Светлана Зарецкая
Конспект итогового занятия по математике в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие в подготовительной группе «Путешествие в страну Математики».
Цель: Формирование элементарных математических представлений.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Задачи
Обучающие:
• Закрепить знания о последовательности дней недели;
• Повторить структуру задачи.
Публикация «Конспект итогового занятия по математике в подготовительной к школе группе „Путешествие в страну Математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
• Закрепить умение детей составлять и решать простые, арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10 и правильно выбирать арифметическое действие при решении задач;
• Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ;
• Закреплять умение ориентировки на листе бумаги в клетку.
Развивающие:
• Развивать навыки выполнения графического диктанта.
• Развивать мелкую моторику пальцев рук.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение;
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывающие:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнить ее самостоятельно;
• Воспитывать дружелюбие, сопереживание, доброжелательное отношение друг к другу.
• Побуждать детей давать ответы полными, распространенными предложениями;
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методы и приё мы:
Практические: использование сюрпризных моментов.
Наглядные:(использование демонстрационного и раздаточного материала);
Словесные:(напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
Словарная работа: активизировать в речи количественные и порядковые числительные, названия дней недели.
Оборудование: письмо «Царицы Математики; модель недели (цветные карточки); числовые карточки от 1 до 10 (1 комплект); счетный материал (матрешки, набор цифр на каждого ребенка от 0 до 10 и знаки «=», «+», «-» ; пирамидка, зрительные ориентир.
Ход ООД. :
Вход детей под музыку «Дважды два четыре»
Вос-ль: Ребята, сегодня у нас много гостей, приветствуем их.
Дети приветствуют гостей и присаживаются на стулья
Вос-ль: Сегодня утром почтальон передал мне письмо. Ребята, это письмо нам прислала сама Царица Математика. Вот послушайте, что она пишет. (Читаю письмо).
Вос-ль: Ну, что, ребята, будем делать?
Дети: Поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве.
Вос-ль: Предлагаю всем встать
Вокруг себя ты повернись и в стране Математики окажись!
На экране появляется картинка Страна Математики.
Ребята, чтобы навести порядок Царица Математики предлагает нам выполнить 7 заданий.
1 Задание. Математическая разминка.
Дети сидят на стульях в кругу и отвечают на вопросы воспитателя:
Какое время года наступило? (весна)
Сколько дней в неделе? (7)
Назови весенние месяцы? (март, апрель, май)
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Какой по счету вторник? (2)
Сколько лап у двух собак? (8)
Сколько пальцев на двух руках? (10)
Сколько в неделе выходных дней? (2)
Сколько солнышек на небе ночью? (0)
Сколько хвостов у трех котов? (6)
Вос-ль: Молодцы, ребята, успешно справились с 1 заданием.
2 Задание: «Цифры перепутались»
В стране Математики двоечник и хулиган перепутал все цифры.
»Перепутаны все цифры нам нужно взять 1цифру и построиться друг за другом от 1 до 10. По команде «Цифры, стройся!»
Дети берут одну карточку с цифрой и по команде.
Вос-ль: Цифры, стройся! (дети выстраиваются в указанном порядке от 0 до 10)
Молодцы ребята и с этим заданием вы справились успешно.
3 Задание «Назови своих соседей»
называют свою цифру и соседей)
Вос-ль: Молодцы, ребята, 3 задание вам тоже удалось успешно выполнить.
Дети присаживаются за столы у доски.
4 Задание. «Веселые задачки» (за столами)
Вос-ль: Послушайте задачу: Утром на аэродром прилетело 4 самолета, в вечером прилетело ещё 5 самолетов?
Сколько всего самолетов прилетело на аэродром?
На аэродром прилетело 9 самолетов.
Из каких частей состоит задача? Для этого соберем пирамидку
Что такое условие? (Условие, это то, что уже известно) Утром на аэродром прилетело 5 самолетов, вечером ещё пролетело 4 самолета.
Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти) Сколько всего прилетело самолетов на аэродром?
Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить) К 5 самолетам мы прибавляем 4 самолета.
Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и известно нам) На аэродром прилетело 9 самолетов.
Вос-ль: Ребята, с помощью чего мы можем записать нашу задачу?
Дети: С помощью цифр.
Воспитатель выкладывает на доске пример 5+4=9
Вос-ль: Выложите у себя на столе слева направо числовой ряд от 0 до 10.
Восп-ль: Ребята, Составьте и решите самостоятельно арифметическую задачу. Счетный материал
Дети самостоятельно записывают решение задач и объясняют, почему так решили задачу.
Вос-ль: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием.
Физминутка «Мы пойдем налево» (музыка)
5 Задание «Дни недели перепутались»
В математической стране перепутались дни недели нужно их построить друг за другом в нужной последовательности. Для этого вам понадобятся цветные карточки. Каждый цвет соответствует какому-либо дню недели:
Дети берут по одной карточке.
Вос-ль: Неделя, стройся!
(дети выстраиваются в указанном порядке)
Вос-ль: Назовите свой день недели!
(называют свой день недели)
Дети, которым не хватило карточек, по очереди обращаются к «неделе». Вторник, топни ногой! Назови своих соседей. Пятница, хлопни в ладоши! Назови своих соседей! Воскресенье, подпрыгни! Назови своих соседей! Суббота, помаши рукой! Назови своих соседей!
А теперь разверните карточки и прочитайте что тут написано.
Дети читают «пароль» (на обратной стороне написано слово «МОЛОДЦЫ»).
Вос-ль: Пришла пора выполнить последнее 9 задание:
6 Задание А теперь нам пришла посчитаться от 1 до 20, а теперь от 10 до 1 и вернутся в детский сад. (дети передают мяч и считаются)
Вокруг себя ты повернись и детский сад вернись!
Вос-ль: Ну вот мы и дома, в детском саду. Все математические приключения позади, вы молодцы справились со всеми успешно!
Появляется картинка на телевизоре и звучит голос математики.
Рефлексия
Воспитатель предлагает взять смайлики синего и желтого цвета.
Какие задания вам понравилось выполнять?
Какие были трудности при выполнении заданий?
Дети высказываются
Берем коробочку с наградами от Царицы Математики
Вос-ль: Ребята, благодаря знаниям, полученными в детском саду, вы оказали помощь Математической стране и ее жителям. Скоро вы пойдете в школу и все эти знания вам помогут учиться на 4 и 5.