Лучший педагог года

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Декоративно-прикладное искусство Южного Урала»

Фарида Галимова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Декоративно-прикладное искусство Южного Урала»

Цель. Знакомство с декоративно-прикладным творчеством Южного Урала. (Каслинское, Кусинское литье, Златоустовская гравюра на стали, камнерезное искусство)

Задачи:

- Воспитание интереса к декоративно-прикладному искусству Южного Урала.

- Формирование представления детей об основе декоративно-прикладном искусстве Южного Урала.

- Развивать умение детей создавать выразительные образы на основе повтора, вариации.

Материалы:

-проектор, экран, трафареты (каслинского, кусинского литья, камнерезного искусства вазыи шкатулки, восковые мелки.

Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Декоративно-прикладное искусство Южного Урала“» размещена в разделах

Ход занятия.

В. Здравствуйте ребята.

Д. Здравствуйте. Дети садятся на стулья.

В. Мы сегодня с вами отправимся в путешествие по Южному Уралу. И познакомимся с декоративно-прикладным искусством. И поедем с вами на автобусе.

1-я остановка. - Каслинское литье.

2слайд.

Южный Урал славиться Каслинским литьем из чугуна.

3слайд.

Оно зародилось еще в 18веке. Когда русский купец Коробков завершил строительство крупнейшего в России завода по архитектурно-художественному литью в г. Касли

4слайд.

Однако спустя некоторое время русские литейщики, работавшие на Каслинском заводе оставили далеко позади своих западных коллег и предложили вниманию по настоящему уникальные творения, многие из которых находятся в частных коллекциях и государственных музеях.

2-я остановка. -Кусинское литье.

5слайд.

Кусинское литье славится особо художественным литьем, которое не однажды отмечалось на российских и международных выставках. Сейчас идет возрождение этого вида декоративно-прикладного искусства. Особым спросом начинается пользоваться архитектурное чугунное литье.

3-я остановка. - Златоустовская гравюра на стали.

6 слайд.

Златоустовская гравера на стали зародилась в1818-1817гг. Искусство Златоуста впитало богатейшие традиции русских и западноевропейских оружейников. Златоустовское оружие завоевало известность не только в России, но и далеко за ее пределами.

7слайд.

В конце 1830г-нафабрике начинают украшать бытовые приборы,различные шкатулки, ларцы подносы, появляются и столовые приборы.

4-я остановка. - Камнерезное искусство.

8слайд.

Вначале 18в уральские мастера-кустари научились обрабатывать недавно открытый цветной камень. Основным принципом камнереза было не нарушить данную природой красоту камня, а лишь как можно лучше выявить ее и подчеркнуть.

9слайд.

Традиции уральского камнерезного дела не были потеряны и забыты. В потоке времени, передавались из поколения в поколения, они были бережно сохранены местными мастерами.

5-я остановка. Группа.

В. Ребята,что вам больше всего понравилось?

Д. ответы детей.

В. Предлагаю, вам тоже превратится в мастеров, выбирайте на выбор трафареты и создавайте свое искусство.

Д. дети подходят и берут на выбор трафареты. Садятся за столы и рисуют.

Потом из рисунков детей создаем альбом декоративно-прикладное искусство Южного Урала.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Чувашское декоративно-прикладное искусство, развитие детского творчества»Фотоотчет «Чувашское декоративно-прикладное искусство, развитие детского творчества» Чувашские рубахи. - учить передавать в рисунке характерные особенности внешнего вида одежды. - раскрашивать одним цветом на другой..

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе «Жилище народов Южного Урала» Задачи: • Дать представление о национальных жилищах башкир, русских в разные времена (древность – старина - наше время). • Способствовать.

Конспект НОД в средней группе «Веселая ярмарка. Декоративно-прикладное искусство» Цель: воспитывать интерес к изделиям декоративно-прикладного искусства, народному быту. Задачи: - уточнить представление о понятии ярмарка.

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой с использованием фольклора народов Южного Урала Занятие по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной группе. Программное содержание: закрепить у детей знания о фольклоре.

Конспект занятия по ознакомлению с родным краем «Минералы Южного Урала» Тема: «Минералы Южного Урала» Цель: -познакомить детей с разнообразием минералов родного края Задачи: • Продолжать формировать умение.

Консультация для воспитателей «Декоративно-прикладное искусство» Декоративно-прикладное искусство (от лат. deco — украшаю) — широкий раздел изобразительного искусства, который охватывает различные отрасли.

Лэпбук «Декоративно-прикладное искусство» для старшего дошкольного возрастаЛэпбук «Декоративно-прикладное искусство» для старшего дошкольного возраста Цель:Обобщить знания детей о народном декоративно – прикладном искусстве. Задачи: Образовательные: - формирование у детей эмоциональной.

План работы по самообразованию. Формирование патриотических качеств детей через карельское декоративно-прикладное искусство План работы по самообразованию: «Формирование нравственно-патриотических качеств детей через ознакомление детей с карельским декоративно-прикладным.

Презентация «Декоративно-прикладное искусство как средство приобщения детей к истокам русской народной культуры» Презентация «Декоративно-прикладное искусство как средство приобщения детей к истокам русской народной культуры» Воспитание гражданина.

Презентация «Декоративно-прикладное искусство как средство приобщения детей к истокам русской народной культуры» Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину – задача особенно актуальная сегодня. Она не может быть успешно решена.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Декоративно-прикладное искусство Южного Урала»
Опубликовано: 16 февраля 2018 в 22:23
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД