Ольга Гаан
Конспект итоговой образовательной деятельности «Пришла весна — прилетели птицы» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итоговой образовательной деятельности
«Пришла весна – прилетели птицы»
(средняя группа)
Цель: уточнить знания детей о весне и прилетающих птицах.
Задачи:
- напомнить детям о приходе весны;
- научить замечать признаки весны;
- познакомить с явлением – перелет птиц;
- познакомить с перелётными птицами : грачом, скворцом, соловьём;
Публикация «Конспект итоговой образовательной деятельности „Пришла весна — прилетели птицы“ в средней группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- воспитывать любовь к живой природе, бережное отношение к птицам;
- развивать наблюдательность, внимание, мышление.
Интеграция образовательных областей : познание (формирование целостной картины мира, социализация, музыка, коммуникация.
Материал: звуковая запись: «Звуки леса», «Голоса птиц», картинки с изображением птиц : грача, скворца, соловья, скворечник.
Предварительная работа: беседы на темы: «Пришла весна», «Перелетные птицы», «Наши пернатые друзья», «Приметы весны» и др. ; рассматривание иллюстраций, картин на весеннюю тему; чтение художественной литературы: Г. Ладонщиков «Весна», С. Городецкий «Как птицы учились строить гнезда», загадывание загадок про времена года, птиц; прослушивание записей «Голоса природы», «Звуки окружающего мира»; дидактические и подвижные игры: «Перелет птиц», «Совушка – сова», «Зимующие и перелётные», «Ворона и воробей».
Ход занятия.
«Ладошки»
Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)
Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)
Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)
И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)
Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки)
И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску, к нам пришло письмо, что там внутри? Посмотрим! Здесь загадка вложена. Давайте прочитаем:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла (весна).
Воспитатель: верно, после холодной зима пришла к нам снова весна. Сегодня мы собрались здесь, чтобы Весну – Красну встречать, первых птиц привечать. Давайте вспомним признаки весны.
- Какое небо весной? (голубое, высокое, чистое)
- Облака весной какие? (лёгкие, белые, пушистые)
- Ветер какой? (теплый, свежий, весенний)
- Солнце весеннее какое? (яркое, лучистое, светлое, тёплое, красивое)
- Снег? (грязный, рыхлый, грязный, последний)
-Что происходит со снегом весной? (тает, темнеет, убегает ручьем)
- Что происходит с деревьями? (у них набухают почки)
- А самый первый цветок весной? (подснежник)
(составляем картину)
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. А всё потому что, вы подобные явления наблюдали в природе. Вы назвали признаки весны, а я составила картину, давайте назовем её «Весна пришла». Глядя на нашу весеннюю картину, ребята расскажут стихи о весне.
1. Снег растаял, снег растаял,
Это новость не простая,
Это значит наступает
Настоящая Весна!
2. На солнышке согрелась ель,
Подтаяла сосна,
Идёт апрель, звенит капель
В лесу у нас весна!
3. Последний снег в апреле тает,
Все рады солнцу и весне,
Весна в апреле прилетает, с веселой ласточкой ко мне!
Воспитатель:
Ребята, одним из главных признаков весны является возвращение птиц с теплых стран. А я ещё добавлю один элемент картины. Весной возвращаются перелётные птицы.
В это долгожданное время года, на улице тепло, светло и красиво.
Светит солнце, небо ясное. Поэтому я предлагаю вам отправиться в весенний лес и послушать голоса разных птиц – тех, что зимовали в наших краях и тех, что вернулись с дальних стран (прошли под музыку, встали кругом).
Мы шагаем, мы шагаем,
Выше ножки поднимаем.
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенёчки.
Раз, два, три, мы в лесу посмотри!
Мы и оказались в весеннем лесу (звучит звук леса и голоса птиц).
-Весело и радостно поют птицы? (да)
-Почему им так весело? Чему они радуются? (Птицы рады приходу весны)
Перелётные птицы рады тому, что преодолев очень долгий и опасный путь вернулись на лето сюда.
Вот и к нам прилетели птицы.
1. Всех прилётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица … (грач).
(Дети рассказывают о грачах).
1. Грачи прилетают самыми первыми,
Как только растает снег на полях.
Питаются они червяками, жуками, пауками.
2. Живут грачи большими семьями – стаями
И свои гнёзда строят высоко на деревьях.
В народе есть примета: «Увидел грача – весну встречай».
2. На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его … (скворец).
(Дети рассказывают о скворцах).
1. Скворцы прилетают вслед за грачами
И питаются сначала дождевыми червями,
А позже уничтожают гусениц,
Охраняют леса и сады.
2. Люди мастерят для скворцов – скворечники
И развешивают их рядом со своими домами.
В народе есть примета: «Увидал скворца – знай весна у крыльца».
3. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это… (соловей).
(Дети рассказывают о соловьях).
1. Соловьи прилетают, когда деревья и кустарники одеваются листьями,
Вернувшись, отыскивают старые жилища (гнёзда в кустарниках) и поют.
2. Люди любят соловья за нежную, звонкую, красивую песню.
В народе есть примета: «Соловей всю ночь поёт – к хорошей погоде».
Звучит фонограмма голоса скворца: "Здравствуйте, ребята, это я - птичка скворец. Я прилетел из теплых краев. Скоро вернутся мои братья и сёстры - скворцы. А домиков-скворечников в лесу очень мало. Где же будут жить наши друзья? Где будут высиживать своих птенцов? Беда! Беда!»
Воспитатель: Что же делать, ребята? Как же нам помочь скворцам? Скворцы не вьют гнезда, как другие птицы. Они предпочитают селиться в дуплах деревьев или в специальных домиках, построенных для них людьми. Называются они скворечники.
- Ребята, давайте пройдем к столам. Перед вами лежат геометрические фигуры. Какие?
Посмотрите на образец. Какой по форме скворечник? (Прямоугольный).
-Какая по форме крыша? (Треугольная крыша).
-Какой по форме леток? (Круглый.)
Круглый вход называется леток, его назвали так, потому что птицы влетают в него. Скворцы возвращаются к своим прежним домикам. Натаскивают в него перышки, сухую траву, листочки. И начинают петь.
А сейчас мы сделаем скворечник. Чтобы наши пальчики хорошо работали, поиграем в пальчиковую игру
«Скворечник»
Распилю пилой дощечки –вжик, -вжик, -вжик, -вжик.
Сколочу из них скворечник -тук, -тук, -тук, -тук.
Прилетайте птицы в гости –к нам, -к нам, -к нам, -к нам.
Мы скворечники повесим -тут и там, -тут и там.
Приступаем к работе. Как из большого квадрата мы можем сделать прямоугольник? (свернуть пополам и разрезать по линии сгиба)
А как мы сделаем крышу? (маленький квадрат свернем по диагонали и разрежем)
Как сделать круглый леток? (срезаем углы у квадрата)
Пора настала из леса снова возвратиться в детский сад.
3. Итог занятия :
Ребята, скажите, пожалуйста, о чём сегодня мы беседовали на занятии?
О каком времени года мы говорили?
О каких новых перелётных птицах вы узнали?
Мне понравилось, как вы работали на занятии: внимательно слушали, отвечали. Молодцы!