Радима Кажарова
Конспект комплексного открытого занятия по развитию речи в средней группе «4 времени года»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного открытого занятия по развитию речи в средней группе
Воспитатель: Кажарова Р. М.
Цель:
1)Учить детей отвечать на поставленные вопросы. Способствовать обогащению знаний детей о жизни диких животных в зимний и весенний периоды.
2)Формировать познавательный интерес к природе.
3)Воспитывать бережное отношение и любовь и животному и растительному миру.
Материалы к занятию :
«Куклы – времена года», осенние листья.
Публикация «Конспект комплексного открытого занятия по развитию речи в средней группе „4 времени года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Ход занятия:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Дети стоят полукругом.
Воспитатель: Ребята! Мы сегодня с вами отправимся в путешествие, в зимний лес. А отправимся мы туда, на а ковре самолёте. (Дети садятся на ковёр самолёт и отправляются в путешествие). Зимой очень холодно, поэтому многие звери и птицы улетают в тёплые края, а кто-то на всю зиму спать укладывался.
Воспитатель: Как называются птицы, улетающие в теплые края? Назовите их.
Дети: Перелетные (грачи, скворцы, ласточки)
Воспитатель: Кто из зверей впадает на зиму в спячку?
Дети: ёж, медведь, барсук.
Воспитатель: Но не все звери и птицы боялись зимы, самые смелые продолжали жить там, где и жили.
Как называются птицы, которые остаются зимовать?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: Синица, снегирь, воробей.
Воспитатель: Какие звери зимой не спят?
Дети: белка, лиса, заяц.
(пальчиковая игра) :
Кто спит зимой? Медведь в берлоге крепко спит, Всю зиму до весны сопит. Спят зимою бурундук,
Колючий ежик и барсук. (Сжимают пальцы в кулачок, начиная с мизинца.)
Только заиньке не спится -убегает от лисицы. (Показывают большой палец, вращая им.)
Мелькает он среди кустов, напетлял – и был таков! (Соединяют большой палец правой руки с указательным пальцем левой и наоборот.)
Загадывает загадку:
Длинное ухо, комочек пуха Прыгает ловко, любит морковку. (Ответы детей.)
Воспитатель: Почему вы думаете, что это заяц?
Какой заяц по размеру?
Как можно про него сказать? (беленький, пушистый, добрый, хороший, у него длинные уши, короткий хвост).
Чем питается заяц? А зимой (корой дерева)
Физ. минутка: «Зарядка для зверят»
Зайке холодно сидет,
Надо лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки поднемись.
Лапки ставим на бочок
На носочках скок-скок-скок!
Дети садятся на стулья.
Воспитатель:Зима всё вокруг одела белым одеялом. А что это за белое одеяло?
Дети: снег.
Воспитатель:
С неба всё скользят пушинки — серебристые. (Снежинки.)
Словно в белый пуховик нарядился. (Снеговик.)
Воспитатель:Ребята! А после зимы,Какое время года наступает?
Дети: Весна.
Воспитатель: А что Весной происходит?
Дети: тает снег, текут ручьи, стало теплее, ярче светит солнышко.
Стихотворение:
Выглянуло солнышко, и гулять отправилось,
И на нашей улице, все у нас понравилось.
Побежало солнышко золотой дорожкой,
Заглянуло солнышко прямо к нам в окошко.
Воспитатель: Пригрела весна солнышком землю, растопила снег, и побежали ручьи, зазвенела капель.
А вы зиму с весной не перепутаете?
Давайте проверим:
Зима ушла, а весна — …- пришла. Зима холодная, а весна — …- тёплая. Зимой солнце морозит, а весной — …- греет. Зимой сугробы высокие, а весной — … — низкие. Зимой надевают шубы, а весной — … — куртки.
Всё правильно ответили, молодцы.
Воспитатель: С приходом весны у зверей появляются кто?
Дети: Детёныши.
Игра «Назови детёнышей»
У лисы – Лисята. У белки – бельчата. У ежихи – ежата. У медведицы – медвежата.
Воспитатель: Ребята, а в какое время года солнце светит ясно, кругом цветы. В лесу поспевают ягоды. Повсюду летают бабочки. Идут тёплые дожди, громко поют птицы.
Дети – Лето.
Воспитатель: Вспомните наиболее яркие впечатления лета, чем особенно понравилось вам лето (сбор ягод, купание в реке, прогулка в лес и т. д.)
(Воспитатель достаёт осенние листья.)
Ребята, посмотрите, листья полетели. Не успело лето нас порадовать, как на двор пришла осень. Многие жалеют, что лето кончилось. А для осени это обидно, вот и плачет она, проливая на нас свои капельки.
А что значит - Осень плачет?
Дети: Идут дожди
Воспитатель: А что нам дарит Осень?
Дети: дары: овощи, фрукты.
Воспитатель: А почему осень называют золотой?
Дети: листья желтые.
Рефлексия
- Где мы с вами побывали? (в гостях у леса) Чем занимались? Понравилось вам в гостях? Лес дарит вам угощение…