Чурсина Дарья
Конспект коррекционно-логопедического занятия с ребёнком с ОВЗ «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционно-логопедического занятия с ребёнком с ОВЗ
Конспект коррекционно-логопедического занятия
для детей с ОВЗ (5-6 лет)
Тема: ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
Цель: активизировать и расширять словарный запас по лексической теме.
Задачи:
1) Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
Публикация «Конспект коррекционно-логопедического занятия с ребёнком с ОВЗ „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
2) Формировать коммуникативные навыки;
3) Развивать способность понимания обращенной речи;
4) Развивать зрительное восприятие;;
5) Формировать и развивать лексико-грамматический строй речи
Ход занятия
Цели задания Оборудование Содержание
1. Оргмомент
Обучение навыкам социального поведения и развитие коммуникативных навыков
Колокольчик, карточка со словом «Занятие»
Приветствие логопеда «Здравствуй, (имя ребенка)» с одновременным пожатием руки ребенка и показом карточки «Занятие» - проговаривает логопед и звенит в колокольчик.
2. Основная часть
1. Развитие артикуляционной моторики;
- формирование навыка понимания просьбы логопеда и ее исполнение.
- Карточка «Артикуляционная гимнастика»;
- Картинный материал: «Заборчик»
«Часики»
«Качели»
«Хомяк»
«Вкусное варенье»;
- Корзина
На столе перед ребенком лежат перевернутые вниз картинки, ребенок переворачивает их по просьбе логопеда и выполняет соответствующие артикуляционные упражнения. После выполнения убирает картинку в корзину по просьбе логопеда «Убери!», «Клади!»
2. Развитие мелкой моторики и зрительного восприятия.
- Карточка «Пальчиковая гимнастика»;
- Пластмассовые бусины разной формы и величины, шнурок;
- шаблон - образец для сбора бус;
корзина.
Логопед кладет перед ребенком шаблон-образец для сбора бус. Ребенок самостоятельно берет бусины из корзины и нанизывает их на шнурок по шаблону-образцу. Одновременно обучающийся проговаривает цвет и фигуру бусины, которую взял в руки.
3. Знакомство с темой занятия «Домашние животные»;
- расширение активного словарного запаса;
- Освоение навыка глобального чтения;
- развитие понимания обращенной речи.
- Карточка по лексической теме;
- Подписанные картинки с домашними животными;
- Игрушки домашних животных;
- Напечатанные карточки с названиями домашних животных;
- Корзины 1. Обучающийся из 1-й корзины вынимает картинки с домашними животными и раскладывает их на столе, проговаривая название изображенного животного «Вот кот. Вот свинья» и т. д.
2. Обучающийся из 2-й корзины вынимает игрушку домашнего животного и ставит на соответствующую картинку, проговаривая при этом название животного, и показывает его действия.
3. Из 3-ей корзины по очереди достает напечатанные слова, проговаривает их и накладывает на соответствующее название домашнего животного.
4. По просьбе логопеда обучающийся выполняет инструкцию: «Дай мне корову»; или «Покажи мне собаку» и т. д.
1. Физминутка
- Имитация движений животных;
- развитие общей моторики;
- эмоциональная разгрузка -Карточка «Зарядка»;
-Картинки домашних животных
Логопед и ребенок стоят друг напротив друга. Логопед показывает картинку животного, а ребенок имитирует его движения (при необходимости логопед сначала показывает движения сам).
3. Итог
1. Формирование грамматического строя речи;
- закрепление навыка употребления предлогов в речи;
- развитие способности построения диалогического высказывания.
- Карточка «Сказка»;
- Бумажный театр «Репка»;
- Корзина
Ребенок самостоятельно (или с помощью, или с поддержкой) последовательно выкладывает фигуры героев по ходу сказки, доставая их из корзины.
2. Рефлексия. Закрашивание домашних животных. Карточка с изображением диких и домашних животных. Логопед просит раскрасить только домашних животных (3 изображения).
3. Закрепление положительного настроя
Выбранное ребенком поощрение Поощрение
1. Обучение навыкам социального поведения и воспитание коммуникативных навыков Колокольчик,
карточка «Дом» Логопед звенит в колокольчик и показывает карточку «Дом»