Папки-передвижки

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы «Что мы знаем о профессии педагога»

Елена Воротникова
Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы «Что мы знаем о профессии педагога»

Тема: «Что мы знаем о профессии педагога».

Цель: Познакомить детей с трудом педагога. Закреплять умения детей составлять рассказ из личного опыта. Формировать умения делить целое на две, четыре равные части.

Публикация «Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы „Что мы знаем о профессии педагога“» размещена в разделах

Ход занятия.

Воспитатель спрашивает детей, какие они знают профессии. Дети называют из и рассказывают, зачем нужна та или иная профессия. Воспитатель рассказывает детям ещё об одной профессии – педагог. «Профессия педагога появилась очень давно. Ещё древние люди поняли, что самое главное в жизни любого человека, это научится делать любую работу, оставаясь при этом здоровым и невредимым. Люди научились добывать огонь, варить себе пищу, шить одежду, строить дома, делать мебель и другую полезную работу. Но они становились старыми и не могли больше работать. А молодые ничего ещё не умели делать. Вот и появилась профессия педагога, которая обучала подрастающее поколение всему тому, что научились старшие люди. Там, где не было педагогов люди часто болели. Жизнь их была короткой, потому что они не знали, как должен себя вести человек при выполнении той или иной работы.» Беседа: Что вы знаете о профессии педагога? Чему научились ваши родители? Что умеете делать вы что вы знаете о здоровом образе жизни? Что вредно для здоровья? Кто этому всех научил? Почему это самая почётная профессия на свете? Воспитатель даёт возможность всем детям высказать своё мнение и предлагает послушать стихотворение О. Высотской «Детский сад».

Воспитатель спрашивает- зачем дети ходят в детский сад? И помогает детям понять, что без детского сада невозможно подготовиться к школе, а без школы нельзя ничему научиться. Затем предлагает детям продемонстрировать то, чему они смогли научиться в детском саду и как готовы к школе.

-Кто умеет поделить круг на 2 равные части? – спрашивает Воспитатель и предоставляет возможность детям попробовать это сделать. Дети делят круги пополам, разрезая ножницами. Воспитатель показывает им как наложить 1 часть на другую, чтобы сравнить, ровно ли дети разделили круг. Дети убеждаются, что разделили круг не совсем ровно. Тогда воспитатель показывает способ деления круга на 2-4 равные части. Дети выполняют. –Что больше целая или половина, целое или часть? – спрашивает воспитатель. Затем подводит их к выводу, что педагог учит детей всему и этим облегчает их работу, делает её качественной.

- Что вы можете слепить из пластилина? Кто вас этому научил? Кто может вылепить фигуру человека из целого куска, используя только приёмы вытягивания и сглаживания? Предоставляет детям возможность самостоятельно слепить фигуру педагога и украсит налепом её одежду.

Итог. Дети рассказывают, как они лепили, что получилось.

Подвижная игра. «Педагог». Все дети – ученики. Ведущий – педагог. Он показывает любые действия: Прыжок с поворотом вокруг себя, «ласточку», пишет в воздухе буквы, слова и т. д. Дети повторят действие, отгадывают буквы, слова.

Итог. Что мы сегодня узнали? Что мы сегодня делали? Что вам запомнилось? Что удивило больше всего? Что вам понравилось на занятии? Во что хотели бы поиграть?

Публикации по теме:

«Что мы знаем о России» — сценарий викторины для подготовительной группы Итоговое занятие по лексической теме недели «Моя страна – моя Россия» - викторина «Что мы знаем о России». Задачи: Обучающие: обобщить.

Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Что мы знаем о воде?»Конспект занятия по экологии для детей средней группы «Что мы знаем о воде?» "Что мы знаем о воде?" Конспект занятия по экологии для детей средней группы Программные задачи: Познакомить детей со свойствами воды.

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы «На геолога учись!» Пояснительная записка к интегрированному занятию (НОД) по познавательному развитию Тема: «На геолога учись! Открой Земли секреты!» Цель.

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы «Город будущего» Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы «Город будущего» Задачи: • Обогащать, уточнять, систематизировать.

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы «Космическое путешествие» «ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ» Тема: «Космическое путешествие» Интеграция образовательных.

Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Все профессии нужны, все профессии важны» Цель: Проявление бережного и уважительного отношения к труду взрослых. Задачи: 1. Формировать представления о многообразии профессий 2.

Конспект интегрированного занятия для средней группы «Что нам осень принесла» Интегрированное занятие по познавательно-речевому развитию в средней группе. Тема: «Что нам осень принесла?» Цель: выявить знания детей.

Конспект НОД для старшей группы «Что мы знаем о воде» Конспект НОД для старшей группы «Что мы знаем о воде». Подготовила Халина Галина Владимировна, воспитатель МБОУ «Буныревская СОШ №14».

Конспект НОД для детей средней группы «Что мы знаем о животных?» с применением приемов ТРИЗКонспект НОД для детей средней группы «Что мы знаем о животных?» с применением приемов ТРИЗ «Что мы знаем о животных?» Задачи: - Расширять представления детей о домашних и диких животных с применением графической и символической.

Сценарный план непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «Что мы знаем о России?» Цель: Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через приобщение к истокам русской национальной культуры средствами педагогики.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы «Что мы знаем о профессии педагога»
Опубликовано: 29 марта 2018 в 21:17
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД