фигуру.
Медведь: спасибо колобок, спасибо дети.
Воспитатель: покатился Колобок дальше,
Навстречу бежит лиса.
Лиса: Колобочек мой дружочек
За тобой бежать нет мочи
Колобок, Колобок я тебя съем!
Колобок: не ешь меня, Лиса, я тебе песенку спою.
Лиса: не надо, Колобок, мне песню петь. Ты помоги мне справиться с заданием.
Два гриба нашел медведь,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос,
Сколько он грибов принес?
Дети : три гриба
Лиса: ох, наловила я много рыбы,
И решила угостить своих подружек.
Мне нужно разложить рыбу в две корзинки. Помогите мне.
Воспитатель: поможем лисички. Разложить рыбку нам поможет цифра, которая написана на корзинке.
Воспитатель показывает корзинку, на которой написана цифра.
Воспитатель: какая цифра?
Дети: три.
Воспитатель: сколько мы должны положить рыбки в корзинку?
Дети: три.
Воспитатель вызывает ребенка, чтобы он разложил рыбу по корзинкам.
Воспитатель: почему мы положили три рыбки в корзинку?
Дети: потому что на корзинки написана цифра три.
Воспитатель: почему мы положили во вторую корзинку только две рыбки?
Дети: потому что на корзинки написана цифра два.
Лиса: спасибо ребята, спасибо колобок, что помогли мне выполнить задание.
За это не буду, есть колобка.
Колобок: и мне пора домой к бабушке и дедушке. Спасибо ребята. До свидания.
Воспитатель: ну вот ребята наше путешествие вместе с колобком закончилось. Сегодня мы с вами познакомились с новой сказкой, помогли зверятам выполнить задания. Сегодня мы с вами совершенствовали навыки счета до пяти. с помощью приложения определяли короткий длинный, находили геометрические фигуры.