Галина Ермошшина
Конспект коррекционно-развивающего логопедического занятия «Цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3 комбинированного вида»
Конспект коррекционно-развивающего логопедического занятия
по теме: «Цветы»
для старшей логопедической группы
Составитель:
учитель-логопед
Ермошина Г. Н.
Лямбирь 2017
Конспект коррекционно-развивающего занятия
по теме: «Цветы»
(для старшей логопедической группы)
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего логопедического занятия „Цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Цель: подготовка детей к обучению грамоте.
Задачи:
коррекционно-образовательные :
формировать и расширять словарь детей по теме: «Цветы»,
способствовать развитию навыков анализа и синтеза.
коррекционно-развивающие :
развивать фонематический и речевой слух,
развивать речевое дыхание и голос,
развивать мелкую и общую моторику.
воспитательные:
воспитывать положительную мотивацию к процессу образования.
Оборудование:
ноутбук, проектор, презентация к занятию, мяч, кассы букв, схемы для анализа слов, предметные картинки, открытки для разукрашивания.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Послушайте, что я произнесу: василёк, гвоздика, ромашка, мак, одуванчик? Скажите, ребята, как можно назвать эти слова одним словом? /Цветы/ (Слайд 2.) Правильно, и сегодня мы будем говорить о цветах.
Игра с мячом «Подбери действие».
- А теперь, попробуйте назвать слова-действия к слову ЦВЕТЫ. Для этого я произнесу начало предложения, а вы закончите его словом-действием.
На клумбах цветы (что делают) — растут, цветут, вянут.
Из садовой лейки цветы (что делают) —.
Удобрениями садовые цветы (что делают) —.
Выращенные цветы ножом (что делают) —.
В букеты цветы (что делают) —.
Цветами люди (что делают) —.
2. Актуализация знаний.
- Молодцы, правильно подобрали слова-действия. А чтобы цветы не завяли, давайте польём их и вспомним песенку капелек.
Дыхательная гимнастика.
Акустический образ звука.
- Большая капля поё т: К-К-К.
А маленькая капелька поё т: Кь-Кь-Кь.
Споё м песню большой капли хором: «К-К-К…» (Слайд 3.)
Вдох носом – пауза, на выдохе произносим: «К-К-К…».
Какой звук мы произнесли? /[К]/ (Слайд 4.)
Назовите, какой он звук [К]?
(Слайд 5.) Звук [К] - согласный, твердый, глухой.
- (Слайд 6.) Спойте песню маленькой капельки хором: Кь-Кь-Кь.
Вдох носом – пауза - : Кь-Кь-Кь.
Какой звук мы произнесли? ([К’])
- (Слайд 7.) Дайте характеристику звуку[К’].
(Слайд 8.) Звук - согласный, мягкий, глухой.
3. Сопоставление звуков и буквы.
(Слайд 9.)
- Звуки [К] и [К’] обозначаются буквой К.
(Слайд 10.)
- Давайте вспомним, чем отличаются звуки от буквы. / Звуки мы произносим и слышим, а буквы читаем и пишем. /
(Слайд 11.)
- Посмотрите, как художники изображают эту букву.
- Послушайте стихотворение про букву К, и произнесите его сначала шепотом, а затем громко.
Клоун вверх подбросил мяч,
Крутит обруч. Вот циркач!
Если так стоит пока,
Он похож на букву К.
- Сконструируйте букву К. Подумайте, как можно выложить букву К, используя палочки. /Дети конструируют букву К из палочек. /
- Хорошо! У всех получилась красивая буква К.
4. Слуховое восприятие (речевой слух, место звука в слове.
- Определите, в названии каких цветов есть звуки [К] или [К’]? И назовите место этого звука в слове (в начале, в середине или конце).
Слова: (Слайд 12.) мак, (Слайд 13.) цикламен, (Слайд 14.) роза, (Слайд 15.) космея, (Слайд 16.) тюльпан, (Слайд 17.) одуванчик.
- Верно, молодцы!
5. Работа с кассами букв.
(Слайд 18.)
- Давайте попробуем сделать звуковой анализ слова мак.
6. Релаксация. (Слайд 19.)
- Посмотрите как много на поляне цветов! Назовите их. Сколько разных ароматов!
Давайте закроем глаза и медленно вдохнём их аромат через нос, а выдохнем через рот.
(включить музыку для релаксации)
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем
Аромат цветов вдыхаем.
7. Игра «Наоборот».
- Здорово мы с вами отдохнули. Хотите набрать небольшой букет для хорошего настроения. Только, чтобы срезать цветы, нужно в слогах твердый звук [К] заменять на мягкий звук [К'], и наоборот. (ка - кя, кы- ки и т. д.)
8. «Поставим цветы вазы!» (Слайд 20.)
- Цветы мы срезали, а чтобы они не завяли, поставим их в вазочки. Для этого разделите названия цветов на слоги. Цветы с одним слогом мы поставим в вазу с цифрой один, с двумя слогами в вазу с цифрой два, с тремя слогами – с цифрой три, с четырьмя - с цифрой четыре. (Крокус, колокольчик, мак, василёк.)
10. Продуктивная деятельность.
(Слайд 21.)
- Какие замечательные букеты у нас получились! А хотите подарить своим мамам такие же букеты? Но ведь цветы нельзя рвать в большом количестве, потому что они могут просто исчезнуть. Как же нам быть? Давайте разукрасим букеты и подарим их нашим мамочкам!
10. Итог занятия.
- Наше занятие подошло к концу. Что вам запомнилось больше всего? Какие задания вы с легкостью выполняли? Какие трудности вы испытали на занятии? /Ответы детей/
- Вы все очень хорошо потрудились. Надеюсь, вы запомнили, что цветы нужно беречь и не рвать их без необходимости и в больших количествах.