симонова наталья
Конспект интегрированной ОД по познавательно-речевому развитию в средней группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной ОД по познавательно-речевому развитию в средней группе
.
Тема: Зимушка-зима
Цель: расширение представлений о зиме, ее приметах
Публикация «Конспект интегрированной ОД по познавательно-речевому развитию в средней группе „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Задачи: уточнить знания детей о зимних природных явлениях, активизировать словарь по теме «Зима», учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия, развивать зрительное внимание и восприятие, фонематический слух, тонкую и общую моторику, речевое дыхание, координацию речи с движением, воспитывать самостоятельность, инициативность, любовь к природе
Ход занятия:
Орг. Момент
Приветствие. - Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю,
Я вас всех приветствую.
Воспитатель:
- Ребята, послушайте, я хочу вам прочитать с/х:
Белым снегом замела поле чистое.
Днем с детьми на коньках все катается.
Ночью в снежных огоньках рассыпается…
В окнах пишет узор льдом – иголочкой
И стучится к нам во двор с свежей елочкой
– О каком времени года говорится в с/х?
- Зимушка приглашает нас поиграть с ней. Вы согласны?
Загадки
1. Наступили холода, обернулась в лед вода, длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь – в спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, когда это бывает (зимой)
-Зима, она какая?
2. Он летает белой стаей и сверкает на лету. Он звездой прохладной тает на ладони и во рту (снег)
- Снег, он какой (ответы детей)
- Снег что делает (ответы детей)
3. Художник-невидимка по городу идет. Всем щеки нарумянит, всех за нос ущипнет (мороз)
- Мороз, он какой (ответы детей)
- Что делает мороз (ответы детей)
4. Странная звездочка с неба упала. Мне на ладошку легла и пропала. (снежинка)
- Снежинка, она какая (ответы детей)
- Ребята, а зима предлагает нам со снежинками поиграть.
5. Упражнение на развитие речевого дыхания (воспитатель раздает каждому
ребенку снежинку на ниточке)
- Давайте заставим наши снежинки кружиться. Медленно наберите воздух
через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на
снежинки.
Д/и «Найди лишний предмет»
Пальчиковая гимнастика "Мы во двор пошли гулять»
1,2,3,4,5 (загибают пальчики)
Мы во двор пошли гулять (шагают на месте)
Бабу снежную лепили (лепят комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили («крошат» хлеб всеми пальчиками)
С горки мы потом катались (ведут указательным пальцем по ладони)
А еще в снегу валялись (ладошки кладут на стол одной и другой стороной)
Все в снегу домой пришли (отряхивают ладошки)
Съели суп и спать легли («едят» ложкой суп)
Игра «Назови ласково» с мячом
- Пришло время поиграть с мячом. Я буду называть слово, а вы будете
говорить о нем ласково.
Снег-снежок сосулька-сосулечка
Мороз- морозец дерево-деревце
Ветер-ветерок горка-горочка
Лед-ледок холод-холодок
Зима-зимушка санки-саночки
Рисование пальчиками
- Ребята, а еще зима попросила нас помочь ей припорошить снегом елочки, а
то они без снега замерзнут зимой. Поможем?
На столах лежат листы с нарисованными на них елками. Дети пальчиками
рисуют снег на ветвях деревьев и падающие снежинки.
Итог
- Понравилось вам играть с зимой?
- А в какие игры мы играли?
- Зимушка вам на память о себе дарит вам снежинки.
Воспитатель раздает детям снежинки.