Надежда Огаркова
Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «В гостях у трех медведей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста
«В гостях у трех медведей»
Образовательные области:
Речевое развитие; познавательное развитие; социально – коммуникативное развитие; художественно – эстетическое развитие.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста „В гостях у трех медведей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Три медведя», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Цель: Развивать умение участвовать в беседе и отвечать на вопросы.
Задачи: Вести в активную речь слова мишка, мишутка, маленький, большой, поменьше; формировать умение сравнивать предметы по величине, обозначать результат сравнения словами: большой, поменьше, маленький. Развивать умение участвовать в беседе и отвечать на вопросы.
Воспитывать бережное отношение к ближайшему окружению.
Упражнять в одновременном действии с деталями двух видов – кубиками и кирпичиками. Совершенствовать умения согласовывать существительные с прилагательными.
Материал: мягкие игрушки – медведи трех размеров, стол, три стула разных размеров, три миски разных размеров, сломанный стульчик; кубики и кирпичики по количеству детей.
Предварительная работа: чтение сказки Л. Н. Толстого " Три медведя", рассматривание иллюстраций к сказке «Три медведя».
Ход НОД:
Дети встают в круг. Воспитатель вместе с детьми.
Ребята, вы хотите сейчас отправиться в сказку?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте закроем глазки и захлопаем в ладошки и скажем.
«Раз, два, три- повернись
И в сказке очутись
А чтобы узнать в какую сказку мы попали, нужно отгадать загадку.
Жили в домике три мишки:
папа, мама и сынишка.
На столе у них три миски,
у стола всего три стула.
Расскажите по порядку
эту сказочку, ребятки!
(«Три медведя»)
Обернитесь и посмотрите.
Кого вы видите?
(Три разных медведя по величине сидят на стульчиках).
Дети: Медведей.
Воспитатель: Да. Мы попали мы в сказку «Три медведя».
Поздороваемся с мишками.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами познакомимся с мишками.
Это у нас Михаила Иваныч - он самый большой мишка.
Кто он?
Дети: Папа медведь.
Воспитатель: А это кто?
Дети: Мама медведь.
Воспитатель: Правильно, а зовут ее Настасья Петровна- она поменьше
А это кто?
Дети: Мишутка.
Воспитатель: Правильно, какой мишутка?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Ребята здесь стоят 3 стульчика, посмотрите внимательно и скажите - Это какой стульчик?
Дети: Большой.
Воспитатель: Правильно самый большой, а это какой?
Дети: Поменьше.
Воспитатель: А вот это какой?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Кого мы посадим на этот стульчик?
Дети: Папу медведя.
Воспитатель: Почему?
Ответ детей.
Воспитатель: Правильно потому что стульчик большой и папа медведь самый большой.
А на это стульчик кого посадим?
Ответ детей.
Воспитатель: мама медведица поменьше и стульчик поменьше
А сюда кого посадим?
Ответ детей.
Воспитатель: Почему? Потому что он самый маленький.
Посмотрите, здесь у нас стол для медведей, где они кушают.
Кого же мы посадим вот сюда
Дети: Папу медведя
Воспитатель: Почему?
Ответ детей
Воспитатель: Потому что здесь какая тарелочка, самая большая.
А сюда кого?
Дети: Маму медведицу.
Воспитатель: Здесь тарелочка поменьше.
А сюда?
Дети: Мишутку.
Воспитатель: Потому что он самый маленький и тарелочка у него самая маленькая.
Физкультминутка «Медвежата»
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так –
Головой своей крутили (Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так –
Дружно дерево качали (наклоны туловищем вправо и влево)
И вразвалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так
И из речки воду пили (Наклоны вперёд)
А ещё они плясали!
Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так
Кверху лапы поднимали! (Поднимаем попеременно ручки)
Вот болотце на пути!
Как его нам перейти?
Прыг да скок!
Прыг да скок! Веселей скачи дружок! (Прыжки вверх)
Воспитатель: Молодцы ребята, а помните в сказке, девочка Маша сломала Мишутке стульчик. (Воспитатель показывает детям сломанный стульчик).
ишка очень расстроился. Давайте поможем Мишутке, и построим ему много новых стульчиков.
Из чего будим строить?
Дети: Из кубиков и кирпичиков.
(Дети садятся за столы, где лежит строительный материал.)
Воспитатель: Сейчас я вам покажу как мы будем строить стульчик. Я беру кубик и приставляю к нему кирпичик и получился у меня стульчик, ребята приступайте к работе.
Дети строят стульчики для Мишутки самостоятельно.
Воспитатель: Что вы построили?
Дети: Стульчик.
Воспитатель: Молодцы! Очень красивые и крепкие стульчики у вас получились. Мишутка очень понравились.
Да мишутка?
Дети вот и закончилось наше путешествие по сказки, пора нам возвращаться в группу.
А теперь закрывайте глазки, хлопайте в ладошки и повторяйте за мной.
Все вместе говорят слова.
«Раз, два, три- повернись
И в нашей группе очутись.
Вот мы и оказались в нашей группе, посмотрите, а мишка то нам оставил угощение, за то что мы помогли ему построить стульчики.