МААМ-картинки

Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе

Евгения Медведчикова
Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе

Дети, садитесь на стульчики, начинаем занятие. Начнем с того, что посчитаем сколько нас. Пожалуйста, начиная слева. А теперь справа. Хорошо, а скажите мне, результат изменился? А если мы пересядем, изменится? А если кто-то выйдет? Теперь пусть встанут девочки. А теперь мальчики. Скажите, а кого меньше? А кого больше? Сколько будет, если сложить мальчиков и девочек?

А теперь давайте поиграем. Игра называется «Найди свое место». Здесь будет строиться команда красных, а тут – команда зеленых. По счету три кто быстрее построится. Показали свои номера.

Публикация «Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе» размещена в разделах

Скажите, какое сейчас время года? А какой месяц? Как называется первый месяц весны? А второй? Какие насекомые появляются весной?

Посмотрите, у меня есть волшебная палочка. Сейчас я взмахну ею, и вы все превратитесь в маленьких пчелок. Пчелки расправили крылышки и полетели з-з-з-з. Теперь каждая пчелка найдет себе цветочек и сядет на него. Зачем пчелки садятся на цветы? Вот мы собрали мед, покушали его немножко, теперь язычком облизнем губки, чтоб они не липли. Сначала верхняя губка, затем – нижняя. Скажите, всем хватило цветочков? Лишние цветочки остались? А как вы думаете, сколько их? И вот я снова взмахну волшебной палочкой, и вы опять девочки и мальчики

И еще раз поиграем в «Найди свое место». Будьте очень внимательны. На счет три.

Садитесь на стульчики за столы. К нам прилетели насекомые. Как называются? Положите 3 божьих коровок на левое солнышко, 1 - на правое. Сколько всего божьих коровок на солнышках? Потом 1 переползла с левого солнышка на правое. Сколько их на левом солнышке? Сколько – на правом? На каком больше? Сколько всего?

Все, божьи коровки улетели. Давайте откроем тетради. И посмотрим первое задание. Раскрасьте 4 цыплят желтым цветом. Сколько желтых цыплят? А белых? Составим задачу. 4+6=10.

Второе. Скажите какая цифра написана? Сколько в аквариуме червячков? Дорисуйте до 6. Составим задачу. 3+3=6

Третье. Надо раскрасить ответ на загадку. В ночь мороз, с утра капель, значит на дворе…

Физкультминутка. Встали со стульчиков. Раз – согнуться, разогнуться. Два – нагнуться, потянуться. Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка. На 4 – руки шире. 5 – руками помахать. 6 – на место тихо сесть.

Четвертое задание. Игра «Дорисуй недостающую фигуру»

Закроем тетради, карандаши в стаканы. У вас на столе счетные палочки. Снимите с них резиночки и составьте из них домик и елочку. Можно лодочку. Если сложно – посмотрите на доску.

Умнички. Хорошо занимались. Похлопаем друг другу.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного открытого занятия по математике в подготовительной группе «Помощь планете Математике» Тема: Помощь планете «МАТЕМАТИКА» Цель: Формирование элементарных математических представлений. Программное содержание: Образовательные.

Конспект интегрированного занятия «Осень» в старшей группеКонспект интегрированного занятия «Осень» в старшей группе Конспект интегрированного занятия «ОСЕНЬ» в старшей группе. ЗАДАЧИ: ОБУЧАЮЩИЕ:. Закрепление представлений об осени и её приметах.. Расширение.

Конспект интегрированного занятия по математике и развитию речи в подготовительной группе «По дорогам знаний» Программное содержание: Образовательные задачи: Выявить полученные знания, представления, умения детей Совершенствовать умение находить.

Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе по сказке В. Катаева «Цветик-семицветик»Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе по сказке В. Катаева «Цветик-семицветик» Программное содержание: Упражнять в количественном и порядковом счете до 10. Закреплять знание цифр и числового ряда. Закреплять умение.

Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе «Неделя»Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе «Неделя» Интегрированное занятие через образовательные области Познание, Развитие Речи,Художественное Творчество-аппликация. Цель:Продолжать учить.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Здравствуй, лес!» Задачи: Расширять знания детей о природе, о лесе. Формировать у детей предпосылки экологического отношения к природе, к окружающему миру.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе по математике и аппликации «Полянка для бабочек» Программное содержание. Закрепить знание понятий много-мало, широкий-узкий, длинный-короткий. Совершенствовать умение различать и называть.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие в королевство Математики» Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие в королевство Математики» Цель: Формировать у детей элементарные математические.

Конспект занятия по математике в старшей группе «Уроки для зайки» Программное содержание : 1. Образовательные задачи: учить детей считать в пределах 10, Называть и узнавать цифры, Учить детей писать цифры.

Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Проделки Бабы-Яги» Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия. Задачи: упражнять детей в узнавании и назывании.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе
Опубликовано: 31 марта 2020 в 12:56
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД